Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lun 25 NOVEMBRE 2019
Roma
TORNATA UNICA: 25/11/2019 Ore 15:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 15.00

Arte del XIX Secolo (lotti 1 - 167)
Dipinti e Disegni Antichi (lotti 168 - 345)

MILANO (una selezione di lotti)
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre 2019
ore 10-18

ROMA
(come raggiungerci)
Da giovedì 21 a domenica 24 novembre 2019
ore 10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 345 LOTTI

Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)

terracotta, cm 34 x 11 x 10 iscrizione sul retro: Pinelli/1812/Roma lievi rotture e mancanze.

Attilio Achille Bozzato

olio su legno, cm 70 x 100 firmato in basso a sinistra: A Bozzato

Rudolf Müller

acquerello su cartoncino, cm 25 x 36 intitolato in basso a destra

Ettore Roesler Franz

acquerello su cartoncino riportato su cartone, cm 24,2 x 15,1 firmato in basso: E. Roesler Franz / Tivoli
221
cm 223 x 112 x 41 la vetrina poggia su rocchetti a cipolla torniti ed è sormontata da un timpano decorato con [..]

Marco Calderini

olio su tavola, cm 15,3 x 9,1 firmato in basso a destra: M. Calderini

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 66 x 47,5
EUR 500,00 / 1.000,00

Giovanni Lavezzari

olio su tavola, cm 13,2 x 24,2 firmato in basso a destra: GLAVEZZARI

Giuseppe Canella

olio su tela, cm 100 x 82

Rodolfo Paoletti

olio su tavola, cm 25,5 x 18 firmato in basso a destra: Paoletti R

Fausto Pratella

olio su legno, cm 18,2 x 20,8 firmato in basso a destra: Fausto Pratella
312

Attribuito a Jacopo Zanguidi, detto il Bertoja (Parma 1544 - 1574)

inchiostro bruno su carta controfondata (restauri), mm 148 x 116 reca iscrizioni sul retro con attribuzioni a [..]
310

Luca Cambiaso

inchiostro bruno su carta, mm 215 x 326 iscrizione illeggibile in basso a sinistra
251

Giuseppe Simonelli

cm 57 x 69

Pietro Fragiacomo

olio su tela, cm 95 x 155 firmato in basso a destra: P Fragiacomo
EUR 9.000,00 / 12.000,00
268

Scuola romana, inizi secolo XVIII

olio su rame, cm 30,5 x 49
EUR 5.500,00 / 7.500,00

Antonio Senape

china su cartoncino, cm 26,5 x 34,7 intitolato in basso a destra

Antonio Senape

china su cartoncino, cm 18,2 x 26,7

Consalvo Carelli

olio su tavola, cm 27 x 42 firmato in basso a sinistra: C. CARELLI / POZZUOLI Sul retro, antiche scritte con [..]

Jules Didier

matita, carboncino e acquerello su carta, cm 18 x 44 1859 firmato e datato in basso a destra:  J. Didier [..]

Pieter Ten Cate

acquerello su cartoncino, cm 25,2 x 33,7 firmato in basso a destra: ten Cate

Charles William Meredith Van De Velde

acquerello su cartoncino, cm 35 x 50

Antonio Senape

china su carta, cm 23 x 51,8 intitolato in basso a sinistra: Lariccia Presso Albano

Edmund Hottenroth

olio su tela, cm 50,8 x 62,2

Christian Friedrik Thöming

matita su carta, cm 24 x 35 1870 datato in alto a destra:  Napoli 15 October Posilip… e inscritto in basso [..]

Antonio Senape

china su carta riportata su cartoncino, cm 23,8 x 33,5

Giuseppe Biasi da Teulada

olio su legno, cm 43,5 x 44,5 firmato in basso a sinistra: - G. BIASI / SASSARI -
331

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 106,5 x 185,5
EUR 18.000,00 / 24.000,00
270

Scuola emiliana secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 118 x 172
1 - 30  di 345 LOTTI