Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Lotto Titolo Stima

301 - 322  di 322 LOTTI
313
Giannetto Mannucci (Firenze 1911 - 1980) DONNA DISTESA CON AGNELLINO bronzo, cm 22x61 LYING WOMAN WITH A LAMB [..]
314
Giannetto Mannucci (Firenze 1911 - 1980) DONNA CON AGNELLINO 1974 bronzo, alt. cm 50 firmato WOMAN WITH A LAMB [..]
315

COSTETTI GIOVANNI

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) RITRATTO DI UOMO CON BARBA ROSSA olio su tela, cm 67x49 [..]
316

CORSI CARLO

Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) IL REGGICALZE 1936-1938 tempera su cartone, cm 29x42 firmato in basso [..]
317

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) AUTORITRATTO olio su tela, cm 50x40 retro: iscritto "Chini 2 26" [..]
318

FILIPPELLI CAFIERO

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) RITRATTO DI BAMBINA olio su tavola, cm 34x28 firmato e datato “1932” [..]
319

CAMARDA FRANCESCO

Francesco Camarda (Palermo 1886 -1962) IDILLIO matite e pastelli su carta, cm 50x39, senza cornice titolato in [..]
320

CAMARDA FRANCESCO

Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) NUDO FEMMINILE pastelli su carta, cm 51x37, senza cornice FEMALE NUDE [..]
321

CAMARDA FRANCESCO

Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) TRIONFO DI BACCO olio su tela, cm 116x109 retro: titolato, iscritto "111" [..]
322

CAMARDA FRANCESCO

Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) RIVERBERO olio su tavola, cm 85x88 retro: titolato, iscritto "n. [..]
323

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NATURA MORTA CON FIORI olio su masonite, cm 50x70 firmato in basso a destra [..]
324

FILIPPELLI CAFIERO

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) SCENA DI INTERNO olio su tavola, cm 36x36 INTERIOR SCENE oil on panel, [..]
325

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su compensato, cm 49,5x35 firmato in basso [..]
326

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) DONNE ALLA FONTE olio su masonite, cm 60x40 firmato in basso a sinistra [..]
327

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) TRAMONTO SUL MARE olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a destra retro: [..]
328
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo (Palermo) 1922) SCONTRO TRA CAVALIERI olio su compensato, cm 100x100 firmato e datato [..]
329
Wijnand Otto Jan Nieuwenkamp (Amsterdam 1874 - Fiesole 1950) SCORCIO DI PAESAGGIO CON PONTE olio su compensato, [..]
330

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) SCORCIO DI SAN MINIATO DALLA RIVA DELL'ARNO olio su compensato, cm 55x50 firmato [..]
331
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo (Palermo) 1922) CANTORI olio su truciolato, cm 100x100 firmato e datato “1968” [..]
332

STEFANELLI ROMANO

Romano Stefanelli (Firenze 1931 - 2016) LA RAGAZZA AL BAR DI BOSTON olio su tela, cm 95x130 firmato in basso a [..]
333

ANNIGONI PIETRO

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) AUTORITRATTO olio su pannello, cm 28x23 firmato in basso a sinistra [..]
334

STEFANELLI ROMANO

Romano Stefanelli (Firenze 1931- 2016) RITRATTO MASCHILE CON CAPPELLO olio su truciolato, cm 60x45 firmato in [..]
301 - 322  di 322 LOTTI