Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 15/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 15/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0103-0212
TERZA TORNATA: 16/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0213-0313
QUARTA TORNATA: 16/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0314-0434
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 416 LOTTI

CHARDIN JEAN BAPTISTE SIMEON (1699 - 1779)

Firmato e datato sul bordo del pianale: “J. Chardin 1744” Provenienza: Collezione d’arte privata.L’opera è corredata [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

CALIARI, DETTO IL VERONESE PAOLO (1528 - 1588)

L’opera é accompagnata dall’expertise di Emilio Negro.Provenienza: Collezione d’arte privata.Figlio di uno scalpellino [..]
EUR 100.000,00 / 120.000,00

VERNET JOSEPH (1714 - 1789)

Firmato in basso al centro: «J. Vernet»1771-1772L’opera é stata visionata dal vivo da Émilie Beck Saiello, che [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

RICCI SEBASTIANO (1659 - 1734)

Provenienza: Collezione Privata, Udine. Collezione Privata, Torino. Collezione Privata, Meduna di Livenza.Bibliografia: [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

RICCI MARCO (1676 - 1729)

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Dario Succi, 6 marzo 2001.Questa deliziosa tela che restituisce [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

MERISI, IL CARAVAGGIO MICHELANGELO (1571 - 1610)

Opera notificata con decreto del Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Firenze, 27 febbraio 2017.Bibliografia: [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
321

CABANEL ALEXANDRE (1823 - 1889)

Firmato e datato 1887 in basso a sinistra. Per confronto si veda l'opera con lo stesso soggetto conservata presso [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
305

CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917)

Firmato e datato in basso a destra 1889. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Luigi Menegazzi, 1989.Questo [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
324

ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957)

Firmato e datato 1937 in basso a sinistra.
EUR 25.000,00 / 30.000,00

FRAGONARD JEAN HONORE' (1732 - 1806)

Firmato sul libro: “ HFragonard” 1767 circaProvenienza: Collezione d’arte privata francese.L'opera è accompagnata [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

GUARDI FRANCESCO (1712 - 1793)

Provenienza: Collezione d’arte privata.L’opera è accompagnata dall’expertise di Egidio Martini.La formazione artistica [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
282

LANCEROTTO EGISTO (1847 - 1916)

Firmato in basso a sinistra. Bibliografia: Monica Pregnolato, Camillo Tonini, Lancerotto il ritorno di un protagonista, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

RUBENS PIETRO PAOLO (1577 - 1640)

Al verso reca la scritta: “P.P. Rubens n. 120” (che deriva da un’antica collezione)Seconda metà degli anni Venti [..]
323

MORELLI DOMENICO (1826 - 1901)

Entro importante cornice ovale intagliata e dorata, d’epoca coeva.1859/60Provenienza: Collezione Privata. al verso [..]

MAESTRO DI MONTICELLI (GEROLAMO BEMBO?), 1480-90 ca.

Opera in fase di notifica.Provenienza: Collezione Bonomi, Milano.Bibliografia di riferimento: P. Venturelli, Rinascimento [..]

VRANCX SEBASTIAN (1573 - 1647)

Provenienza: Collezione privata. Bibliografia di riferimento: John Smith, A catalogue raisonné of the works of [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00

RICCI MARCO (1676 - 1729)

Provenienza: Collezione Duncan Beresford-Jones, Inghilterra.Certificato di autenticità a cura di Dario Succi.L'opera [..]

CAMPI BERNARDINO (1522 - 1591)

Iscrizione in basso a destra 983, antico numero di inventario.In cornice del XIX secolo.Il dipinto costituisce [..]
253

ANGELO MARIA ROSSI ATTIVO NEL XVII SECOLO

Datato in basso a destra ''1675 C...d''. Firmato al retro: ''fece mano di Angelo Maria Rossi''.Provenienza: Collezione [..]
298

LA VOLPE ALESSANDRO (1819 - 1887)

Firmato e datato '68 in basso a destra.
358

BORRANI ODOARDO (1834 - 1905)

Firmato in basso a destra. Provenienza: Galleria d'Arte Sant'Andrea, Genova.

NATTIER JEAN-MARC (1685 - 1776)

Fine del 1710, inizi del 1720Al verso: sigillo di ceralacca della collezione Thyssen-BornemiszaProvenienza: Collezione [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GUERRIERI (1589-1655/59) GIOVANNI FRANCESCO

MIGLIARA GIOVANNI (1785 - 1837)

Monogrammato in basso a destra. Al retro cartiglio della Galleria Bottigelli, Busto Arsizio e titolo.

BAUDOIN PIERRE ANTOINE (1723 - 1769)

Firmato in basso a destra: «P.A. BAUDOUIN» In cornice francese coeva con cimasa decorata.Provenienza: Collezione [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

BLOEMAERT ABRAHAM (1564 - 1651)

Provenienza: Collezione privata. Bibliografia di riferimento: Marcel G. Roethlisberger, Abraham Bloemaert and [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
317

BOSSOLI CARLO (1815 - 1884)

Databili 1851/52.Si ringrazia l'Archivio Bossoli per l'assistenza nella catalogazione dell'opera.
EUR 6.000,00 / 12.000,00

MANIFATTURA DI AUBUSSON XVIII SECOLO

1 - 30  di 416 LOTTI