Asta (388)

gio 14 NOVEMBRE 2019
Roma
PRIMA TORNATA: 14/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0123
SECONDA TORNATA: 14/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0124-0293
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 123)
ore 11.00

SECONDA TORNATA (lotti 124 - 293)
ore 16.00

ROMA
(come raggiungerci)
Da sabato 9 a mercoledì 13 novembre 2019 ore 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 293 LOTTI
232

Giorgio de Chirico

olio su tela, cm 50 x 40 1960/fine Anni '60 inizio Anni '70 Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico 1960
EUR 120.000,00 / 180.000,00
254

FABRIZIO PLESSI

videoinstallazione 1984 tecnica mista su carta applicata su tela cm 150 x 200, neon, monitor, videoregistratore, [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
219

Cy Twombly

collage su carta, cm 30 x 20,4 1959 Firmato in alto a destra:  Cy Twombly
EUR 50.000,00 / 70.000,00
252

FRANCO ANGELI

tecnica mista, collage e carta applicata su tela, cm 100 x 70 1968 Firmato in basso a destra: Franco Angeli [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Franco Gentilini

olio su tela, cm 75 x 100 1953 Firmato in basso a sinistra: Gentilini
EUR 40.000,00 / 50.000,00
258

Mimmo Paladino

olio, collage e cartone su tela, cm 238 x 178 1986 Firmato al verso: M. Paladino, Lacrimosa, 1986
EUR 30.000,00 / 40.000,00

FORTUNATO DEPERO

olio, tempera e collage su tela, cm 64,7 x 50,5 1922/'23 Iscritto al verso: Omino con cappello - elica, proprietà [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
251

TANO FESTA

fotografia, smalto e legno su tavola, cm 60 x 87 1964/1972 Firmato al verso: Festa 64
EUR 30.000,00 / 40.000,00
220

Alberto Burri

bianco di zinco, oro in polvere, acrilico, plastica, vinavil e combustione su carta, cm 24,4 x 18,2 1953/'54 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
253

MARIO SCHIFANO

smalto su tela, cm 90 x 90 1979 Firmato in basso al centro: Schifano Firmato al verso: Compagni Compagni Schifano [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
221

MIMMO ROTELLA

retro d'affiche su tela, cm 31 x 42 1959 ca. Firmato in basso a sinistra: Rotella
EUR 20.000,00 / 30.000,00
218

ALIGHIERO BOETTI

ricamo su tessuto, cm 22 x 24 1989 ca.
EUR 20.000,00 / 30.000,00

PERICLE FAZZINI

bronzo patina bruna, es. 1/3, cm 160 x 40 x 30 1936 Firma incisa alla base: Pericle Fazzini Roma
EUR 20.000,00 / 30.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tavola, cm 70 x 108 Firmato in basso a sinistra: V. Guidi
236

LUCIO DEL PEZZO

olio e collage di legno su tela, cm 89,5 x 116,5 1963 Firmato in basso a destra: Del Pezzo 63 Firmato al verso, [..]

Pietro Consagra

marmo nero del Belgio, cm 35 x 25 x 6 ca. 1973 Firma incisa in basso a destra: Consagra 73
EUR 12.000,00 / 15.000,00
260

MARIO SCHIFANO

smalto su carta applicata su tela, cm 120 x 100 1962/seconda metà Anni '70 Firmato al verso: Schifano 1962 Segno [..]

Giorgio de Chirico

olio su cartone telato, cm 20 x 30 inizio Anni '60 Firmato in basso a destra: G. de Chirico

Giorgio de Chirico

olio su cartone telato, cm 35 x 24,4 1947/'48 Firmato in alto a destra: G. de Chirico

Renato Guttuso

olio su tela, cm 90 x 70 1972 Firmato in basso a destra: Guttuso 72

Giacomo Balla

inchiostro diluito su carta giallina, cm 36 x 45,8 (margini irregolari) 1917 ca. Firmato con inchiostro blu [..]

Mario Sironi

olio su tela, cm 40 x 49,8 1958 ca. Firma apocrifa in basso a destra: Sironi

Antonio Zoran Music

olio su cartoncino, cm 35,8 x 51,1 1969 Firmato in basso a destra: Music 69
213

MARIA LAI

filo, carta, cartoncino e legno, cm 34,5 x 24,3 (cm 41 x 31 compresa la cornice) 1980 Firmato in basso a destra: [..]
214

MARIA LAI

215

MARIA LAI

216

MARIA LAI

GIULIO TURCATO

olio e tecnica mista su tela, cm 60 x 80 1992 Firmato in basso a destra: Turcato
245

MARIO TOZZI

olio su tela, cm 19 x 33 1938 Firmato in basso a sinistra: M. Tozzi

MARIO TOZZI

1 - 30  di 293 LOTTI