Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 265 LOTTI
Acquasantiera Napoli o Ischia, XVIII secolo
217
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 40 x 21,5. Rottura alla conchiglia, restauri alle [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Albarello Albisola o Savona, fine del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: corona in blu. Altezza cm 20,8. Minime sbeccature, piccolo vecchio restauro al bordo [..]
Albarello Albisola o Savona, XVII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca tromba con stendardo. Altezza cm 20. Minime sbeccature ai bordi Dal corpo a rocchetto [..]
Albarello Albisola, XVII secolo
Maiolica. Marca: corona. Altezza cm 21. Vecchi restauri ai bordi superiore e inferiore, qualche felatura e una [..]
Albarello Napoli, datato 1701
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 27. Una piccola felatura e un restauro al bordo superiore; un forellino sul [..]
Albarello Palermo, fine del XVI secolo
Maiolica. Altezza cm 29,8. Sbeccature restaurate al bordo superiore, felatura Albarello slanciato, poggiante [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Albarello Roma, prima metà del XVII secolo
Maiolica monocroma blu. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, insignificante caduta di smalto al bordo superiore L’albarello [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Albarello Savona o Albisola, XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19. Vecchi restauri ai bordi superiore ed inferiore Dalla forma a rocchetto [..]
Albarello Savona, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: asterisco in viola di manganese. Altezza cm 20. Minime sbeccature ai bordi superiore [..]
Albarello Venezia, bottega di Mastro Domenico, seconda metà del XVI secolo
Maiolica. Altezza cm 16. Sbeccature e crepe superficiali sullo smalto Di forma cilindrica é decorato con due [..]
Alzata baccellata Area derutese
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 8; diametro cm 28,5. Minime sbeccature Alzata baccellata [..]
Alzata bacellata Deruta, XVII secolo
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 6,5 ; diametro cm 25. Qualche sbeccatura e 80% del piede mancante Alzata dalla [..]
Alzata Laterza, Manifattura Angelo Antonio D’Alessandro, fine del XVII secolo
Maiolica monocroma blu. Marca: assente. Altezza cm 8,5; diametro cm 30,5. Rottura rincollata al bordo tra le ore [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
Alzata Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo
EUR 700,00 / 1.200,00
Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo
EUR 300,00 / 600,00
Boccale Acquapendente, seconda metà del XVI secolo
Boccale Albisola, Manifattura Gerolamo Merega, 1670-1680
Maiolica. Marca: corona, melica e lettere GM. Altezza cm 21,5. Restauri al beccuccio e al bordo superiore Dall'ansa [..]
Boccale Alto Lazio, metà del XIV secolo
Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Pancia sferoidale sormontata [..]
Boccale Alto Lazio, prima metà del XV secolo
Maiolica. Altezza cm 21. Integrazione al beccuccio e al bordo superiore Nella zona anteriore medaglione circolare [..]
Boccale Castro, fine del XVI secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; parte dell’ansa [..]
Boccale (panata) Acquapendente, primo quarto del XIV secolo
Maiolica. Altezza cm 20. Integrazione al collo, piccolo restauro al beccuccio Sotto il beccuccio, nella zona [..]
Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo
EUR 380,00 / 480,00
Boccale (panata) Viterbo, seconda metà del XIV secolo
Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazione all’ansa e al bordo superiore, due felature, parte del beccuccio mancante [..]
EUR 250,00 / 500,00
Boccale Savona, inizio del XVIII secolo
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, minime sbeccature Dalla forma globulare con ansa a [..]
Boccale Viterbo, fine XIV - inizio XV secolo
Maiolica. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, ansa rifatta, parte posteriore della [..]
Boccale Viterbo, inizio del XV secolo
Maiolica. Altezza cm 17. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, parte posteriore reintegrata. Dal corpo [..]
EUR 220,00 / 300,00
Boccia Burgio, XVIII secolo
216
Maiolica policroma. Altezza cm 27,5. Restauri al bordo superiore ed a quello inferiore La fascia centrale ospita, [..]
Brocca Deruta, datata “1687”
146 b
Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. Brocca con [..]
Caffettiera con coperchio Milano, manifattura sconosciuta, inizio del XX secolo
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco con oro. Marca: cerchio in oro. Altezza cm 24. Beccuccio e presa [..]
Caffettiera Doccia, Manifattura Ginori, inizio del XIX secolo
303
Porcellana. Marca: “stella” in oro. Altezza cm 17,5. Ottimo stato La decorazione policroma é a paesaggi boscosi [..]
1 - 30  di 265 LOTTI