Asta (797)

Asta 191 Grafica

Asta 191 Grafica

Asta 191 Grafica

mar 12 OTTOBRE 2021
Torino Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 12/10/2021 Ore 16:00
martedì 12 ottobre 2021h 16,00
Esposizione: da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 115 LOTTI

LUIGI BARTOLINI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

49x33 foglio 33x28 acquaforte acquatinta es. 16/50 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata [..]

30x24 incisione es. 7/50 Opera firmata numerata e intitolata a matita sul foglio e firmata e datata in lastra [..]

DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876 - 1960

14 incisioni foglio 34 5x25 Opera siglate in lastra
EUR 1.000,00 / 1.400,00

GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 - 1966 F

47x35 foglio 15x11 litografia es. 21/150 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata in [..]

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980

54x44 foglio 29x24 acquaforte e puntasecca es. 12/65 Opera firmata in basso a destra (a matita su foglio) e [..]

SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano

35x50 serigrafia su broccato es.15/150 Opera firmata in basso a destra Già Prospettive d'arte Milano (etichetta [..]

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

68x49 foglio 44x34 litografia a colori 71/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956

49x37 foglio 23 5x17 acquaforte ed acquatinta p.a. Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 Vergiate

46 5 x108 foglio 33 5x100 litografia su carta es. LXV/LXXV Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]
211

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

77x57 foglio litografia 63x43 es.88/99 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
212

EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2006

45x63 litografia es. 13/150 Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio) numerata in basso [..]
213

GASTONE NOVELLI A 1925 - 1968 Milano

47x60 litografia su carta es. 34/90 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]
214

EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Milano

70x50 foglio 45 5x46 litografia a colori es. 104/125 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
215

MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 Roma

69x49 foglio 52x40 litografia con applicazioni di colore es. 146/150 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]
216

VALERIO ADAMI Bologna 1935

65x49 5 serigrafia su carta es. VIII/C Opera firmata e numerata in basso a sinistra
217

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

65x47 litografia a colori es. 29/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]
218

87x68 litografia a colori es. XIX/XX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
219

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

39 5x52 5 foglio 15 7x28 5 acquaforte es. 14/20 Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con n. IG. [..]
220

19 5x11 5 foglio 12 1x99 acquaforte prima prova d'artista Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]
221

20 5x16 5 foglio 14 5x12 8 puntasecca es. 1/3 Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra (a [..]
222

AUTORI VARI

223

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

48 5x62 5 foglio 37 5x52 5 litografia es. 88/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
224

43x50 foglio 30x41 acquaforte es. p.a Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e numerata in basso [..]
225

LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000

70x50 foglio 20x15 acquaforte 28/30 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
226

49 5x34 5 litografia e carboncino es. 2/9 Opera firmata datata e intitolata in basso a destra
227

50x70 foglio 24x34 5 acquaforte acquatinta es. I/III Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
228

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

56x41 litografia ritoccata a colori dall'artista es. 12/40 Opera firmata e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
229

46x32 litografia colorata a mano dall'autore es.8/40 Opera firmata datata e numerata in basso a destra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
230

47 5x32 foglio 45x30 5 serigrafia esemplare unico Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio); [..]
EUR 75,00 / 100,00
1 - 30  di 115 LOTTI