Asta (704)

mer 14 APRILE 2021
Palazzo Ramirez - Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 10.00 - lotti 1-151
Ore 15.00 - lotti 152-321

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 321 LOTTI
211
Giuseppe Sabatelli (Milano,1813 – Firenze,1843) Arabo che fuma penna e inchiostro, carta vergellata e filigranata, [..]
212
Luigi Sabatelli (Firenze,1772 – Milano,1850) VOLTO DI BIMBO matita nera, carta vergellata filigranata, [..]
213
Giuseppe Diotti (Casalmaggiore, 1779 – 1846) IL MARTIRIO DEI SANTI NAZARIO E CELSO matita nera, gesso bianco, [..]
214
Stefano Tofanelli (Lucca,1750 – Roma,1812) SCENA DI BATTESIMO matita nera su carta applicata su tela, mm [..]
215
Nicola Sanesi (Firenze, 1818 - 1889) 17 DISEGNI ENTRO ALBUM soggetti, tecniche e misure varie 17 DRAWINGS INSIDE [..]
216
Scuola francese, sec. XIX FIGURE DI UFFICIALI sei acquarelli su carta, mm 210x120 (6) French school, 19th century [..]
217
Artista del sec. XIX FIGURA FEMMINILE SEDUTA matita nera e rossa, penna e inchiostro, su carta mm 370x240 [..]
218
Giuseppe Baruffaldi CONIGLI CON UCCELLINO E FARFALLA VOLATILE CON SERPENTE coppia di dipinti, acquarello su carta, [..]
219
Giovanni Andrea Darif (Venezia, 1801 - 1870) TRE RITRATTI DI POETI E DUE FEMMINILI cinque disegni, matita su carta, [..]
220
Artista del sec. XVIII PROSPETTO DELLA CHIESA DI S. IGNAZIO IN ROMA penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
221
Scuola romana, sec. XVIII SANTA MARIA MAGGIORE penna e inchiostro, acquarello e tempera su pergamena, mm 210x325 [..]
222
Scuola romana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII PROGETTO PER LA DECORAZIONE DELL'INTERNO DI UNA CHIESA matita [..]
EUR 350,00 / 600,00
223
Artista del sec. XVIII PROGETTO PER ALTARE penna e inchiostro, pennello e acquarelli colorati, carta vergellata [..]
224
Scuola francese, sec. XVIII ACCAMPAMENTO matita nera, carta vergellata, mm 266x386 French school, 18th century [..]
225
Scuola emiliana, sec. XVIII PROGETTO PER L'INTERNO DI UNA CUPOLA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
226
Artista dell' inizio del secolo XIX PROSPETTIVE SCENOGRAFICHE CON ARCHITETTURE ANTICHE coppia di dipinti, matita [..]
227
Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) APOLLINO ADONE SUONATORE DI CIMBALI GALATA [..]
228
Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) VANITAS matita nera, gesso bianco, carta [..]
229
Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) TESTA DI IMPERATORE TORSO DEL BELVEDERE [..]
230
Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) HERMES SEDUTO DISCOBOLO DI MIRONE due disegni, [..]
231
Antonio Galli Bibiena (Parma,1697 – Milano,1774) STUDIO ARCHITETTONICO matita nera, penna e inchiostro, [..]
232
Giovanni Busato (Vicenza, 1806 - 1886) AGGUATO A UNA COPPIA DI AMANTI acquarello su carta filigranata, mm 228x319 [..]
233
Philippe Benoist (Ginevra , 1813 – 1905) IL CORTILE OTTAGONO IN VATICANO matita nera, pennello e inchiostro [..]
234
Francesco Cocchi (Budrio,1788 – Bologna,1865) SCENOGRAFIE coppia di disegno, acquarello su carta, mm 267x342; [..]
235
Carl Kornhas (1857 - 1931) PARETE DECORATA NEL PALAZZO D' ALESSANDRO VITELLI ALLA CANNONIERA coppia di cromolitografie, [..]
236
Biagio Martini (Parma, 1761 - 1840) CUPIDO ADDORMENTATO matita nera e rossa, pastello, carta vergellata, mm 209x324, [..]
237
Carlo Bellosio (Milano,1801 – Bellagio,1849) DEPOSIZIONE DALLA CROCE matita nera, gesso bianco, carta color [..]
238
Scuola inglese, sec. XIX SCENA ALLEGORICA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato [..]
239
Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo (1903 - 1972) PAESAGGI E CAPRICCI ARCHITETTONICI nove disegni, [..]
240
Achille Vianelli (Porto Maurizio,1803 – Benevento,1894) SCORCIO DI ROMA CON FIGURE matita nera, penna e [..]
211 - 240  di 321 LOTTI