Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 322 LOTTI
Pittore caravaggesco, sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm130x105 Caravaggesque painter, [..]
Scuola romana, sec. XVII PUTTO CON EMBLEMA DI GIULIO GAULLI olio su tela, cm 97x73 Roman school, 17th century [..]
Gregorio Fidanza (Collevecchio, Rieti 1754 - Roma 1823) VEDUTA DEL PORTO DI CIVITAVECCHIA olio su tela, cm 50x62,5 [..]
Scuola nord europea, sec. XVIII CACCIATORE FILATRICE coppia di dipinti, olio su tela, cm 42,5x38,5; 41,5x38,5 [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII CLEOPATRA olio su tela, cm 78x63 Florentine school, 17th century CLEOPATRA oil [..]
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI BIMBO CON CAGNOLINO olio su tela, cm 62x47 Lombard school, 17th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 71x90 Venetian school, 18th century GENRE SCENE oil [..]
Antonio Bellucci (Venezie, 1654 - Soligo di Treviso, 1726) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 110x103 HOLY FAMILY [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 94x72 Venetian school, 18th century MALE PORTRAIT [..]
Scuola lombarda, sec. XVII SAN CARLO BORROMEO CONTEMPLA LA CROCE olio su tela, cm 91,5x74,5 Lombard school, [..]
Scuola inglese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola, cm 74x65 English school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola fiamminga, secolo XVI ESALTAZIONE DELLA CROCE polittico, olio su tavola, cm 26,5x20,5 (tavola centrale), [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tavola, cm 44,5x36,5 Central Italian school, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su rame, cm 8x6 North Italian school, [..]
Sinolfo D'Andrea Trombetto (Siena, 1496 - post 1550) CADUTA DI CRISTO SOTTO LA CROCE olio su tavola, cm 29,5x32,5 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI PIETRO VETTORI olio su tela, cm 47x42,5 Tuscan school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola senese, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO, SAN BERNARDINO DA SIENA E SANTA CATERINA DA SIENA olio su tela, [..]
EUR 5.500,00 / 8.000,00
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI, FRUTTA, VERDURA E CILIEGE olio su tela, [..]
Scuola napoletana, sec. XVII VASI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, cm 81x65 (2) Neapolitan school, 17th [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA E PAPPAGALLO ENTRO PAESAGGIO NATURA MORTA CON [..]
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su carta applicata su tavola, cm 55X38,5 English school, [..]
Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII GIONA E LA BALENA olio su tela, cm 60x74 Nordic artist active in [..]
Scuola toscana, fine sec. XVIII RITRATTO DELL'ARICVESCO GIOVANNI DOMENICO MANSI olio su tela, cm 75x60 Tuscan [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII CRISTO DEPOSTO SORRETTO DA UN ANGELO olio su tela, cm 99x75 North [..]
Scuola veneta, sec. XVIII CRISTO CORONATO DI SPINE olio su vetro, cm 25,5x19,5 Venetian school, 18th century [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SAN GEROLAMO NEL DESERTO olio su tela, cm 170x118 Emilian school, 17th century SAINT [..]
Hans Rottenhammer the Elder (Monaco di Baviera, 1564 – Augusta, 1625) MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, [..]
Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano (Roma o Napoli, 1589 - Roma,1629) CALVARIO olio su tela, cm [..]
Scuola Italia centrale, sec. XIV SANTO tempera e oro su tavola, cm 15x11,5 Central Italian school, 14th century [..]
121 - 150  di 322 LOTTI