Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 265 LOTTI
Coppia di vasi Francia, Parigi, Edouard Gilles, 1860-1900
250
Maiolica. Marca: “EG” e numero “173” impressi; numeri “2063” e “2064” in nero. Altezza cm 35. Un mignolo del personaggio [..]
Putto  Toscana (Firenze ?), XIX secolo
251
Terracotta smaltata. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 51 x 67. Stato: mancante della parete di fondo dietro [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Piatto Cantagalli, ultimo quarto del XIX secolo
252
Maiolica. Marca: gallo in blu. Diametro cm 37,5. Ottimo stato Il piatto in stile di Urbino é decorato a raffaellesche, [..]
Portafiori Doccia, Manifattura Ginori, 1890 circa Modello di Urbano Lucchesi (1844-1906)
253
Maiolica policroma. Marca: “Ginori” sormontato da una corona, numero “343” in blu; “P” incisa. Altezza cm 32,5. [..]
Grande piatto Doccia, Manifattura Ginori, 1890 circa
254
Maiolica policroma. Marca: in blu “Ginori” sormontato da corona, numero “8-721”. Diametro cm 49. Ottimo stato [..]
Coppia di grandi vasi Doccia, Manifattura Ginori, 1890 circa
255
Maiolica. Marca: in blu “Ginori” sormontato da corona, numero “5.861”. Altezza cm 52,5. Ottimo stato Sia la forma [..]
Tulipaniera Doccia, Manifattura Ginori, 1890-1905 circa
256
Maiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona e numero “332.818” in blu. Altezza cm 15. Piccola sbeccatura al [..]
Mensola Italia centrale, Forse fabbrica Minghetti, fine XIX secolo
258
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Insignificanti sbeccature di smalto La mensola da muro [..]
Due mensole Doccia, Manifattura Ginori, fine XIX - inizio XX secolo
259
Maiolica policroma. Marca: sul verso “Ginori” sormontato da una corona, numero “510-984” in blu. Altezza cm 19,5. [..]
Coppia di grandi vasi Italia centrale, fine XIX inizio XX secolo
260
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 64 circa. Basi riattaccate al corpo, parte di un’ansa riattaccata in restauro [..]
Coppia di piatti Sesto Fiorentino, Manifattura Fantechi, 1930 circa
261
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e numero “1214”. Diametro cm 19.Ottimo stato Nel cavetto sono [..]
Grande albarello Bologna, Manifattura Minghetti, 1900-1918
262
Maiolica. Marca: all’interno sul fondo “AMF” legata sormontata dall’asterisco in blu. Altezza cm 27; diametro [..]
Vaso Pesaro, Fabbrica Mengaroni, 1914-1925
263
Vaso Gualdo Tadino, 1907-1930 circa
264
Maiolica. Marca: della Cooperativa Ceramisti di Gualdo Tadino. Altezza cm 34. Perfetto stato di conservazione [..]
Monumentale scultura in terraglia Probabilmente Le Nove, inizio del XX secolo
265
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Coppia di vasi Gualdo Tadino, prima metà del XX secolo Manifattura di Alfredo Santarelli (1874-1957)
266
Maiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con “AS” intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione [..]
EUR 350,00 / 400,00
Coppia di vasi Gualdo Tadino, Manifattura Rubboli, prima del 1920
267
Maiolica. Marca: “CDA” e “Gualdo. Tadino. Italia” in blu. Altezza cm 38 circa. Ottimo stato di conservazione, [..]
Tazza con piattino Meissen, 1740-1745
268
Porcellana policroma. Marca: spade blu; lettera “P.” in oro. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 13. Un salto [..]
Mostardiera con vassoietto Meissen, 1750 circa
269
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza mostardiera cm 9; vassoietto cm 18 x 13,5. Sbeccatura al beccuccio e [..]
Tazza da brodo Meissen, 1750 circa
270
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11; diametro cm 13. Un manico rincollato e restaurato; presa del coperchio [..]
EUR 350,00 / 550,00
Figurina Meissen, verso il 1750
271
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 11,2. Mano sinistra e la maschera restaurate; [..]
EUR 2.200,00 / 2.400,00
Placchetta Meissen, 1750 circa
272
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni cm 4,8 x 6,5. Una minima sbeccatura in un angolo. Etichetta cartacea con [..]
Cestina Meissen, 1750 circa
273
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 9; 33,6 x 24. I due manici rincollati, due piccole felature [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Coppia di gruppi raffiguranti le quattro stagioni Meissen, 1755 circa Probabili modelli di Johann Joachim Kaendler e di Friedrich Elias Meyer
274
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 24,5 e 28,5. Restauri Ogni gruppo ospita [..]
EUR 16.500,00 / 18.500,00
Gruppo allegorico raffigurante l’Asia e l’Africa Meissen, 1755 circa Modello di Friedrich Elias Meyer (1723-1785), 1749
275
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23. Restauri Un putto, rappresentante l’Asia, é seduto su una [..]
EUR 7.800,00 / 8.400,00
Raro piccolo gruppo Meissen, 1750-1760 circa Probabile modello di Johann Joachim Kaendler e Peter Reinicke
276
Porcellana policroma. Marca: spade in blu, numero “4” impresso. Altezza cm 9,5; 13,3 x 7,1. Leggere usure all’oro, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Figurina Meissen, 1750-1760 Probabile modello di Peter Reinicke
277
Porcellana policroma. Marca: spade blu sulla base; “Z5” inciso sotto la base. Altezza cm 12. Restauri alla freccia, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Rara figurina Meissen, 1763-1774 Probabile modello di Johann Joachim Kaendler del 1750 circa
278
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le else; lettere e numeri incisi. Altezza cm 15,3 Braccio [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Piatto ovale Meissen, 1750-1755
279
Porcellana policroma. Marca: spade in blu, numero “54” impresso, lettera “Z” incisa. Dimensioni: cm 27 x 34. Ottimo [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
Meissen, 1764-1774 Modello di Michel Victor Acier
280
Porcellana policroma. Marca: spade con punto tra le else in blu, sotto la base; “C79” inciso sullo zoccolo. Altezza [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
151 - 180  di 265 LOTTI