Asta (255)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 11 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 316 LOTTI
Maiolica. Altezza cm 27; 33 x 23. Restauri alle foglie delle prese, sbeccature, felature Dalla forma ovale polilobata [..]
Maiolica. Marca: “GB” in manganese. Altezza cm 22; 31 x 22,2. Sbeccatura con vecchio restauro al bordo del coperchio, [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 20; 32 x 22. Ottimo stato di conservazione Di forma ovale, con otto costolature [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Porcellana. Marca: spade in blu; un trattino in blu sul bordo interno della base. Altezza cm 23,7. Presa del coperchio [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
Maiolica. Marca: “JH” e numero “399” in blu. Altezza cm 20,8; 30,3 x 21,3. Restauri al corpo, al picciolo e alla [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,5; 18 x 22. Due rotture alle foglie della presa; piccole sbeccature ai [..]
237
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,6. Perfetto stato; solo un pezzetto di una foglia della presa mancante [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,8; 24,3 x 10. Ottimo stato di conservazione A foggia di conchiglia [..]
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 21,5. Manico e parte del collo integrati Sul corpo sferoidale vi è l’alto collo [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,2. Beccuccio restaurato, felatura all’ansa Versatoio a casco dalla parete [..]
EUR 700,00 / 800,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; parte superiore [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora. Dimensioni cm 32 x 26,5. Minima insignificante sbeccatura o caduta [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
EUR 1.200,00 / 2.200,00
234
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 3,2; cm 25,7 x 19,7. Ottimo stato di conservazione La decorazione d’ispirazione [..]
EUR 300,00 / 600,00
EUR 150,00 / 300,00
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22. Restauri al bordo del piede; leggera insignificante felatura [..]
EUR 400,00 / 800,00
292
EUR 280,00 / 380,00
Maiolica a gran fuoco, Altezza cm 42. Due sbeccature alla base; sbeccature minori; cadute di smalto Il vaso ovoidale [..]
280
EUR 260,00 / 360,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,2. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto [..]
EUR 250,00 / 500,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto [..]
EUR 250,00 / 400,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 31. Sbeccatura restaurata al bordo del coperchio; minime insignificanti sbeccature [..]
Maiolica. Marca: gallo e numero “11”, in blu. Altezza cm 32. Perfetto stato di conservazione Il vaso piriforme [..]
EUR 150,00 / 300,00
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 31,5. Buono stato di conservazione; il braccio del [..]
Maiolica. Altezza cm 25; diametro max cm 27,5. Alcune felature e cadute di smalto riprese in restauro Si tratta [..]
Terracotta verniciata. Marca: assente. Altezza brocca cm 21,8; diametro ciotole cm 10. Minime sbeccature Il boccale [..]
260
Porcellana. Marca: assente; numero “41” in rosso; “OO” o “O” incisi. Altezza tazza cm 3,9: diametro piattini cm [..]
252
Porcellana. Marca: giglio in blu. Altezza tazza cm 4,8; diametro piattino cm 13,2. Buono stato di conservazione, [..]
1 - 30  di 316 LOTTI