Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 322 LOTTI
241

Beltrame Achille

Achille Beltrame (Arzignano (VI) 1871 - Milano 1945) LA PENISOLA DI SIRMIONE SUL LAGO DI GARDA olio su tavola, [..]
260

TOMMASI ADOLFO

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) STUDIO DI MAREGGIATA olio su tavola, cm 31x59,5 firmato in basso [..]
Agostino Rosi (Roma, 1727 - Firenze, post 1783) PROFETA olio su tela, cm 58X48 firmato sul rotolo Agostino Rosi [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
285

Campriani Alceste

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) GIORNATA DI VENTO SUL GOLFO DI NAPOLI olio su tavola, cm 47x84 firmato [..]
279

MILESI ALESSANDRO

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) RITRATTO DI GIOVANNI TESORINI olio su tela, cm 42x47 firmato, dedicato [..]
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) LOT E LE FIGLIE olio su tela, cm 74x96,5 [..]
Angelo Ricci (Arezzo,1749 -1828) RITRATTO DI LAZZARO BRACCI olio su tela, cm 27x19,5 iscritto "Lazzeri di [..]
Antonio Bellucci (Venezie, 1654 - Soligo di Treviso, 1726) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 110x103 HOLY FAMILY [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Antonio Pérez de Aguilar (attivo 1749-69) PICCOLA DISPENSA CON PANE, BOTTIGLIA E CALICE DI VINO olio su [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
251

Puccinelli Antonio

Antonio Puccinelli (Castelfranco Di Sotto (PI) 1822 - Firenze 1897) LA LETTERA olio su tela, cm 91x73 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Artista caravaggesco, sec. XVII LA CATTURA DI CRISTO olio su tela, cm 140x198 Caravaggesque artist, 17th century [..]
Artista della fine del sec. XVIII ERCOLE E IL CENTAURO ANTEO coppia di dipinti, olio su tavola sagomata, monocromi [..]
Artista della seconda metà sec. XVIII CAVALLO GRIGIO IMPENNATO E CAVALLO NERO CON SFONDI DI PAESAGGIO [..]
Artista ferrarese, sec. XVI NATIVITA' CON SANT'ELISABETTA E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm. 45,5X47 Ferrarese [..]
Artista fiammingo in Italia, sec. XVII ORFEO olio su tavola, diam. cm 27 Flemish artist in Italy, 17th century [..]
Artista francese, fine sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON BAROMETRO, LENTE DI INGRANDIMENTO E ZAMPA DI CONIGLIO olio [..]
Artista francese in Italia, sec. XVII REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 99,5x145 French Artist in Italy, 17th [..]
Artista lombardo, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON CORNICE, LETTERE E RASOI olio su tela, cm 77x66 Lombard artist, [..]
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII (Danzica, 1643 - Firenze, 1699) PAESAGGIO IN TEMPESTA CON VIANDANTI olio [..]
Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII GIONA E LA BALENA olio su tela, cm 60x74 Nordic artist active in [..]
Artista nordico attivo in Veneto, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm. 102X151 Northern Artist working [..]
Artista nordico in Italia, inizio sec. XVII SAN SEBASTIANO CURATO DA UN ANGELO olio su tavola, cm 33x25,5 Northern [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Artista nordico, sec. XVIII TROMP L'OEIL CON VOLATILE E FARFALLA olio su tela, cm 45x36 Northern Artist, 18th [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Artista veneto, fine sec. XVIII / inizio XIX Palazzo Ducale e la Chiesa del Redentore coppia di dipinti, olio [..]
245
Ary Scheffer (Dordrecht 1795 - Argenteuil 1858) VISITA DAL MEDICO olio su tavola, cm 63x51 firmato in basso a [..]
Attribuito a Francesco Panini (Roma 1745-1812) ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 99,5x74,5 Attributed to [..]
Attribuito a Giuseppe Zais (Forno di Canale, 1709 – Treviso,1781) SCENA DI SACRIFICIO olio su tela cm 35,5x61,5 [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741-Roma,1812) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 62x48,5 MALE PORTRAIT oil on [..]
1 - 30  di 322 LOTTI