Asta (582)

gio 22 OTTOBRE 2020
Milano
TORNATA UNICA: 22/10/2020 Ore 16:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-277)
Giovedì 22 ottobre 2020
ore 16:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 16 a mercoledì 21 ottobre
dalle ore 10:00 alle 18:00 (su appuntamento)
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 276 LOTTI
255

Gian Marco Montesano

olio su tela, cm 80x80 2007 Firmato, datato, e titolato al verso: Montesano, '07, Quasi in vetta.
224

MICHELE ZAZA

collage su carta fotografica, cm 38,5x22,5 1975 Firmato, titolato e datato al verso: Michele Zazza, Mimesi 1 [..]

Angelo Del Bon

olio su tela, cm 38x46 1946 Firmato in basso a sinistra: Del Bon

BRUNO MUNARI

xerografia, cm 35x21,5 1977 Firmato e datato sul fronte: Munari 1977
232

LUCIO DEL PEZZO

tecnica mista e collage su tavola e collage, cm 33x24 1983 Firmato e datato in basso al centro: Del Pezzo 19 [..]

BRUNO MUNARI

metallo, ficelle, cm 97x27 1990 Edizione 24 di 50

LUCIO FONTANA

acquaforte su carta, cm 36x23 (foglio cm 45x31) 1968 Firmato a matita in basso a destra: L. Fontana Numerato [..]
214

FRANCO ANGELI

tecnica mista e collage su carta, cm 45 x 65,5 prima metà Anni '80 Firmato in basso a destra: Angeli Titolo [..]

GIANNI DOVA

matita grassa su carta applicata su tavola, cm 56x46 1959 Firmato e datato in basso a destra: Dova 59
259

Cristallo Odescalchi

stampa fotografica su alluminio, cm 60 x 35 2018 Firmato al verso: Cristallo Odescalchi

Renato Vernizzi

olio su tela, cm 45x35 ca. 1960 Firmato e datato in basso a sinistra: Vernizzi 60
252

Luigi Mainolfi

tecnica mista e cera su carta, cm 61x69,5 (1983)
Campana città
253

Luigi Mainolfi

terracotta, cm 13x16x16 anni '90

Angelo Savelli

tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 24 x 20,5 1960 Firmato in basso a destra: Savelli. Firmato al [..]
239

Richard Nonas

carboncino su cartoncino, cm 75x56 1974 Firmato e datato in basso a destra: Nonas 1974 Roma
265

David Bowes

acrilico e carboncino su tela, cm 38x33 1991 Firmato e datato al verso: Bowes 91
211

CESARE TACCHI

xerox copy, cm 30,5 x 20,3 (1972) Firmato in basso a destra: C. Tacchi

Marcello Dudovich

matita su carta, cm 46x30 1936 Firmata in basso a destra: M. Dudovich Datata al verso: 1936

Corrado Cagli

tecnica mista su carta, cm 50 x 40 1956 Firmato in basso a destra: Cagli 56
213

MARIO SCHIFANO

pennarelli e grafite su stampa fotografica, cm 17 x 21 1974/'77 Firmato in basso a destra: Schifano Titolo [..]

Bruno Cassinari

olio su tela, cm 25x50 1957 Firmato in basso a destra: Cassinari Firmato, datato e titolato al verso: Cassinari [..]

Mario Sironi

tempera e inchiostro su carta, cm 31,5x28,3 1938 ca.

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista su carta, cm 40x60 1957 Firmato e datato in basso a destra: Crippa 1957
247

BICE LAZZARI

matita e inchiostro su carta, cm 49x69 1974 Firmato e datato in basso a destra: B. Lazzari - Roma - 1974

GIANNI DOVA

tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 73x50 1971 Firmato e datato al verso: Dova 71
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Giuseppe Ajmone

olio su tela, cm 60x73 1953 Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 53

Mario Sironi

tempera, tempera diluita, china e matita su carta applicata su tela, cm 53x35,4 1950 ca. Firma apocrifa in basso [..]

Gastone Novelli

tecnica mista su carta, cm 50 x 35 Firmato in basso a destra:  G. Novelli

Gastone Novelli

tecnica mista su carta, cm 50 x 35 1957 Firmato in basso a destra: G. Novelli
272

Giuseppe Maraniello

collage e tecnica mista su cartone, cm 50x70 1987 Firmato e datato in basso al centro: Maraniello 87
31 - 60  di 276 LOTTI