Asta (247)

lun 3 DICEMBRE 2018
Milano
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2

ore 15:30
MILANO
29 novembre ore 10-18
30 novembre ore 10-19
1 dicembre ore 10-19
2 dicembre ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 169 LOTTI
★ MARIO BALLOCCO (Milano 1913 - Milano 2008) Effetti di interazione cromatica tempera su carta, cm 50x50 [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Vasarely Victor

★ VICTOR VASARELY (Pecs 1908 - Parigi 1997) Composizione collage, cm 30x30 firmato in basso a destra Vasarely [..]
EUR 1.800,00 / 3.200,00
RENATO LIVI (Roma 1929) Composizione vernice e collage su tavola, cm 70x70 eseguito nel 1970 Composition paint [..]

Tornquist Jorrit

★ JORRIT TORNQUIST (Graz 1932) Composizione vernice su tavola, cm 80x80 Composition varnish on panel, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

TURCATO GIULIO

★ GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Ingranaggi collage su cartoncino, cm 30x46,5 firmato sul retro [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Oiseau (Vogel) tecnica mista, sughero su tavola, cm 112x103 sul retro: [..]
EUR 24.000,00 / 44.000,00

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Rulli acrilico su cartone, cm 70x100 eseguito nel 1968 Rollers acrylic [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

ZAPPETTINI GIANFRANCO

GIANFRANCO ZAPPETTINI (Genova 1939) Linea bianca su due linee verticali acrilico su tela, cm 130x195 sul retro: [..]
EUR 4.500,00 / 8.500,00

Santomaso Giuseppe

★ GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - Venezia 1990) Petrolio in fondo al mare (Formazioni geologiche) china, [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
★ MAURIZIO NANNUCCI (Firenze 1939) Tracciati grafico-luminosi tempera su carta, cm 40x40 eseguito nel 1971 [..]
EUR 1.400,00 / 2.500,00

Nigro Mario

★ MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Milano 1992) Struttura con licenza cromatica tempera su carta, cm 54,6x54,6 [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Chin Hsiao

★ HSIAO CHIN (Shanghai 1935) Composizione acrilico su tela, cm 60x60 firmato in basso a sinistra sul [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

Scheggi Paolo

★ PAOLO SCHEGGI (Firenze 1940 - Roma 1971) Superfici Modulari tempera su carta su cartone, cm 32x32 eseguito [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00

Fusi Walter

★ WALTER FUSI (Udine 1924) Senza titolo tempera su tela, cm 31x46 firmato in basso a destra Untitled [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Munari Bruno

★ BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Negativo-Positivo serigrafia, cm 46x46 firmata e numerata a matita inbasso [..]
EUR 300,00 / 600,00
★ ANTONIO D'AGOSTINO (Catanzaro 1938) Gabbia A/102 acrilico su tela, cm 80x80 sul retro firmato A. D'Agostino [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Immagine olio su tela, cm 46x55 sul retro: firmato, titolato e datato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Stormo aereo + paesaggio simultaneo olio su tela, cm 80,5x133 [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Aeroplani tecnica mista su carta, cm 70x100 firmato e dedicato eseguito fine [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

USELLINI GIANFILIPPO

★ GIANFILIPPO USELLINI (Milano 1903 - Arona (NO) 1971) Il Sogno di Icaro olio su tela, cm 93x113 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

MANZU GISCOMO

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Testa di fanciullo cera su base di legno, alt. cm 32, su base, alt. [..]

Ceroli Mario

MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Senza Titolo collage e legno entro teca, cm 71,5x103x8 multiplo, edizione [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00

MURER AUGUSTO

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) Toro bronzo, cm 36x20x21 esemplare n. 1/3 eseguito nel 1983 Bull [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00

TADINI EMILIO

★ EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Composizione china e colore su carta, cm 50x50 Composition [..]

VELLANI MARCHI MARIO

★ MARIO VELLANI MARCHI (Modena 1895 - Milano 1979) Milano ( Tre vedute di ) matita e acqauerello su carta, [..]
EUR 100,00 / 300,00
★ LORENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) Raffineria china e acquerello su carta, cm 39x30 firmato e [..]
EUR 400,00 / 800,00
★ ORFEO TAMBURI (Jesu 1910 - Parigi 1994) Barconi tempera su tela, cm 35x47 firmato in basso a destra [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Ritratto olio su tavola, cm 47x35,8 sul retro: etichetta della [..]

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Uomo con cappotto olio su cartone, cm 46x30 eseguito nel 1932 [..]

SEMEGHINI PIO

PIO SEMEGHINI (Quistello 1878 - Verona 1964) Ritratto di ragazza olio su compensato, cm 40x30 firmato in basso [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00
61 - 90  di 169 LOTTI