Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 425 LOTTI
piano a libro rivestito in panno verde
gambe a faretra con collarino, un mezzo cassetto nella fascia
alcuni difetti alla tappezzeria
piano circolare, dettagli in legno intagliato e dorato nella fascia, alcuni difetti
piano circolare, fusto tornito, su tripode, alcuni difetti
schienale avvolgente con dettagli intagliati e lumeggiati in oro, gambe a sciabola, sedili rivestiti in seta rossa, [..]
piani circolari in marmo bianco, dettagli dorati, alcuni difetti
piano ruotabile a celare vano in tessuto con puntaspilli estraibile, sorretto da tripode, difetti al piano
corredato da colonna in legno laccato bianco, difetti
corredato di rete metallica a maglia
con pannello in seta ricamato con motivi flloreali, difetti
sormontata da piccolo baldacchino a cupola, cornice intagliata con motivo di foglie d'acanto, base a rocchetto, [..]
fronte bombato ad uno sportello, una mancate dei fondi, alcuni difetti
laccato nei toni del rosso, due cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra, alcuni difetti alla laccatura
lumeggiate con girali dorate, mancanti dei coperchi
EUR 40,00 / 50,00
lumeggiate con girali dorate, una con lieve difetto
EUR 40,00 / 50,00
schienale intagliato con rosone, gambe a faretra riunite da traversa ad H, lievi difetti
realizzata a grandi volute, sedile e schienale in paglia di Vienna
braccioli a giorno sinuosi, gambe a birillo, sedili incannucciati
entro campane in vetro con basi intarsiate
piano ovale, sostegno centrale tornito, alcuni difetti
dipinto ad imitazione di un intarsio in legno ebanizzato, un cassetto sotto il piano, sportello a calatoio a celare [..]
tre cassetti sul fronte dritto, piedi anteriori a cipolla
rivestito in tessuto floreale
dettagli ebanizzati, cimasa a timpano, lesene a colonna con finali a pigna dorata, base con due cassettini
1 - 30  di 425 LOTTI