Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 322 LOTTI
Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1678) RATTO DI GANIMEDE E GIGANTOMACHIA olio su tela, cm 72x82 THE [..]
Scuola francese, sec. XVIII PASTORI E ARMENTI IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti, olio su tela, cm 55x81 French [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SANTA MARGHERITA olio su tela, cm 99,5x75,5 Central Italian school, 17th [..]
Artista della fine del sec. XVIII ERCOLE E IL CENTAURO ANTEO coppia di dipinti, olio su tavola sagomata, monocromi [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavola, cm 109,5x64 Flemish School, 18th century [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA D'INTERNO olio su tavola, cm 44,5x39 Flemish school, 18th century INTERIOR [..]
Scuola bergamasca, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela ovale, cm 105,5x80 School of Bergamo, 17th [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Agostino Rosi (Roma, 1727 - Firenze, post 1783) PROFETA olio su tela, cm 58X48 firmato sul rotolo Agostino Rosi [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Scuola lombarda, sec. XVII MOSTRA DI FRUTTA SU UN PIANO CON TAPPETO, CON ORTAGGI E ANIMALI DA CORTILE olio su [..]
Scuola lombarda, sec. XVII MOSTRA DI FRUTTA SU UN PIANO CON TAPPETO olio su tela, cm 89x118 Lombard school, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII VISIONE DI SANT'ANTONIO DA PADOVA olio su tela, cm 69x51 Central Italian [..]
Ignazio Stern (Mariahilf, 1680 - Roma, 1748) MADONNA COL BAMBINO olio su metallo, ovale, cm 65x50 MADONNA WITH [..]
Pietro della Vecchia (Venezia,1603- Vicenza, 1678) FIGURA MASCHILE CON BASTONE olio su tavola, cm 33,5x26 MALE [..]
Scuola francese, inizio sec. XIX LA BELLE CUISINIÈRE olio su tela, cm 87x66 French school, early 19th [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII IL RITROVAMENTO DI ROMOLO E REMO olio su tela, cm 35x44 Central Italian [..]
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTI DI GENTILUOMINI coppia di dipinti, olio su tela ovale, cm 91X73 (2) Lombard [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Francesco Cappella (Venezia 1711- Bergamo 1784) SAN LUIGI DI GONZAGA olio su tela, cm 81,5x63,5 SAN LUIS OF [..]
Bottega dei Bassano, sec. XVII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 80x108 Workshop of Bassano, 17th century THE [..]
Scuola francese, secolo XVIII DAMA CON CAGNOLINO olio su tela, cm 150x110 French school, 18th century A LADY [..]
Scuola veneta, sec. XVIII CHIESA DEI GESUATI, VENEZIA olio su tela, cm 33x42 Venetian school, 18th century [..]
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII EUCARESTIA olio su tela, cm 49,5x66,5 South Italian school, 17th century [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 78x148 Central Italian school, 17th [..]
Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747) SANTO olio su rame, cm 9x7,5 A SAINT oil on copper, [..]
Maniera della pittura fiorentina del sec. XV MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA tempera su tavola entro edicola, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI DANIELE NELLA FOSSA DEI LEONI olio su tavola, cm 40X62 Central Italian [..]
Scuola veneta, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA olio su tavola, cm 71x50 Venetian [..]
Scuola toscana, inizio sec. XVII SAN CARLO BORROMEO IN PREGHIERA olio su tela, cm 136x102 Tuscan school, early [..]
Giovanni Battista Lucini (Crema, 1639 - 1686) SANTA ROSA DA LIMA SAN LUDOVICO BELTRAN coppia di dipinti, olio [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
61 - 90  di 322 LOTTI