Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 545 LOTTI

PITTORE ANONIMO

disegno a sanguigna su carta Presenti molteplici rotture della carta e piegature in corrispondenza dei margini; [..]

PITTORE ANONIMO

43 5x30 37 5x 24 5 disegni su carta (recto -verso) Presente evidente lacerazione dl bordo superiore e macchie; [..]

PITTORE ANONIMO

45x28 disegno a sanguigna su carta Lacerazioni della carta lungo i margini Presenti lettere M-C sulla carta con [..]

PITTORE ANONIMO

46 5x28 disegno a sanguigna su carta Rotture della carta in corrispondenza dei bordi e evidente lacerazione dell'angolo [..]

PITTORE ANINIMO

39x26 disegno a sanguigna su carta Si segnala un ipotetico marchio di collezione con le lettere «M-C» con fiore [..]

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

26x19 5 tempera su rame Cadute di colore in corrispondenza della testa del Cristo Restauri

PITTORE ANONIMO

16x13 olio su rame Reca al retro a pennello la data 8 Ottobre 1690

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

102x78 olio su tela Difetti e cadute di colore

PITTORE ANONIMO

43x30 olio su lastra di metallo

PITTORE ANONIMO

60x34 olio su tavoletta

PITTORE ANONIMO

33x25 olio su tela Già collezione Odoardo Tabacchi

DAVID TENIERS

63x74 olio su tela Già ArteMercato Bergamo (autentica su fotografia)

CRIVELLI GIOVANNI (Ambito di) 1680/90-1760

16 6x22 olio su tavoletta
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PITTORE ANONIMO

45x70 olio su tela Opera rintelata; cadute di colore restaurate difetti

PITTORE ANONIMO

46 5x70 olio su tela Opera rintelata; diffuse cadute di colore con tela in vista. Difetti

PITTORE ANONIMO

25x18 olio su tela applicata su tavoletta
EUR 500,00 / 1.000,00

POMPEO MASSANI Firenze 1850 - 1920

80x59 olio su tela Opera firmata in alto a destra Piccole cadute di colore

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

Ovale cm. 48x42 (rintelo) Piccole cadute di colore in basso a sinistra sul margine in basso a destra e a sinistra [..]

PITTORE INGLESE DELL'800

76x64 olio su cartone applicato su tavola

PITTORE ANONIMO

54 5x39 olio su tela (rintelo)
EUR 75,00 / 100,00

60x47 olio su tela Opera rintelata Estese cadute di colore lacerazione della tela in basso a destra da resta [..]

ANDREA MARCHISIO Torino 1850 - 1927

17x12 bozzetto olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra

CLEMENTE PUGLIESE LEVI Vercelli 1855 - 1936 Milano

53x39 ovale olio su tela Opera firmata e datato in basso a destra

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

10x16 china su carta Disegno recto e verso

GIUSEPPE ISOLA Genova 1808 – 1893

19 5x29 matita su carta Opera firmata e datata in basso a destra

FRANCESCO BOSSO Vercelli 1864 - 1933 Torino

40x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra Difetti

50x40 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra Difetti

50x40 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra e in basso a sinistra intitolato in basso a sinistra [..]

PELLEGRINI FINARDO

17x24 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

31x39 acquerello su carta Opera con firma non decifrata in basso a destra Lievi difetti sulla carta
1 - 30  di 545 LOTTI