Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

lun 2 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 02/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0144
SECONDA TORNATA: 02/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0145-0367
Arte orientale, arti decorative e argenti
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 367 LOTTI

CALDERINI MARCO Torino 1850 - 1941

62x73 5 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro sul telaio) [..]

GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino

30x40 olio su cartone Già Galleria Aversa Torino Esp.:- 2012 7/18 novembre Torino Palazzo Beraudo Giuseppe [..]

SCOPPETTA PIETRO Amalfi (SA) 1863 - 1920 Napoli

24x37 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Autentica di Alfredo Schettini Napoli (al retro del dipinto) [..]

REYCEND ENRICO Torino 1855 - 1928

28 5x22 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Aversa Torino

CAPUTO ULISSE Salerno 1872 - 1948 F

38x60 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in basso a destra Già Galleria Aversa Torino (etichetta [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

LUPO ALESSANDRO Torino 1876 - 1953

70x40 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra e al retro con data e localizzazione Intitolata [..]

70x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e localizzazione Intitolata al retro in [..]

ALCIATI EVANGELINA Torino 1883 - 1959

70x58 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

63 5x46 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)
EUR 7.500,00 / 10.000,00

PITTARA CARLO Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)

60x43 tecnica mista su tela Opera firmata datata e localizzata a destra verso il basso Esp.:- 2018 Carmagnola [..]

MORGARI RODOLFO Torino 1827 - 1909

80x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. Luigi Marini
EUR 2.200,00 / 3.000,00

MANCINELLI GUSTAVO Roma 1842 - 1906 Napoli

37x27 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

JUGLARIS TOMMASO Moncalieri (TO) 1844 - 1925

35x30 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra

MARCHISIO ANDREA Torino 1850 - 1927

41x56 olio su cartone Opera firmata a sinistra verso il basso Bibl.: - Catalogo Aversa Proposte 2015
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938

175x110 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: - 1909 Venezia VIII Biennale Internazionale [..]

LOTTO DI QUATTRO MINIATURE

16x15 cornici da 10x7 a 9x6 ovali su avorio raffiguranti quattro figure femminili. Due con cornici lastronate [..]

VIGEE LE BRUN ELISABETH LOUISE Parigi 1755 – 1842 Louveciennes

10 5x7 5 miniatura su avorio

LOTTO DI TRE MINIATURE

XX secolo su avorio raffiguranti ritratti di dame in costume. cm 9x6 7x6 8x6 ovali. Entro cornici

155x74 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera rintelata; diffusi restauri Parere verbale favorevole [..]

NONO LUIGI 1850-1918

23x17 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.:- 1964 1 agosto/15 settembre Biglia [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

GONIN FRANCESCO Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)

100x85 olio su tela Opera firmata a sinistra a mezza altezza Parere verbale favorevole del Prof. Luigi Marini

CASTEGNARO FELICE Montebello Vicentino 1873 - 1958 Zero Branco (TV)

30x39 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo data e localizzazione

COSOLA DEMETRIO San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)

16 5x19 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Esp.:- 2018 Carmagnola Palazzo Lomellini Donne [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

FERRO CESARE Torino 1880 - 1934

50x88 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

CANAPERIA PIETRO Torino 1844 - 1922

58x85 disegno su cartoncino Opera firmata in basso a destra Piccola rottura del cartone nel cielo
EUR 1.000,00

MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino

73x102 olio su tela Opera firmata in alto a destra Parere verbale favorevole del Prof. Luigi Marini
EUR 7.500,00 / 10.000,00

MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

40x30 olio su tavola Al retro dichiarazione di autenticità di Luciano Proverbio in data 10.IX.1969 Esp.:- 19 dicembre [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

50x70 olio su panforte Esp.:- 19 dicembre 1987/31 marzo 1988 Aosta Centre Saint-Bénin Italo Mus. De nouveau [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1993

In cartella esemplare 53/100 con opere firmate a matita sui fogli di pugno dell'artista L'opera è illustrata [..]

In cartella es. 73/100 con quattro incisioni firmate a matita dall'artista e finalino Edizioni d'Arte Tuttografica [..]
181 - 210  di 367 LOTTI