Asta (394)

Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mer 13 NOVEMBRE 2019
Milano - Via San Marco 22
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 295 LOTTI
256

Barison Emanuele

Pastelli a olio su cartoncino nero. Cm 21x29,7. Ottimo stato, firmata. In cornice.
250

Bozzetto Bruno

Cel originale di produzione anni 70, china e tempera su due fogli di acetato. Cm 35x25. Firmata, in cornice.
EUR 375,00 / 750,00
296

Romanini Giovanni

Originale di copertina per l’artist edition de “La Valle del Terrore”, Alessandro Editore, 1997. Matita, china [..]
EUR 7.500,00 / 13.000,00

Soliola Antonio

olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in alto a destra, intitolato in alto a sinistra firmato, intitolato e [..]
EUR 850,00 / 950,00

Ossola Giancarlo

olio su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 370,00 / 450,00

CARMI EUGENIO

acrilico su tela, cm 70x70 firmato, intitolato e datato al retro
241

Pusole Pierluigi

tecnica mista su tela, cm 60x90 Etichetta al retro della Galleria Cannaviello, Milano

Ceretti Mino

tempera su carta, cm 50x70 firmato, intitolato e datato in basso a destra
EUR 320,00 / 380,00
265

Zaniboni Sergio

Tavola d’apertura per storia libera pubblicata su Horror Sansoni, primi anni 70.Matita, china e retino su carta [..]

Mesens Edouard Léon Théodore

tecnica mista e collage su cartone, cm 25x43,5 firmato in basso a sinistra, intitolato in basso al centro e datato [..]
272

Pinter Ferenc

Dipinto tempera su tela ispirato alla copertina dell’omonimo Oscar Mondadori. Cm 55x50. Ottimo stato, in corni [..]

Paresce Renato

china su cartoncino, cm 15x13 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, [..]
EUR 750,00 / 850,00

Dangelo Sergio

tecnica mista su cartone, cm 24,5x24 firmato ed intitolato al retro
219

Scarpella Livio

bronzo, cm 80x44x17 firmato, intitolato e datato sulla base
231

Castelli Alberto

olio su tela, cm 96,5x76,5 firmato, intitolato e datato al retro

Baj Enrico

ceramica policroma, cm 40x30 intitolata al retro Edizione a cura di Giorgio Marconi, Milano Realizzazione: Bottega [..]

Carena Felice

carboncino su carta, cm 40x35,5 datato in basso al centro
225

Montesano Gian Marco

olio su tela, cm 150x100 firmato, intitolato e datato al retro
277

Pazienza Andrea

Illustrazione per Il Male. Matita, pennarello ed ecoline su carta. Cm 33x24. L’opera è stata nuovamente pubblicata [..]

Carrega Ugo

tempera su tavola, cm 50x70 firmato, intitolato e datato in basso al centro firmato, intitolato e datato al re [..]

Mabellini, SARENCO Isaia

assemblaggio su cartone e plastica, cm 45x65 firmato e datato in basso a destra, intitolato in alto a sinistra, [..]

Campanella Paola

acrilico su tela, cm 120x91 firmato, intitolato e datato al retro

Carrega Ugo

tempera su masonite, cm 58x48 firmato e datato al retro

Treccani Ernesto

olio su tela, cm 50x40 firmato al retro
EUR 750,00 / 850,00

GENTILINI FRANCO

tecnica mista e collage su carta, cm 15,5x20 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte [..]
EUR 450,00 / 550,00
229

Riva Ugo

terracotta, cm 72x23x35

FIUME SALVATORE

tecnica mista su masonite, cm 39x50,5 firmato in alto a sinistra Autentica su fotografia dell’artista

Savinio Ruggero

olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al [..]
EUR 550,00 / 750,00

Battaglia Xante

polimaterico su tela, cm 70x100 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Autentica [..]

Schmettau Joachim

bronzo nichelato, cm 35x110
91 - 120  di 295 LOTTI