Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 322 LOTTI
Bottega dei Vivarini, seconda metà sec. XV MADONNA COL BAMBINO tempera e oro su tavola, cm 43,5x29,5 [..]
Scuola veneta, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA PITTURA E DELLA SCULTURA coppia di dipinti, olio su tela, cm 49x73 (2) [..]
Scuola Italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm100x81 firmato e datato 1782 in basso [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SAN MICHELE ARCANGELO olio su rame, cm 22,7x17,3 North Italian [..]
Artista della seconda metà sec. XVIII CAVALLO GRIGIO IMPENNATO E CAVALLO NERO CON SFONDI DI PAESAGGIO [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SAN GIOVANNINO DORMIENTE olio su tela ovale, cm 108x147 Emilian school, 17th century [..]
Scuola francese, sec. XVIII VEDUTA CON VELIERI olio su tela cm 40,5x75 French school, 18th century A VEW WITH [..]
Francesco Monti, detto il Brescianino delle battaglie (Brescia, 1646 - Piacenza, 1703) BATTAGLIE coppia di dipinti, [..]
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) LOT E LE FIGLIE olio su tela, cm 74x96,5 [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO E LE ANIME DEL PURGATORIO olio su tela, cm 286X159 [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Scuola veneta sec. XVIII BASILICA DI MASSENZIO olio su tela, cm 53,5x65 Venetian school, 18th century BASILICA [..]
Artista veneto, fine sec. XVIII / inizio XIX Palazzo Ducale e la Chiesa del Redentore coppia di dipinti, olio [..]

Landi Gaspare

Scuola toscana, inizio sec. XIX ETTORE RIMPROVERA PARIDE olio su tela, cm 124x179 Tuscan school, early 19th [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Scuola napoletana sec. XVII CRISTO E MADONNA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI coppia di dipinti olio su tela cm 98,5x73 [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Artista lombardo, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON CORNICE, LETTERE E RASOI olio su tela, cm 77x66 Lombard artist, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON PORTALETTERE, RILIEVI OVALI E COMPASSO TROMPE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON PORTALETTERE, RIELIEVO OVALE E DISEGNO A MATITA [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
G. B. Scrinzi (attivo a Trento, ultimo quarto sec. XVIII) TROMPE L'OEIL CON STAMPE inchiostro nero e rosso su [..]
Scuola italiana, sec.XVIII MEMENTO MORI olio su su tavola sagomata, cm 27x26 Italian school, 18th century MEMENTO [..]
Artista francese, fine sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON BAROMETRO, LENTE DI INGRANDIMENTO E ZAMPA DI CONIGLIO olio [..]
Scuola emiliana, seconda metà sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON SPARTITI MUSICALI, ACQUARELLI E COMPONIMENTI [..]
Scuola bolognese, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON ACQUARELLO STRAPPATO CON MENDICANTI tempera su carta, cm 24x18,5 [..]
Sebastiano Lazzari (Verona, 1730 circa - Vicenza?, post 1791) TROMPE L'OEIL CON CARTA GEOGRAFICA, ANATRE, PERE [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Artista nordico, sec. XVIII TROMP L'OEIL CON VOLATILE E FARFALLA olio su tela, cm 45x36 Northern Artist, 18th [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Jacob Heinrich Helbick (Amburgo, 1640 - 1746) TROMPE L'OEIL CON STAMPA DA RUBENS olio su tela, cm 56x38 firmato [..]
Jacob Heinrich Helbick (Amburgo, 1640 - 1746) TROMPE L'OEIL CON STAMPE COLORATE olio su tela, cm 59x52 TROMPE [..]
Scuola francese, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON STAMPE, DISEGNI E PETTINE TROMPE L'OEIL CON CARTE DA GIOCO, LAPIS [..]
Scuola francese, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON BASSORILIEVI coppia di dipinti, olio su tavola, cm 23,5x28; cm [..]
Antonio Pérez de Aguilar (attivo 1749-69) PICCOLA DISPENSA CON PANE, BOTTIGLIA E CALICE DI VINO olio su [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
91 - 120  di 322 LOTTI