Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 682 LOTTI
481

JEAN HERMANT

In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1750. In-4° (mm 225x175). Pagine 304. Buone condizioni complessive. [..]
EUR 180,00
482

HERODOTUS HERODOTUS

Stampato in Venetia: per Bernardino de Bindoni Milanese ad instantia de M. Marchio Sessa, nel anno del Signore, [..]
EUR 220,00
483

RICHARD COLT HOARE

London: printed by W. Bulmer and Co, 1814. In-4° (mm 295x230). Pagine [8], 32. Con, fuori testo, 1 antiporta, [..]
EUR 200,00
484

WILLIAM HOGARTH

London: William Mackenzie, s.d. [ma 1864 ca]. 6 volumi in-4° (mm 309x230). Esemplare profusamente illustrato, [..]
EUR 110,00
485

HOMERUS

(Al colophon:) Venetijs: apud Petrum de Nicolinis de Sabio sumptu Melchioris Sessae, 1551. In-8° (mm 155x104). [..]
EUR 300,00
486

QUINTUS HORATIUS FLACCUS

Bruxellis: apud Franciscum Foppens, 1683. In-4° (mm 280x223). Pagine [6] (di 8), 205, [3]. Con 1 grande ritratto [..]
EUR 100,00
487

WILLIAM HOUGHTON

London: W. Mackenzie, s.d. [i.e. 1879]. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 375x270). Pagine XXVI, 204 + 41 splendide [..]
EUR 140,00
488

CAIUS JULIUS HYGINUS

Parisiis: apud Ioannem Parant via Iacobaea, 1578. In-8° (mm 170x110). Carte [8], 317 [i.e. 319]. Numerose [..]
EUR 200,00
489

IAMBLICHUS

[Heidelberg]: In bibliopolio Commeliniano, 1598. In-4° (mm 205x153). [16], 224, 176, 80.  Marca xilografica [..]
EUR 240,00
490

IOHANNES (AB) INDAGINE

(Al colophon:) Francofurti: impressum apud Davidem Zephelium, 1522. In-8° (mm 155x95). Carte 143, 1 bianca. [..]
EUR 150,00
491

GIOVANNI INGHIRAMI

Firenze: nella Stamperia di S. Giuseppe Calasanzio, 1817. In-8° (mm 232x148). Pagine 88. Lieve e omogenea [..]
EUR 100,00
492

FLAVIUS IOSEPHUS

Basilea: ex officina Frobeniana, 1567. In folio (mm 322x217). Pagine [20], 910, [26].  Esemplare marginalmente [..]
EUR 200,00
493

ISOCRATES

Basileae: per Michaelem Isingrinium, 1555. In-8° (mm 168x110). Pagine [48], 583, 1 bianca. Fascicolo k rilegato [..]
EUR 200,00
494

DECIMUS IUNIUS IUVENALIS

(Al colophon:) Impressum Mediolani: per Johannem Angelum Scinzenzeler [...] Johannis Iacobi & fratrum de Lignano, [..]
EUR 440,00
495

DECIMUS IUNIUS IUVENALIS

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi, et Andreae soceri, mense martio 1535. In-8° (mm 150x95). [..]
EUR 550,00
496
XVII secolo. Compongono il lotto: 1) Arabia, seu Arabum vicinarumque gentium... Amstelodami: apud Ioannem Ianssonium, [..]
EUR 300,00
497

MAURICE JAQUES

Copia appartenuta a Michelangelo Guggenheim, A Paris: chez Daumont, s.d. [XVIII secolo]. In-4° (mm298x215). [..]
EUR 200,00
498

BEN MOSA JISRAEL

s.d.e. [1635 ca]. In-8° (mm 174x108). Pagine [2], 669, [3]. Staccata la carta del frontespizio, esemplare [..]
EUR 90,00
499

WILLIAM GROSART JOHNSTONE

London: Bradbury and Evans, 1859-1860. 4 volumi in-8° (mm 235x150). Pagine XV, [1] bianca, 188; IX, [1] bianca, [..]
EUR 600,00
500

JAN JONSTON

Amsterdami: apud Guilielmum Blaeu, 1632. In-16° (mm 125x70). Pagine [12], 501, 3 bianche. Esemplare lievemente [..]
EUR 150,00
501
Prestigiosa rivista, di assoluto riferimento per l'illustrazione Liberty, München & Leipzig: Georg Hirth, 1896-1908. [..]
EUR 480,00
502

JUSTINIANUS

Venetiis:[i.e Francesco de' Franceschi, Gaspare Bindoni, eredi di Nicolò Bevilacqua, Damiano Zenaro], 1575 [i.e [..]
EUR 800,00
503

JOHANN KIRCHMANN

Lugd. Batav.: apud Hackios, 1672. 3 parti in un volume in-12° (mm 132x72). Pagine [22], 249, [27], 140, [22], [..]
EUR 120,00
504

GIUSEPPE LA FARINA

Firenze: Luigi Bardi, 1843-50. 4 volumi in-4° (mm 310x220). Pagine [4], 440; 322; [4], 348; [4], 217, [..]
EUR 150,00
505

GIANO LACINIO

1546. (Al colophon:) Venetiis: apud Aldi filios, 1546. In-8° (mm 137x95). Carte [20], 202, [16]. Marca aldina [..]
EUR 1.200,00
506

LUCIUS CAECILIUS FIRMIANUS LACTANTIUS

Antuerpiae: ex officina Christophori Plantini, 1570. In-8° (mm 164x105). Pagine [16], 560, [88]. Marginalmente [..]
EUR 160,00
507

SEBASTIANO LAMBARDI

Firenze: s.e., 1791. In-8° (mm 200x133). Pagine [2], IV, 256, [2] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta, [..]
EUR 500,00
508

GIOVANNI MARIA LANCISI

Coloniae Allobrogum: sumptibus Cramer & Perachon, 1718. In-4° (mm 235x175). Pagine XXIV, 284 con 2 tavole [..]
EUR 120,00
509

GIOVANNI MARIA LANCISI

Venetiis: excudebat Sanctes Pecori, 1739. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 330x220). Pagine XXXVI (i.e. XXXIV) [..]
EUR 200,00
510

PAOLO LANDRIANI

Milano: presso la ditta Pietro e Giuseppe Vallardi, 1831. In-folio (mm 330x245). Pagine [4], 28 + 1 bella antiporta [..]
EUR 200,00
481 - 510  di 682 LOTTI