Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 514 LOTTI

MENNYEY FRANCESCO Torino 1889 - 1950

40x50 acquaforte acquatinta es. 20/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra numerata [..]

50x40 acquaforte acquatinta es. 17/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]

45 5 x49 acquaforte acquatinta Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra (a matita)

50x40 acquaforte acquatinta es. 22/24 Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]

60x48 foglio 50x36 5 incisione es. 11/12 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]

PARACHINI ACHILLE Torino 1888 - 1970

22 5x22 incisione Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra; al retro dedica ad personam [..]

COURTRY CHARLES Parigi 1846 - 1897

23x18 5 incisione tratta dal dipinto di François Bonvin (1817-1887) e pubblicata dalla rivista L'Art. Stampatore [..]

UTRILLO MAURICE Morlius (F) 1883 - 1955 Dax (F)

29x44 5 litografia Opera firmata in basso a destra Editions d'art de Lion Paris 1959

ROUAULT GEORGES F 1871 - 1958

40x30 foglio; 31 4x22 2 acquaforte/acquatinta a colori Opera siglata R e datata in basso al centro (in lastra); [..]

CHAGALL MARC Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)

29x24 5 acquaforte originale su carta Giappone Opera firmata in lastra in basso al centro verso destra

38x55 litografia originale a colori Stampata a Parigi da Imprimerie Mourlot Bibl.: - Mourlot VI n. 992 - Cramer [..]

PICASSO PABLO E 1881 - 1973 F

25 5x41 litografia a colori Opera datata in lastra in alto a sinistra Estratta da Cercle d'Art Parigi 1959

KANDINSKY WASSILY Russia 1866 - 1944

12x9 6 litografia a colori Opera siglata in lastra in basso a sinistra Stampata in Francia nel 1954 da Litographie [..]

PICASSO PABLO E 1881 - 1973 F

LICHTENSTEIN ROY New York 1923 – 1997

28x40 serigrafia a colori Opera firmata in lastra in basso a destra

MIRO' JOAN E 1893 - 1983

38x27 5 litografia originale Tratta dal n. 87/1956 di Derrière le miroir Stampata a Parigi da Mourlot Bibl.: - [..]

MIRO' JOAN E 1893 - 1983

37 9x27 7 litografia originale a colori Opera firmata in lastra in basso al centro Tirata presso la stamperia [..]

MIRO' JOAN E 1893 - 1983

32x25 litografia originale a colori couverture Miṛ litographe II Editore Maeght Stampatore Mourlot Bibl.: - [..]

MIRO' JOAN E 1893 - 1983

37 5x55 5 litografia originale a colori Stampata a Parigi da Adrian Maeght per l'editore Maeght Bibl.: - Mourlot [..]

MIRO' JOAN E 1893 - 1983

30 8x23 5 litografia originale a colori Tavola fuori testo per Miṛ litographe Bibl.: - Mourlot VI n 1257 - Cramer [..]

MIRO' JOAN E 1893 - 1983

37 5x56 litografia a colori Tratta da Derrière le miroir 1965

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

Mao

60x60 serigrafia es. 1115/2400 Opera firmata in lastra in basso a destra numerata a matita in basso a sinistra [..]

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

48 5x36 foglio; 29 6x29 6 litografia a colori es. 2216/2400 Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata [..]

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

84x74 5 serigrafia Opera timbrata al retro dalla Sunday B. Morning Certificato di autenticità della Sunday B. [..]

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

50x40 serigrafia a colori es. 1530/2400 Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra [..]

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

41x31 serigrafia a colori es. 1312/5000 Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra [..]

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

91x91 serigrafia Opera timbrata al retro dalla Sunday B. Morning Certificato di autenticità della Sunday B. Morning [..]

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

1 - 30  di 514 LOTTI