Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 322 LOTTI
253

BRIDELL FREDERICK LEE

Frederick Lee Bridell (Southampton 1830 - Kensigton 1863) VEDUTA DEL LAGO DI COMO olio su tela, cm 160X240 firmato [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
254

PABST CAMILLE ALFRED

Camille Alfred Pabst (Heiteren 1828 - Paris 1898) PETTEGOLEZZI olio su tela, cm 72x61 firmato in basso a sinistra [..]
255

BISCARRA CARLO FELICE

Carlo Felice Biscarra (Torino 1823 - 1894) IL FALCONIERE olio su tela, cm 260x152 firmato e datato "1880" [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
256
John Newbott (British 1805 - 1867) VEDUTE DELLA CAMPAGNA LAZIALE olio su tela, cm 17x26 firmati in basso a sinistra [..]
257

MARKO CARLO

Carlo Marko (Budapest 1822 - Mosca 1891) PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 116x97 firmato in basso a sinistra [..]
258

TOFANO EDUARDO

Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) IL BACIO DELLA COLOMBA olio su tela, cm 93x73,5 firmato in basso a destra [..]
259

GABRINI PIETRO

EUR 12.000,00 / 15.000,00
260

TOMMASI ADOLFO

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) STUDIO DI MAREGGIATA olio su tavola, cm 31x59,5 firmato in basso [..]
261
Scuola toscana, sec. XIX SUSINO IN FIORE olio su tela, cm 92x57 Tuscan school, 19th century PLUM TREE IN BLOOM [..]
262

PREVIATI GAETANO

Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920) MATERNITÀ olio su tela, cm 81x60 firmato in basso a destra [..]
263
Edwin Steele (British 1837 - 1898) NATURA MORTA CON FRUTTA E FAGIANO NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, [..]
264
Scuola francese, inizio sec. XIX INTERNO DI CHIESA acquarello su carta, cm 38x26 siglato e datato “1836” [..]
265

INNOCENTI CAMILLO

Camillo Innocenti (Roma 1871 - 1961) FIGURE CHE PRENDONO IL SOLE IN UN PARCO matita su carta, cm 20x25,5 firmato [..]
266
Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 88x67 Tuscan school, 19th century PORTRAIT [..]
267
Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 88x69 Tuscan school, 19th century PORTRAIT [..]
268

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) LA VOLPE CACCIATA olio su tela, cm 50x70, senza cornice iscrizioni [..]
269

Ferroni Egisto

Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - 1912) FIGURE FEMMINILI coppia di dipinti, olio su cartone, cm 82x34,5 donna [..]
270
Edwin Thomas Roberts (British 1840 - 1917) VANITÀ FEMMINILE olio su tela, cm 46x36 siglato in alto a sinistra [..]
271

COSTA NINO

Nino Costa (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903) PROFILO DI GIOVANE matita nera su carta, cm 24x23 PROFILE PORTRAIT [..]
272
Scuola inglese, sec. XIX L’ESPOSIZIONE UNIVERSALE DI LONDRA tempera su carta, cm 50x79 verso: iscritto “Interno [..]
273
Scuola toscana, sec. XIX SCORCIO DI FIUME CON ALBERI olio su tela, cm 58x64 Tuscan school, 19th century RIVER [..]
274

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) SCOGLI AD ANTIGNANO olio su tela applicata su cartone, cm 27x44 [..]
275

FOCARDI RUGGERO

Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) SORRISI olio su tela, cm 180x110 firmato e datato “1895” [..]
276

BONIVENTO EUGENIO

Eugenio Bonivento (Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1984) SCORCIO DI CANALE CON BARCHE olio su tela, cm 74x95 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
277

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) SCORCIO DI CAMPAGNA CON BUOI E CONTADINE (SOSTA) olio su cartoncino, cm 51x74 [..]
278
Luigi Napoleone Grady (Santa Cristina (Pavia) 1860 - Varese 1949) AL SOLE olio su tavola, cm 50x40 firmato in [..]
279

MILESI ALESSANDRO

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) RITRATTO DI GIOVANNI TESORINI olio su tela, cm 42x47 firmato, dedicato [..]
280

BONIVENTO EUGENIO

Eugenio Bonivento (Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1956) PESCATORE CHE RIPARA LE RETI olio su tavoletta, cm 30x40 [..]
281

Bazzaro Leonardo

Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) PASTORELLA olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra [..]
282

LUXORO TAMMAR

Tammar Luxoro (Genova 1825 - 1899) GOLFO DI LA SPEZIA olio su tela, cm 75x175 siglato a sinistra GULF OF LA [..]
241 - 270  di 322 LOTTI