Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 322 LOTTI
Scuola spagnola, inizio del sec. XVII RITRATTO DI DONNA CON GORGIERA olio su tela, cm 71x54 Spanish school, [..]
Nicola van Houbraken (Messina, 1668 – Pisa, 1733) NATURA MORTA CON SELVAGGINA , OSTRICHE, GRANCHI, UN LIMONE [..]
Sebastiano Ceccarini (Fano,1703 –1783) RITRATTO DI GENTILDONNA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 118x97 [..]
Scuola romana, sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su tela, cm 43,5x33 Roman school, 18th century PRAYING MADONNA [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola emiliana, sec. XVII IL SOGNO DI SAN GIUSEPPE olio su rame, cm 16x21,5 Emilian school, 17th century THE [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII LA TORRE DI BABELE olio su tela, cm 115x180 North Italian school, [..]
EUR 22.000,00 / 35.000,00
Scuola senese, fine sec. XVI / inizio sec. XVII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tavola, cm 44,5x30,5 [..]
Scuola lombarda, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 95,5x77,5 Lombard school, 16th century MADONNA [..]
Scuola francese, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON BAGNANTI olio su tela, cm 78,5x108,5 French school, early 19th [..]
Scuola spagnola, sec. XVII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA olio su tavola, cm 58x44,5 Spanish school, 17th century [..]
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII CACCIATORI VIANDANTE coppia di dipinti, olio su tela, cm 34x29,5 [..]
Scuola fiorentina, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola centinata, cm 88x55 Florentine [..]
Artista francese in Italia, sec. XVII REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 99,5x145 French Artist in Italy, 17th [..]
Scuola toscana, inizio sec.XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 51x42,5 Tuscan school, early 16th century [..]
Scuola mantovana, sec. XVI MARTIRIO DI UN SANTO olio su tela, cm 34x27 Mantuan school, 16th century MARTYRDOM [..]
Artista caravaggesco, sec. XVII LA CATTURA DI CRISTO olio su tela, cm 140x198 Caravaggesque artist, 17th century [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII L'APPARIZIONE DELL'ANGELO AD AGAR E ISMAELE olio su tela, cm 196x137 [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SACRIFICIO DI ISACCO olio su tela, cm 196x137 Central Italian school, [..]
Scuola senese, inizio sec. XVII SCATOLA IN LEGNO DIPINTA CON SCENE DELLA VITA DI CRISTO E SANTI olio su tavola, [..]
Scuola senese, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su rame, 21x16,8 Sienese school, 17th century THE ANNUNCIATION [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII VOLTO DI CRISTO VOLTO DELLA VERGINE coppia di dipinti, olio su tavola, cm 32x23 (2) [..]
Scuola romana, sec. XVII LE TRE PARCHE (ALLEGORIA DELLA VITA UMANA) olio su tela, cm 128x97,5 Roman school, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII DEIANIRA RAPITA DAL CENTAURO NESSO olio su tela, cm 118x102 North [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 97,5x76 Central Italian school, 17th [..]
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 50,5x38 Tuscan school, 16th century FEMALE [..]
Mariano Rossi (Sciacca, 1731 – Roma, 1807) ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 108,5x128 ADORATION OF [..]
Scuola romana, sec. XVII MADONNA ORANTE olio su tela, cm 30,5x25,5 Roman school, 17th century PRAYING MADONNA [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Gerolamo Troppa (Rocchette, 1636 – Roma, 1710) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 118x97 FEMALE PORTRAIT [..]
Scuola fiorentina, inizio sec. XV SACRA FAMIGLIA tempera grassa su tavola, cm 16x10,3 Florentine school, early [..]
Bottega dei Bassano, sec. XVII PRIMAVERA ESTATE coppia di dipinti, olio su tela, cm 59x77,5 (2) Workshop of [..]
181 - 210  di 322 LOTTI