Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 322 LOTTI
Girolamo da Treviso il Giovane (Treviso, 1497? - Boulogne, 1544) SANTO VESCOVO CHE ESORCIZZA UN INDEMONIATO olio [..]
Scuola dell'Italia centrale, fine secolo XVI I MISTERI DEL ROSARIO olio su tela, cm 123x195 Central Italian [..]
Gian Domenico Valentino (Roma 1639-Imola 1715) INTERNO DI CUCINA CON NATURA MORTA E CUOCA olio su tela, cm 143x116 [..]
Scuola lombarda, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 100x88 Lombard school, 17th century SAINT [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Scuola italiana, sec. XVII PIETÀ olio su lavagna, cm 22x17 circa Italian school, 17th century PIETÀ [..]
Scuola italiana, sec. XVII ECCE HOMO olio su tavola, cm 49x38 Italian school, 17th century ECCE HOMO oil on [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 94x73 North Italian school, [..]
EUR 3.000,00 / 500,00
Scuola romana, sec. XVII QUATTRO CARDINALI olio su tela, cm 27x32 Roman school, 17th century FOUR CARDINALS [..]
Domenico Piola (Genova, 1627 – 1703) PREDICA DI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 90,5x61 THE SERMON [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 73,5x99 Roman school, 17th century LANDSCAPE [..]
Scuola lombarda, sec. XVI SAN GIROLAMO olio su tela, cm 81,5x67,5 Lombard school, 16th century SAINT JEROME [..]
Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON CASCATA olio su tela, cm 100x145 Roman school, 17th century LANDSCAPE [..]
Scuola italiana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 95x81 Italian school, 18th century THE REPENTANT [..]
Giovanni Domenico Ferretti (Firenze,1692 – 1768) SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 42x50 SAINT JOHN [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 51x39 Central Italian school, 17th [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SAN PETRONIO olio su tela, cm 62,5X49,5 Emilian school, 17th century SAINT PETRONIUS [..]
Scuola veneta, sec. XVII LA MORTE DI CLEOPATRA olio su tela, cm 96,5X90 Venetian school, 17th century THE DEATH [..]
Scuola fiorentina, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 42x32 Florentine school, 16th [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI BIMBO CON MAZZO DI FIORI olio su tela, cm 95,5x75 Florentine school, [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 91,5x74 Emilian school, 17th century SAINT PETER oil [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SAN PAOLO olio su tela, cm 91,5x74 Emilian school, 17th century SAINT PAUL oil [..]
Scuola tedesca, sec. XVIII FEDERICO IL GRANDE SI COMMUOVE DAVANTI AL DIPINTO DI CHODOWIECKI CON IL COMMIATO DI [..]
Angelo Ricci (Arezzo,1749 -1828) RITRATTO DI LAZZARO BRACCI olio su tela, cm 27x19,5 iscritto "Lazzeri di [..]
Scuola veneta, inizi sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA CON PALAZZO DUCALE E PIAZZA SAN MARCO olio su tela, cm 78x101 [..]
Francesco Furini (Firenze, 1603 - 1646) SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 116X90,5 SAINT JOHN THE EVANGELIST [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 76x63 English school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola italiana, inizi sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 61x48,5 Italian school, early 19th century [..]
Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GALILEO GALILEI olio su tela, cm 48x38,5 Tuscan school, 19th century PORTRAIT [..]
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 73x58,5 French school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola lombarda, sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 50x37 Lombard school, 17th century SAINT [..]
151 - 180  di 322 LOTTI