Asta (179)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti da Collezione
Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Tutte le sottocategorie
Argenti
Lotto
Stima
181 - 210 di 226 LOTTI
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato.Argenteria Austroungarica [..]
Corpo ovale con decori geometrici e a riserve poggianti su piedini a volute. Presa a foggia di nodo. cm 16x13x14, [..]
Dettaglio Lotto
Scatola in argento fuso sbalzato e cesellato (bolli di difficile lettura), Germania [..]
Corpo ovale cesellato con coperchio incernierato, poggiante su piedini ferini cm 12,5x14, gr 400
Dettaglio Lotto
Candeliere in argento fuso e cesellato, Germania inizi XX secolo
Decori a volute e fogliacei di gusto Art Nuveau cm 19; gr 240
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Servito da toilette composto da elementi in argento sbalzato e cesellato, Germania [..]
ricchi decori a riserve e volute con stemma inciso della famiglia Beck gr. 2300 vassoio: cm 25,5x12, scatola rotonda: [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Insieme di quattro bicchierini e una tazza in argento fuso, sbalzato, cesellato [..]
bicchiere dorato con corpo troncoconico e piede gradinato arg. Karl Ferdinand Tautenhahn, Aussburg 1737-1789. [..]
Dettaglio Lotto
Coppa potoria in argento fuso, sbalzato e cesellato, Germania inizio XX secolo
forma circolare sbalzata e cesellata con motivi floreali e anse laterali sagomate. Iscrizione incisa “Kissingen [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Salsiera in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato con stemma, argentiere Wollenwfber, [..]
corpo ad elmo rovesciato con bordo sagomato e presa a ricciolo. Piatto ovale mistilineo gr. 1350, altezza cm 1 [..]
Dettaglio Lotto
Importante servizio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Vienna bolli dal 1847 [..]
composto da Samovar (1847), teiera (1847), cioccolatiera (1849) due lattiere (1849-1850), due zuccheriere (1850) [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato, Ausburg 1809, argentiere [..]
elegante foggia neoclassica con fusto a colonna rastremata e festoni applicati poggiante su base a plinto quadrato [..]
Dettaglio Lotto
Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Germania (?) inizi XIX secolo
Base quadrata e corpo rastremato, manico in ebano gr 400; cm 26
Dettaglio Lotto
Coppa in argento e argento sbalzato, cesellato, dorato, Ausburg 1822, argentiere [..]
corpo troncoconico poggiante su piede circolare. Fasce orizzontali con decori a cesello con pampini e grappoli [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Zuppiera in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Berlino inizi XIX secolo, [..]
Corpo ovale con anse nervate; coperchio con presa a foggia di zuppiera. gr. 2360, altezza cm 40
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Coppa potoria in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, ausburg (?), XVII-XVIII [..]
forma circolare con corpo baccellato e dorato all’interno. Decori sbalzati a foglie e fiori e anse laterali sagomate [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Coppa potoria argento sbalzato, fuso, cesellato e dorato, Germania (?), XVII-XVIII [..]
corpo circolare baccellato e bordo svasato, sul cavetto figura di rapace (araba fenice?) e motivi floreali. Anse [..]
Dettaglio Lotto
Coppa potoria in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Germania, XVII-XVIII [..]
forma circolare baccellata con bordo smerlato e decori sbalzati a motivi fogliacei e floreali. Anse laterali traforate [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi candelabri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania inizi [..]
Base circolare con fusto a colonna rastremata; bracci a foggia di sfingi alate. Eleganti decori di gusto impero [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Nove spiedini in argento fuso e cesellato a foggia di spade, Inghilterra XX seco [..]
gr 250, lunghezza massima cm 27
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in argento in stile Art nuveau, Chester 1911
gr 350, altezza cm 18
Dettaglio Lotto
Fagiano in argento fuso e cesellato. Londra XX secolo
gr. 353 lordo, cm 13x23
Dettaglio Lotto
gr. 430, cm 17x24
Dettaglio Lotto
Brocca in argento sbalzato e cesellato, Londra 1881 circa
altezza cm 35, gr. 1080
Dettaglio Lotto
Guantiera in argento fuso e cesellato, Sheffield 1909
Forma rettangolare con bordo sagomato, decorato a perlinatura e anse laterali. Incisione sul piatto con motivi [..]
Dettaglio Lotto
Boccale con coperchio in argento, Londra 1812
altezza cm 18; gr. 560
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Cestino in argento fuso sbalzato e cesellato, città di Sheffield 1872
forma circolare con bordo sagomato e decori a volute e floreali, manico traforato. diametro cm 30; peso gr 950
Dettaglio Lotto
Salver in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1817 argentiere E. [..]
Forma circolare con bordo baccellato poggiante su piedini a ventaglio cm 30; gr. 800
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Porta porridge in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra prima metà del XVII [..]
Dettaglio Lotto
Salsiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, New Castle 1742, argentiere James [..]
Bordo smaltato e manico sagomato cm 11x17 gr 220
Dettaglio Lotto
Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato e vetro molato. Londra 1817, argentiere [..]
vassoio rettangolare con bordo sagomato e ringhiera traforata poggiante su piedini a volute (mancante dello spegni [..]
Dettaglio Lotto
16 b
Egoiste in argento fuso, sbalzato e cesellato, manico in ebano tornito, Londra 1767, [..]
Corpo tronco conico con monogramma inciso gr 267; cm 16
Dettaglio Lotto
Boccale in argento sbalzato e cesellato, Londra 1744 argentieri R. Jurney e T. Cook [..]
Forma svasata a piede circolare e anse sagomate. Monogramma inciso. gr. 330, cm 12,5x10
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 226 LOTTI