Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 322 LOTTI
283

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) ALBA IN LAGUNA olio su tela, cm 61x91 firmato in basso a sinistra [..]
284
Emanuel Vidovic (Spalato 1870 - 1953) VEDUTA DEL PORTO DI SPALATO olio su tela, cm 61x104 firmato e datato 96 [..]
285

Campriani Alceste

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) GIORNATA DI VENTO SUL GOLFO DI NAPOLI olio su tavola, cm 47x84 firmato [..]
286
Louis-Ernest Barrias (Paris 1841 - 1905) LA NATURE SE DÉVOILANT À LA SCIENCE bronzo, cm 24x9x6 firmato [..]
287

ROCHEGROSSE GEORGES-ANTOINE

Georges-Antoine Rochegrosse (Versailles 1859 - Algeria 1938) SALOMÈ olio su tela, cm 126x95 firmato in [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00
288

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL POPOLO D'ITALIA AVANZA olio su tela, cm 76x116 firmato in basso [..]
EUR 22.000,00 / 28.000,00
289

CONTI PRIMO

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) DANZATRICE matita su carta, cm 16x12 firmato e datato "5 ott. 1920" [..]
290

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) NUDO FEMMINILE matita e pastelli su carta, cm 52x39 firmato in basso [..]
291

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) A) STUDIO DI FIGURA matita su carta, cm 19x11 firmato in [..]
292

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) RITRATTO DI MILITARE carboncino su carta grigia, 36,5x25,5 [..]
293

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) MILITARE inchiostro e matita su carta, cm 30x22 firmato e [..]
294

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) IL BALENA china su carta, cm 22x11 firmato in basso a destra [..]
295

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) L'ACQUAIOLA olio su tela, cm 112x88 firmato in basso a destra [..]
296

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) MARCIANA MARINA olio su tavola, cm 34x36 retro: firmato, titolato [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
297

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) TEMPORALE olio su tela, cm 72X98 firmato e datato "1927" [..]
298

PEYRON GUIDO

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) IL MIO CASSETTONE olio su tela, cm 68X103 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
299

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) DONNE CON ALPI APUANE SULLO SFONDO olio su tela, cm 57X76 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
300

COSTETTI GIOVANNI

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) AUTORITRATTO olio su compensato, cm 19x13 firmato in [..]
301

COLACICCHI GIOVANNI

EUR 1.800,00 / 2.200,00
302

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) CASTIGLIONCELLO: SERA DI SCIROCCO 1931 olio su compensato, cm [..]
303

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) PAESAGGIO VERSO MONTECATINI olio su tavola, cm 45x55 firmato [..]
304

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) ISOLA DI PONZA olio su cartone, cm 39X40 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
305

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) PAESAGGIO MAREMMANO 1943 olio su tela, cm 54X73 firmato in basso [..]
306

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) MERIGGIO A MIRAMARE PASCOLI olio su compensato, cm 50x70 firmato in basso [..]
307

VAGAGGINI MEMO

Memo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) TALAMONE olio su compensato, cm 89x120 firmato e datato “1932” [..]
308

CAVAGLIERI MARIO

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) RITRATTO DI GIULIETTA CON CAPPELLO olio su cartoncino, [..]
309

CAVAGLIERI MARIO

Mario Cavaglieri RITRATTO DI DONNA CON COLLANA BIANCA 1927 olio su cartoncino telato, cm 52x41 retro: cartiglio [..]
310

CAVAGLIERI MARIO

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) TORRE DEGLI ASINELLI E LA GARISENDA olio su tela, cm [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
311
Giannetto Mannucci (Firenze 1911 - 1980) STUDIO PER IL PILASTRO NEL FOYER DEL TEATRO VERDI terracotta, alt. cm [..]
312
Giannetto Mannucci (Firenze 1911 - 1980) ANNETTE SKINNER 1935 scultura in bronzo, alt. cm 30, su base in marmo [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
271 - 300  di 322 LOTTI