Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

241 - 265  di 265 LOTTI
Grande orologio Fabbrica indeterminata, probabilmente Dresda, fine del XIX secolo
339
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 64. Una felatura di cottura alla base restaurata; piccole insignificanti [..]
Grande vaso Probabilmente Dresda, fine del XIX secolo
340
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 77,5. Restauri: al bordo superiore, ad alcune foglie di [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Vaso Probabilmente Boemia, fine del XIX secolo
341
Coppia di anforette bruciaprofumi Probabilmente Boemia, fine del XIX secolo
342
Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu. Altezza cm 33. Prese dei coperchi rincollate; insignificanti [..]
EUR 400,00 / 800,00
Scultura  Copenaghen, firmata e datata “Gyde Petersen 1897”
343
Ceramica. Marca: “TERRALIT COPENHAGUE” separati da una croce, incisi. Altezza cm 51; 48 x 30. Ottimo stato La [..]
Figurina Parigi, Samson, fine XIX-inizio XX secolo
344
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Chantilly, corno rosso; marca di Samson; in rosso. Altezza cm 17. Restauri [..]
Figurina Parigi, Samson, inizio del XX secolo
345
Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 18. Ottimo stato di [..]
Figurina Milano, Manifattura Cacciapuoti, 1940-1950 circa Modello di Silvio Righetto
346
Porcellana policroma. Marca: “Cacciapuoti” incisa sotto la base; “S.Righetto” inciso sopra la base. Altezza cm [..]
EUR 180,00 / 260,00
Figurina Meissen, XX secolo
347
Porcellana. Marca: spade in blu; “E12” e “62” impressi; numero “32” in bruno. Altezza cm 17. Ottimo stato, esclusi [..]
EUR 440,00 / 500,00
Coppia di sculturine Parigi, Samson, fine XIX - inizio XX secolo
348
Porcellana biscuit. Marca: apocrifa di Sèvres con quattro “S” intrecciate, incise. Altezza cm 23 circa. Perfetto [..]
EUR 250,00 / 500,00
Coppia di targhe Germania, Mettlach, Manifattura Villeroy & Boch, 1905 circa Modello di Johan Baptiste Stahl (1869-1932)
349
Tre vasi Baviera, Manifattura Thomas, 1939-1952
350
Porcellana. Marca: in verde “Thomas Ivory”, “Thomas Bavaria” racchiuso in uno stemma, Germany. Altezza: un vaso [..]
EUR 260,00 / 340,00
Coppia di figurine Probabilmente, Doccia, Manifattura Ginori, prima metà del XX secolo
351
Porcellana bianca: Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 26,5 circa Perfetto stato di conservazione Su basi [..]
EUR 380,00 / 420,00
Figurina di picchio Meissen, XX secolo
352
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; inoltre numero “3086” inciso e “107” impresso. Altezza cm 27,2. [..]
EUR 600,00 / 700,00
Coppia di figurine Milano, Fabbrica Borsato, terzo quarto del XX secolo
353
Porcellana policroma. Marca: “Borsato Original” incisa. Altezza cm 20 circa. Una con restauri al fiore che funge [..]
EUR 180,00 / 260,00
Sei sculturine Vicenza-Solagna, Fabbrica Villari, 1970-80 circa
354
Porcellana policroma. Marca: “GVS” sormontato da corona, “porcellana G. Villari” impressi. Ottimo stato di conservazione [..]
Lampadario Dresda, probabilmente Sächsische Porzellanmanufaktur, prima metà del XX secolo
355
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 115; diametro cm 100. Ottimo stato, qualche minima insignificante [..]
EUR 1.400,00 / 2.800,00
Servizio da scrittoio Herend, 1948 circa
356
Porcellana. Marca: stemma sormontato da“Handcol”, sotto lo stemma “Herend Hungaria 1941”, in blu; “Herend” impresso, [..]
Servizio con stemma baroni Beck-Peccoz Probabilmente Francia, inizio del XX secolo
357
Porcellana. Marca: assente Il servizio presenta una semplice e sobria decorazione con sottili fili concentrici, [..]
Grande gruppo Usmate (Monza), Manifattura King’s, 1970 circa Scultore Aldo Falchi
358
Porcellana policroma. Marca:”K” con corona e “King’s” impressa, “N” con corona in blu; “Falchi” in stampatello [..]
Servizio Meissen, Teichert, fine XIX - inizio XX secolo
359
Porcellana. Marca: “Meissen” o freccia in blu E’ decorato in blu sotto vernice con il celeberrimo [..]
Servizio Herend, 1970-1980
360
Porcellana. Marca: stemma “Herend Hungary”, “Handpainted” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato Il centro [..]
Servizio Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
361
Porcellana policroma. Marca: “Richard Ginori Italy” sormontato dalla corona, in verde. Perfetto stato I pezzi [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
362
Porcellana policroma. Marca: “Richard Ginori Italy” sormontato dalla corona, in verde. Un piatto da [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Servizio Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
363
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” sormontato dalla corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” in bruno [..]
241 - 265  di 265 LOTTI