Asta (880)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

mar 1 MARZO 2022
FIRENZE | Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:00 - lotti 1-120
ore 15:00 - lotti 121-197
Venerdì 25 Febbraio 2022 10-18
Sabato 26 Febbraio 2022 10-18
Domenica 27 Febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 Febbraio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
Pandofo Reschi (Danzica, 1643 – Firenze, 1699) VEDUTA DI FIRENZE DALLE CASCINE tempera grassa su tela, cm [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Pandofo Reschi (Danzica, 1643 – Firenze, 1699) VEDUTA DELLA CAMPAGNA FIORENTINA tempera grassa su tela, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola maltese, sec. XVII VEDUTA DI MALTA DA PONENTE olio su tela, cm 94x204,5 Maltese school, 17th century [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Artista napoletano, sec XVII SANT’AMBROGIO VESCOVO olio su tela, cm 131,5 x 108 Neapolitan artist, 18th [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Pietro di Mazzaforte (Foligno 1432-1480) STORIE DI SUSANNA tempera grassa e gesso dorato su tavola di noce cm [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia (Venezia 1603 - Vicenza 1678) I SOLDATI TIRANO A SORTE SULLA TUNICA [..]
Artista nordico attivo in Veneto, sec. XVI LE TENTAZIONI DI SAN GEROLAMO olio su tela, cm 167,5x119,5 Northern [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII NASCITA DEL BATTISTA olio su tavola, cm 76,5x61 Florentine school, 17th century [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola veneta, fine sec. XVII GIOBBE olio su tela, cm 125,5x93,5 Venetian school, late 17th century JOB oil [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 96x136 Italian school, 17th century BATTLE SCENE [..]
Scuola romana, sec. XVIII PIAZZA DEL POPOLO (ROMA) olio su tela, cm 95x135 Roman school, 18th century PIAZZA [..]
Attribuito a Jacopo Robusti, detto Tintoretto (Venezia, 1518 – 1594) RITRATTO DI SENATORE DI CASA MICHIEL [..]
Bottega dei Bassano, sec. XVII SCENA PASTORALE O PARABOLA DEL SEMINATORE olio su tela, cm 158x224 Workshop of [..]
Bottega dei Bassano, sec. XVII SACRIFIO DI NOE' olio su tela, cm 158x224 Workshop of the Bassano Family, 17th [..]
Scuola napoletana, sec. XVII SCENA DELLA VITA DI SANT'ONOFRIO? olio su tela, cm 178x127,5 Neapolitan school, [..]
Scuola francese, inizio sec. XIX VEDUTA COSTIERA CON NAUFRAGHI olio su tela ,cm 78 x114,5 French school, early [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII TOBIA CURA IL PADRE DALLA CECITA' olio su tela, cm 121,5x158 Florentine school, [..]
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI BAMBINE CON CAGNOLINO olio su tela, cm 180x140 Tuscan school, 17th century [..]
Seguace di Leonardo da Vinci, sec. XVI FIGURA DI CRISTO olio su tavola, cm 57x41,5 Follower of Leonardo da [..]
Scuola olandese, sec. XVII INTERNO DI CATTEDRALE CON FIGURE olio su tavola, cm 76,5x104,5 Dutch school, 17th [..]
Scuola lombarda, sec. XVII SANTA APOLLONIA SANTA LUCIA coppia di dipinti, olio su tela, cm 146 x 85,5 (2) Lombard [..]
Attribuito a Francesco Guardi (Venezia 1712-1793) VEDUTA DI PUNTA DELLA DOGANA olio su tela, cm 23,5x31 Attributed [..]
Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) CAPRICCIO CON OBELISCO E PESCATORI olio su tela, cm 25x33,5 CAPRICCIO WITH [..]
Scuola emiliana, sec. XVI RITRATTO MASCHILE CON BARBA E CAPPELLO olio su tavola, cm 55x45,5 Emilian school, [..]
Artista attivo a Roma, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 95,5x149 Artist [..]
Scuola olandese, sec. XVII RAGAZZA CON GATTO olio su tela, cm 67x55 Dutch school, 17th century YOUNG WOMAN PLAYING [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII GIOVANE PELLEGRINO olio su tela, cm 125x87 North Italian school, [..]
Scuola veneziana, prima metà sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SANTI IN ADORAZIONE olio su tela, cm 97,5x59,5 [..]
1 - 30  di 197 LOTTI