Asta (343)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mer 12 GIUGNO 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2019 Ore 10:00
Una selezione di ceramiche provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
porcellana di Böttger. Marca: assente. Altezza cm 8,3; diametro cm 18. Perfetto stato di conservazione Vi è raffigurato [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00
Porcellana. Marca: spade in blu sopra coperta; numero “Johanneum” “N-8 W”. Altezza cm 5,5; diametro cm 25,5. Ottimo [..]
EUR 16.200,00 / 18.000,00
Porcellana. Marca: piccole spade in blu sul verso dello zoccolo. Altezza cm 28,5. Una sbeccatura su un angolo [..]
EUR 16.200,00 / 18.000,00
Maiolica. Altezza cm 31. Collo ricomposto e base con bordo ripreso in restauro con minime mancanze di smalto [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Porcellana. Marca: scudo impresso. Altezza cm 14. Minime sbeccature al cappello, al bordo di una manica, ai nastri [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Maiolica policroma. Altezza cm 23,5. Restauri alla punta del versatore Brocca a corpo ovoidale, con versatore [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 4,1; 6,1 x 3. Ottimo stato di conservazione. Montatura coeva Il fornello [..]
EUR 7.200,00 / 8.000,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 41. Una felatura restaurata alle ore 6 che s’irradia verso il centro [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 5; lunghezza cm 6. Ottimo stato di conservazione Il fornello è modellato [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,5. Ottimo stato di conservazione
EUR 6.500,00 / 8.000,00
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 7. Ottimo stato di conservazione
EUR 6.500,00 / 8.000,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 8,7. Ottimo stato di conservazione; usure all’oro. Montatura coeva Il [..]
EUR 6.300,00 / 7.000,00
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23,5. Piccole insignificanti sbeccature Il gruppo ospita su [..]
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 7,6. Restauro al bordo superiore e tappo moderno Modellata [..]
Maiolica policroma. Altezza cm 5,5 circa; diametro cm 25,6. Ottimo stato; una insignificante felatura; minime [..]
Maiolica policroma. Diametro cm 23,5.Minime sbeccature al bordo; piccola ripresa alla policromia sulla spalla [..]
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 6 circa. Ottimo stato di conservazione
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “20” impresso; numero d’inventario dell’Ermitage, in rosso. Diametro cm [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else e lettera “K” (?) in blu. Diametro cm 22,7. Ottimo stato [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Maiolica. Diametro cm 22,5. Perfetto stato, minime insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: dalla collezione [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Porcellana policroma. Marca: ancora rossa, sotto ad un piatto. Diametro cm 23 circa. Ottimo stato di conservazione, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 3,7; 7,7 x 6,1. Ottimo stato di conservazione; montatura in metallo [..]
EUR 3.300,00 / 4.500,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 5; 7,1 x 3,9. Leggere usure alla policromia sul mento Dal cannello, modellato [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 33; 21,5 x 12,7. Una sbeccatura ad un piedino; usure all’oro; piccole sbeccature [..]
EUR 2.700,00 / 3.400,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25. Minime insignificanti sbeccature al bordo L’interno del cavetto [..]
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 11,5 circa. Due figurine in ottimo stato; Inverno con braccio [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Maiolica. Altezza cm 4; diametro cm 20. Minime sbeccature al bordo La coppa, dall’ampio cavetto disteso e liscio [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
1 - 30  di 223 LOTTI