Asta (255)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 11 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 316 LOTTI
268
Porcellana. Marca: “M.re DE DAGOTY Faubourg Pre N° 2 A Paris”, in rosso. Diametro cm 22,5. Leggere usure alla [..]
269
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 37,7. Restauri alla capigliatura dei mascheroni Su basso plinto, decorato [..]
270
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 12,4; diametro piattino cm 17. Ottimo stato di conservazione Di [..]
EUR 280,00 / 380,00
271
Porcellana. Marca: sotto la tazza “DARTE FRERES A PARIS” in rosso “à la vignette”. Altezza tazza cm 6,8; diametro [..]
272
Porcellana. Marca: “DARTE Palais Royal N° 21” in rosso “à la vignette” sotto la ciotola. Altezza caraffa cm 20,4; [..]
EUR 220,00 / 380,00
273
Porcellana. Marca: assente; . Diametro cm 21,5. Ottimo stato di conservazione Questi piatti sono dipinti in policromia [..]
274
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 13,5; cornice cm 28,5 x 28,5. Ottimo stato di conservazione La placca [..]
EUR 150,00 / 180,00
275
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu, sotto un pezzo. Altezza cm 25,5. Un pezzo con un piedino ed una conchiglia restaurati; [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
276
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 14. Una conchiglia restaurata Il cestino traforato è formato da [..]
EUR 180,00 / 360,00
277
Porcellana. Marca: indecifrabile in blu. Altezza cm 12,8; diametro cm 26,5. Rotta in diversi frammenti e ricomposta [..]
278
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 42. Ogni vaso con un manico restaurato; un esemplare con restauro alla [..]
279
Porcellana. Marca: assente; . Altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 13,2. Leggere usure all’oro Dalla forma [..]
EUR 220,00 / 300,00
280
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 23. Piccola sbeccatura rincollata ad una foglia di acanto del coperchio; [..]
EUR 260,00 / 360,00
281
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sévres con due “L” intrecciate con lettera “P” in blu. Altezza tazza cm 6,6; [..]
EUR 150,00 / 180,00
282
Porcellana. Marche: apocrife di Sèvres con due “L” incrociate con lettere; inoltre sotto la lattiera “Trianon” [..]
283
Porcellana bianca. Marca: ancora in verde. Altezza cm 54,4. Stato: la parte superiore con rotture alla base ricomposte [..]
284
Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 14. Leggere usure all’oro La tazza [..]
285
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 19,5. Due dita della mano sinistra e parte del falcetto mancanti, [..]
EUR 80,00 / 160,00
286
Porcellana. Marca: “JR” in blu. Altezza cm 38. Minimo restauro ad un piedino d'appoggio; leggere usure all'oro [..]
EUR 120,00 / 240,00
287
EUR 60,00 / 100,00
288
Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate e le lettere “ee” all’interno; inoltre “G.C” in [..]
289
Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate e lettera “F” in blu. Dimensioni vassoio: cm 34 [..]
EUR 400,00 / 800,00
290
291
Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo in blu. Altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 13,2. Perfetto [..]
292
293
Porcellana. Marca: assente o non visibile. Altezza cm 32; 45,5 x 25. Ottimo stato Su fondo blu due riserve, incorniciate [..]
294
295
296
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu, esternamente sull’anello di base della figura; “N” con corona, “Capodimonte [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
297
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri “156” e rispettivamente “157” incisi; numero “35” in rosso. Altezze cm [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
271 - 300  di 316 LOTTI