Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 322 LOTTI
211
Scuola lombarda, prima metà sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 35,5x29,5 Lombard school, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
212
Scuola bolognese, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su rame, cm 36x28 Bolognese school, 18th century ADORATION [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
213
Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO INVERNALE CON PATTINATORI olio su tela, cm 61,5x75 Dutch school, 17th century [..]
214
Scuola bolognese, sec. XVII LA VERGINE CHE CUCE CON TRE ANGELI olio su rame, cm 24,5x19.5 iscritto al retro Guido [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
215
Scuola fiamminga, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SANTA ELISABETTA E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 49x38 [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
216
Scuola nord europea, sec. XVIII RITRATTO DI AMMIRAGLIO olio su tela, cm 76x63 North European school, 18th century [..]
217
Pittore Neoclassico, fine sec. XVIII /inizio sec. XIX LA MORTE DI CESARE olio su tela, cm 49x72 Neoclassical [..]
218
Scuola inglese, fine sec. XVIII ZEUS olio su tela, cm 120x90 English school, late 18th century ZEUS oil on [..]
231

BORDIGNON NOE

Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, [..]
232

BORDIGNON NOE

Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, [..]
233

BORDIGNON NOE

Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO DI BAMBINA olio su tavola, [..]
234
Scuola veneta, seconda metà sec. XIX AL MERCATO olio su tela, cm 65x47 Venetian school, second half 19th [..]
235
Giulio Del Torre (Trieste 1894 - Torre del Lago Puccini 1968) LE BOLLE DI SAPONE olio su compensato, cm 35x44 [..]
236
Scuola di Franç Pascal Simon Gerard RITRATTO DI ANTONIO CANOVA olio su tela, cm 64x53 School of Franç [..]
237
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI UFFICIALE olio su tela, cm 70x50 retro: cartiglio "Gianni Versace Collection", [..]
238

BURCI EMILIO

Emilio Burci (Firenze 1811 - 1877) VEDUTA DI FIRENZE DALLE CASCINE PIAZZA DELLA SIGNORIA due dipinti ad olio su [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
239
Scuola veneta, sec. XIX RITRATTO DI GIOVINETTA olio su tela, cm 59x49,5 Venetian school, 19th century PORTRAIT [..]
240
Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931) CHIESA MADRE DI ERICE olio su tela, cm 35x49,5 firmato in basso a destra [..]
241

Beltrame Achille

Achille Beltrame (Arzignano (VI) 1871 - Milano 1945) LA PENISOLA DI SIRMIONE SUL LAGO DI GARDA olio su tavola, [..]
242
Pietro Roi (Sandrigo (Vicenza) 1819 - Venezia 1896) GIULIETTA olio su carta ovale, cm 44x59 firmato in basso a [..]
243

BONIVENTO EUGENIO

Eugenio Bonivento (Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1956) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, cm 34,5x50 firmato [..]
244
Scuola italiana, sec. XIX MONACO IN PREGHIERA olio su tela, cm 106x85 Italian school, 19th century MONK IN PRAYER [..]
245
Ary Scheffer (Dordrecht 1795 - Argenteuil 1858) VISITA DAL MEDICO olio su tavola, cm 63x51 firmato in basso a [..]
246
Francesco Maestosi (Firenze 1822 - 1883) INTERNO DI PALAZZO PITTI olio su tela, cm 81x100 firmato in basso a sinistra [..]
247
Scuola italiana, sec. XIX L'ENTRATA DI VITTORIO EMANUELE II A VENEZIA olio su tela, cm 80x132 indistintamente [..]
248

AGOSTINI GUIDO

Guido Agostini (Firenze - notizie dal 1871 al 1898) ALL’ALBERESE, MAREMMA olio su tavoletta, cm 16,5x23 [..]
249
Seguace di Giacinto Gigante DUE UOMINI SU UNA COLLINA olio su cartoncino, cm 30x75,5 Follower of Giacinto Gigante [..]
250
Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 54x66 firmato in basso a sinistra English [..]
251

Puccinelli Antonio

Antonio Puccinelli (Castelfranco Di Sotto (PI) 1822 - Firenze 1897) LA LETTERA olio su tela, cm 91x73 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
252
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CESTO DI FRUTTA olio su tela, cm 104x77 Italian school, [..]
211 - 240  di 322 LOTTI