Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 265 LOTTI
Gruppo Meissen, ultimo quarto del XVIII secolo
281
Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 15; 12,5 x 11,5. Estesi restauri Uno zoccolo [..]
Coppia di gruppi Meissen, modello di Michel Victor Acier, 1765-1770 circa
282
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 29,5 circa. Un gruppo con restauri al manico [..]
Caffettiera Meissen, fine XVIII-inizio XIX secolo
283
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13. Manico restaurato Di forma cilindrica é decorata in policromia con [..]
EUR 120,00 / 180,00
Tazza con piattino Meissen, fine XVIII-inizio XIX secolo
284
Porcellana. Marca: spade con asterisco in blu; numero “48” in porpora. Altezza tazza cm 6,3; diametro piattino [..]
Gruppo Vienna, Manifattura Imperiale, 1750-1760
285
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 24. Felature di cottura; mancanza all’albero; piccole rotture: [..]
EUR 300,00 / 600,00
Teiera e porta tè Germania, Manifattura di Fürstenberg, 1770 circa
286
Porcellana. Marca: sotto la teiera “F” in blu; sotto la scatola porta tè “WSO” incisi. Altezza teiera cm 10; altezza [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Raro contenitore per castagne Germania, Manifattura di Fürstenberg, 1775 circa
287
Porcellana. Marca: “F” in blu. Altezza cm 16,5; diametro cm 15. Sbeccatura alla battuta interna del coperchio [..]
Figurina Germania, Ludwigsburg, 1770 circa
288
Porcellana policroma. Marca: due “C” incrociate sormontate da corona, in blu. Altezza cm 12,5. Restauri: parte [..]
Gruppo Germania, Ludwigsburg, 1775 circa Modello di Joh.Chr.Haselmeyer, 1766 circa
289
Porcellana policroma. Marca: due “C” intrecciate sormontate da corona in blu. Altezza cm 16; 21 x 19. Il braccio [..]
Coppia di piatti Parigi, Manifattura Dagoty, inizio del XIX secolo
290
Porcellana. Marca: “M.re DE DAGOTY Faubourg Pre N° 2 A Paris”, in rosso. Diametro cm 22,5. Leggere usure alla [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
291
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Tazza Vienna, 1817 circa
292
Porcellana policroma. Marca: scudo blu; numero “817” e “47” impressi. Altezza cm 6,2. Ottimo stato La tazza, [..]
Tazza con piattino Parigi, 1810 circa
293
Porcellana. Marca: assente; “R” incisa sotto la tazza e “X” sotto il piattino. Altezza tazza cm 6,5; diametro [..]
Una tazza e un piattino Parigi, 1810 circa
294
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13 La tazza é cilindrica ed il piattino [..]
EUR 250,00 / 280,00
Quattro piatti tondi e due ovali Parigi, manifattura Schoelcher, verso il 1810
295
Porcellana. Marca: “Schoelcher” in oro. Piatti rotondi diametro cm 21,8; piatti ovali cm 32,3 x 21,7. Ottimo stato [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Due alzatine e due salsiere Parigi, manifattura Schoelcher, verso il 1810
296
Porcellana. Marca: “Schoelcher” in oro. Alzatine altezza cm 11,5; diametro cm 24,5. Salsiere altezza cm 18; 27,5 [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
297
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Coppia di vasi pots-pourris Parigi, Manifattura La Courtille, inizio del XIX secolo
297 b
Porcellana. Marca: torce incrociate in blu. Altezza cm 42. Un vaso con un manico mancante; l’altro con i due manici [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Due figure di maschere della Commedia dell’Arte Manifattura Ginori di Doccia, 1760-1770 circa
298
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 17 e cm 17,5. Una figurina con le due mani restaurate, l’altra con [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Otto vasetti Doccia Manifattura Ginori, 1760-1780
299
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,5. Un vasetto con felatura di cottura sopra la base Questi vasetti servivano [..]
Parte di servizio Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1790 circa
300
Porcellana. Marca: assente. Buono stato di conservazione La decorazione policroma eseguita con il motivo detto [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Calamaio Doccia, Manifattura di Carlo Leopoldo Ginori, 1792-1837
301
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 10; 14,5 x 15,5. Ottimo stato Un vassoietto mistilineo, con [..]
302
Caffettiera Doccia, Manifattura Ginori, inizio del XIX secolo
303
Porcellana. Marca: “stella” in oro. Altezza cm 17,5. Ottimo stato La decorazione policroma é a paesaggi boscosi [..]
Gruppo con pastorelle, pastorello e gentiluomo Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circa
304
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 20. Ottimo stato di conservazione
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Gruppo con pastorello che offre una cesta di mele Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circa
305
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Alcune crepe di cottura, un piede con restauro
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Due gruppi con coppie di pastorelli Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circa
306
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Ottimo stato, felature di cottura, un piede mancante a una [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Gruppo con pastorelli Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circa
307
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 31. Due teste e un braccio rincollati; figura maschile rotta [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Gruppo con coppia di pastorelli e capretta Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circa
308
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Tazza da puerpera Venezia, Manifattura Cozzi, 1765 circa
309
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 12,5. Perfetto stato di conservazione Questa tazza da brodo, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
181 - 210  di 265 LOTTI