Asta (458)

Ceramiche - Asta a Tempo

Ceramiche - Asta a Tempo

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 MARZO -  mer 15 APRILE 2020
Solo tramite web, registrando la carta di credito
Una raccolta di oggetti e opere in maiolica e porcellana provenienti da affidamenti privati
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 122 LOTTI
1301
Porcellana. Marca: assente, numero “33” inciso. Altezza cm 55. Punta di una foglia mancante, leggere usure all [..]
1302
Porcellana. Marca: “PS” Dresden, in blu. Altezza cm 28. Ottimo stato di conservazione La figurina rappresenta [..]
EUR 180,00 / 220,00
1303
Porcellana. Marca: scettro in blu; globo con croce e “KPM” in verde. Perfetto stato di conservazione Il servizio [..]
1304
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 41,5. Un pezzo in perfetto stato, l’altro con vecchi restauri Decorati [..]
1305
Maiolica policroma a lustro. Marca: “Gatti Faenza” in nero. Altezza massima cm 7,4. Buono stato di conservazione, [..]
1306
Maiolica marmorizzata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 20,5; altezza tazza cm 6,8; diam piattino cm 13,5. [..]
EUR 120,00 / 150,00
1307
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Altezza cm 1,2; 13 x 13. Sbeccature e felature; una piastrella rotta in due [..]
EUR 10,00 / 10,00
1308
5 Piatti in terraglia. Inghilterra XIX secolo 1 Cachepot in maiolica policroma decorata col “garofano”, XX secolo. [..]
1309
Porcellana. Marca: “Limoges France” in verde. “Dipinto a mano da Laura Jannelli 1971” in oro. Altezza cm 16. Buono [..]
1310
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 7,3; diametro cm 17. Buono stato di conservazione Decorazione policroma [..]
1312
decoro bianco e blun di paesaggi, altezza cm 150 (difetti)
1313
Maiolica. Marca: assente. Buono stato di conservazione Decorazione “al ponticello” (diam. cm 24) e “al tacchiolo” [..]
1314
Maiolica policroma. Dimensioni: cm 21,2 x 21,5 circa Le mattonelle, con disegni complementari, permettono di [..]
EUR 300,00 / 360,00
1315
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 31. Piede e coperchio restaurati; un’ansa rincollata Il vaso [..]
1316
Porcellana. Marca: assente Dalle forme a rocailles queste stoviglie sono decorate con abbondanti ramoscelli fogliati [..]
EUR 240,00 / 280,00
1317
Porcellana detta “Phanolith”. Marca: castello, cartiglio con la scritta “METTLACH”, “VB” e numero “7036”, rispettivamente [..]
1318
Maiolica. Marca: stella in blu. Altezza cm. 38,5. Buono stato di conservazione, piccola mancanza alla cimasa, [..]
1319
Smalto e porcellana. Misure diverse La decorazione policroma è ispirata da modelli settecenteschi
EUR 280,00 / 320,00
1320
Resina (?). Marca: assente. Altezza cm 31 Questa scultura riprende un modello in porcellana biscuit di Filippo [..]
1321
Porcellana. Marca: assente. Alt. Zuppiera cm 18; sottopiatto cm 40,2 x 29,8. Alla zuppiera le orecchie di una [..]
1322
Il lotto comprende diverse figurine e stoviglie tra cui: “Venere della conchiglia”, Doccia, Manifattura Richard [..]
1323
Maiolica a gran fuoco. Marca: “Molaroni Pesaro Italy”, in blu; numero “59” impresso. Diametro cm 29,5. Ottimo [..]
EUR 120,00 / 150,00
1324
Porcellana. Marca: Spade con punto in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato.
1325
Maiolica. Diametro cm 23,9. Due sbeccature al bordo reintegrate Dall’ampia tesa liscia è decorato in monocromia [..]
1326
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 26. Estesi restauri Decorazione policroma istoriata con la [..]
EUR 60,00 / 100,00
1327
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 28 x 20. Vecchia cornice in legno dorato. Rotta in più frammenti e [..]
1328
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Thomas” “Bavaria”, in verde; numero “754” in rosso [..]
1329
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura e Rosenthal Selb-Bavaria, in verde; monogramma dello scultore M.G [..]
1330
Porcellana. Marca: non visibile. Alt. cm 41 Il vaso, montato a lampada, ha il fondo color nero ed è decorato [..]
1 - 30  di 122 LOTTI