Asta (597)

Asta di grafica

Asta di grafica

Asta di grafica

lun 2 NOVEMBRE 2020
Torino
TORNATA UNICA: 02/11/2020 Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 145 LOTTI

ADOLFO WILDT Milano 1868 - 1931

34 5x26 foglio 27x19 5 acquaforte/acquatinta Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra [..]

FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950

47x58 foglio; 38x46 5 incisione Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul f [..]

48 5x63 5 foglio 39x50 incisione es. 7/10 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]

34x47 foglio 24 5x33 incisione es. 21/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra numerata [..]

57x69 5 foglio; 49x60 incisione e/D Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]

CELESTINO TURLETTI Torino 1845 - 1904

24x16 6 incisione di disegno di Giacomo Grosso

CINO BOZZETTI Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)

19 5x23 litografia Opera firmata in basso a sinistra (su lastra e a matita sul foglio) intitolata in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00

ERNESTO RAYPER Genova 1840 - 1873 Gameragna

21x28 acquaforte Lovera imp.

ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

a- Veduta di paese 34x23 foglio 16 7x13 litografia es. 9/20. Firmata in basso a destra e numerata in basso [..]

a-Presepio 15x10 foglio 10x7 litografia p.a. Firmata in basso a destra b-Paesaggio 11x15 foglio 9x12 litografia [..]

a-Crocifisso50x36 foglio 33x23 5 litografia es. XIX/XXV. Firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]

CARLO CARRA' Quargnento (AL) 1881 - 1966 Milano

12 5x34 foglio; 7x11 acquaforte es. 55/60 Opera numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Al retro autentica [..]

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980

100x70 foglio 64x59 acquaforte puntasecca p.a. Opera firmata in basso a destra iscritta p.a. in basso a sinistra [..]

75x46 foglio; 48x33 incisione es.6/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - 1978 Roma

100x70 litografia a colori es. XV/XXV Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

70x54 litografia a colori es. XXIII/XXV Opera firmata in basso a destra intitolata in basso al centro e numerata [..]

50x70 litografia a colori es. p.a. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]

MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

57 5x78 foglio 470x62 serigrafia su carta es. 3/25 p.a. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a [..]

RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

50x40 litografia a colori es.83/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]

18 5x12 litografie a colori su cartoncino es. 71/200 serie di 78 carte da gioco Dichiarazione notarile di autenticitŕ [..]

48x34 foglio 29x24 acquaforte prova d'autore Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio)
EUR 75,00 / 100,00

CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma

46x38 litografia a colori es. 20/100 Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)
EUR 75,00 / 100,00

EMILIO GRECO Catania 1913 - 1995

88x51 litografia es. 136/300 Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)

48x32 stampa ritoccata dall'artista Opera firmata datata e localizzata in basso a destra

FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma

53x75foglio 51 5x38 litografia es. VIII/XXX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

70x50 litografia a colori es. 37/120 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano

49x70 foglio 45x62 litografia a colori es. 58/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

34x49 foglio 22 5x35 5 litografia a colori es. p.a. Opera firmata in basso a desta iscritta in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino

60x50 foglio 46x31 litografia antilettera Opera firmata in basso a sinistra

38x26 foglio; 24 5x15 acquaforte es. 37/80 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a [..]
1 - 30  di 145 LOTTI