Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 322 LOTTI
271

COSTA NINO

Nino Costa (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903) PROFILO DI GIOVANE matita nera su carta, cm 24x23 PROFILE PORTRAIT [..]
294

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) IL BALENA china su carta, cm 22x11 firmato in basso a destra [..]
265

INNOCENTI CAMILLO

Camillo Innocenti (Roma 1871 - 1961) FIGURE CHE PRENDONO IL SOLE IN UN PARCO matita su carta, cm 20x25,5 firmato [..]
290

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) NUDO FEMMINILE matita e pastelli su carta, cm 52x39 firmato in basso [..]
289

CONTI PRIMO

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) DANZATRICE matita su carta, cm 16x12 firmato e datato "5 ott. 1920" [..]
Scuola bolognese, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON ACQUARELLO STRAPPATO CON MENDICANTI tempera su carta, cm 24x18,5 [..]
Scuola veneta, sec. XVIII CRISTO CORONATO DI SPINE olio su vetro, cm 25,5x19,5 Venetian school, 18th century [..]
325

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su compensato, cm 49,5x35 firmato in basso [..]
300

COSTETTI GIOVANNI

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) AUTORITRATTO olio su compensato, cm 19x13 firmato in [..]
261
Scuola toscana, sec. XIX SUSINO IN FIORE olio su tela, cm 92x57 Tuscan school, 19th century PLUM TREE IN BLOOM [..]
270
Edwin Thomas Roberts (British 1840 - 1917) VANITÀ FEMMINILE olio su tela, cm 46x36 siglato in alto a sinistra [..]
273
Scuola toscana, sec. XIX SCORCIO DI FIUME CON ALBERI olio su tela, cm 58x64 Tuscan school, 19th century RIVER [..]
318

FILIPPELLI CAFIERO

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) RITRATTO DI BAMBINA olio su tavola, cm 34x28 firmato e datato “1932” [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SAN PETRONIO olio su tela, cm 62,5X49,5 Emilian school, 17th century SAINT PETRONIUS [..]
319

CAMARDA FRANCESCO

Francesco Camarda (Palermo 1886 -1962) IDILLIO matite e pastelli su carta, cm 50x39, senza cornice titolato in [..]
280

BONIVENTO EUGENIO

Eugenio Bonivento (Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1956) PESCATORE CHE RIPARA LE RETI olio su tavoletta, cm 30x40 [..]
248

AGOSTINI GUIDO

Guido Agostini (Firenze - notizie dal 1871 al 1898) ALL’ALBERESE, MAREMMA olio su tavoletta, cm 16,5x23 [..]
334

STEFANELLI ROMANO

Romano Stefanelli (Firenze 1931- 2016) RITRATTO MASCHILE CON CAPPELLO olio su truciolato, cm 60x45 firmato in [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su rame, cm 20,5x16,5 Flemish School, 17th century THE [..]
EUR 550,00 / 700,00
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII VISIONE DI SANT'ANTONIO DA PADOVA olio su tela, cm 69x51 Central Italian [..]
263
Edwin Steele (British 1837 - 1898) NATURA MORTA CON FRUTTA E FAGIANO NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, [..]
264
Scuola francese, inizio sec. XIX INTERNO DI CHIESA acquarello su carta, cm 38x26 siglato e datato “1836” [..]
291

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) A) STUDIO DI FIGURA matita su carta, cm 19x11 firmato in [..]
292

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) RITRATTO DI MILITARE carboncino su carta grigia, 36,5x25,5 [..]
293

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) MILITARE inchiostro e matita su carta, cm 30x22 firmato e [..]
232

BORDIGNON NOE

Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, [..]
276

BONIVENTO EUGENIO

Eugenio Bonivento (Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1984) SCORCIO DI CANALE CON BARCHE olio su tela, cm 74x95 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
241

Beltrame Achille

Achille Beltrame (Arzignano (VI) 1871 - Milano 1945) LA PENISOLA DI SIRMIONE SUL LAGO DI GARDA olio su tavola, [..]
324

FILIPPELLI CAFIERO

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) SCENA DI INTERNO olio su tavola, cm 36x36 INTERIOR SCENE oil on panel, [..]
278
Luigi Napoleone Grady (Santa Cristina (Pavia) 1860 - Varese 1949) AL SOLE olio su tavola, cm 50x40 firmato in [..]
1 - 30  di 322 LOTTI