Asta (704)

mer 14 APRILE 2021
Palazzo Ramirez - Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 10.00 - lotti 1-151
Ore 15.00 - lotti 152-321

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 321 LOTTI
Luigi Ademollo (Milano,1764 – Firenze,1849) VIA CRUCIS 14 tavole, tempera su carta, mm 410x320 VIA CRUCIS [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Luigi Ademollo (Milano,1764 – Firenze,1849) PRELUDIO GLADIATORIO TRIONFO DI CESARE coppia di disegni, matita [..]
308
Cornelis De Jode (1568-1600) TOTIUS ORBIS COGNITI UNIVERSALIS DESTRIPTIO mappa del mondo incisa, in proiezione [..]
Vincenzo Chilone (Venezia,1758 – 1839) VEDUTA DI CANAL GRANDE DA PIAZZA SAN MARCO penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVI APOLLO PLUTONE ERCOLE E CACO ERCOLE E CERBERO DIVINITÀ [..]
Rosalba Carriera (Venezia,1673 – 1757) RITRATTO DI GIOVANE DONNA matita nera e rossa, carta vergellata, [..]
Giacomo Guardi (Venezia, 1764 – 1835) DUE SCENE DELL'INCENDIO DI SAN MARCUOLA coppia di dipinti, pennello [..]
309
Rumold Mercator (Lovanio, 1545 - Duisburg, 1599) ORBIS TERRAE COMPENDIOSA DESCRIPTIO mappa del mondo in due [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SCENE DALLA GERUSALEMME LIBERATA quattro grisailles, olio su carta, applicata su tela, [..]
Gian Lorenzo Bernini (Napoli, 1598 – Roma,1680) CARICATURA DI UN PRELATO CON IL SUO ASSISTENTE penna e inchiostro, [..]
Carlo Dolci (Firenze,1616 – 1686) RITRATTO DEL CARDINALE GIOVANNI DE' MEDICI matita nera e rossa, carta [..]
268
Albrecht Dürer (Norimberga,1471-1528) SANSONE LOTTA CON UN LEONE xilografia su carta vergellata filigranata [..]
284
Rembrandt Harmensz. van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam,1669) CORNELIS CLAESZ ANSLO, PREDICATORE MENNONITA acquaforte [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
218
Giuseppe Baruffaldi CONIGLI CON UCCELLINO E FARFALLA VOLATILE CON SERPENTE coppia di dipinti, acquarello su carta, [..]
Attribuito a Giacomo Guardi (Venezia, 1764 - 1835) VEDUTA DEL CANAL GRANDE pennello e gouache, carta vergellata, [..]
Scuola francese, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA LUNGO UN FIUME tempera su carta applicata su tela, mm 555x790 [..]
Artista della fine del sec. XVIII RITRATTO MASCHILE pastello su carta, mm 565X440 MALE PORTRAIT pastel on paper, [..]
Filippo Giuntotardi (Roma, 1768 – 1831) PAESAGGI DAGLI AFFRESCHI DI GASPARD DUGHET IN PALAZZO COLONNA dodici [..]
214
Stefano Tofanelli (Lucca,1750 – Roma,1812) SCENA DI BATTESIMO matita nera su carta applicata su tela, mm [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Francesco Zuccarelli (Pitigliano,1702 – Firenze,1788) PAESAGGIO CON FIGURE tempera su carta, mm 310x455 [..]
Luigi Ademollo (Milano,1764 – Firenze,1849) MIRACOLO DI SANT'AMBROGIO matita nera, penna e inchiostro, [..]
234
Francesco Cocchi (Budrio,1788 – Bologna,1865) SCENOGRAFIE coppia di disegno, acquarello su carta, mm 267x342; [..]
Scuola veneta, sec. XVI ULTIMA CENA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta vergellata [..]
Scuola lombarda, sec. XVII SANTA MARTIRE TRA I LEONI (EUFEMIA?) matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Artista nordico a Venezia, prima metà sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII SANT' ILARIO EREMITA (da Jan Sadeler) tempera su pergamena applicata su tavoletta, [..]
304
Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 – Roma, 1782) PROSPETTO D. ALMA CITTÀ DI ROMA VISTO DAL MONTE GIANICOLO [..]
1 - 30  di 321 LOTTI