Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 682 LOTTI
601

LUIGI ROSSI

Milano: coi tipi di Batelli e Fanfani, 1820. In-folio (mm 435x373). Pagine XX, 150. Con 52 tavole calcografiche [..]
EUR 200,00
602

UMBERTO SABA

Prima edizione, con dedica di Saba ad Enrico Thovez, Trieste: libreria antica e moderna, via S. Nicolò 30, 1921. [..]
EUR 650,00
603

GAIUS SALLUSTIUS CRISPUS

(Al colophon:) In Vinegia: per Gregorio di Gregori, 1523 del mese de decembrio. In-16° (mm 150x100). Carte [..]
EUR 260,00
604

JACOPO SANNAZARO

(Al colophon:) Impresso in Vinegia: nelle case d'Aldo Romano, 1514 nel mese di settembre. In-8° (mm 158x95). [..]
EUR 600,00
605

FRANCESCO SANSOVINO

In Venetia: appresso gli heredi di Marchiò Sessa, 1570. In-8° (mm 146x92). Carte [8], 158, [1]. Esemplare [..]
EUR 160,00
606

FRANCESCO SAPORI

Milano: Mondadori, 1932. In-8° (mm 220x145). Pagine 302, [1], 1 bianca con numerose illustrazioni fuori testo [..]
EUR 100,00
607

TORELLO SARAINA

Veronae: Ex Officina Antonii Putelleti, 1540. In folio (mm 316x215). Pagine 66, [4]. Marca tipografica incisa [..]
EUR 800,00
608

IOANNES SARESBERIENSIS

Lugduni Batauorum: ex officina Plantiniana, apud Franciscum Raphelengium, 1595. In-8° (mm156x100). Pagine [..]
EUR 260,00
609

PAOLO SARPI

In Helmstat [i.e. Verona]: presso a Jacopo Mulleri [i.e. Marco Moroni], [1750 ca]. 2 volumi in-4° (mm 262x185). [..]
EUR 220,00
610

CLAUDE DE SAUMAISE

Lugd. Batav.: Ex Officina Elseviriorum, 1638. In-8° (mm 152x100). Pagine [56], 686, [74]. Frontespizio stampato [..]
EUR 100,00
611

GIROLAMO SAVONAROLA

In Vinegia: All'insegna di San Bernardino, 1538. In-8° (mm 152x100). Carte 143, [1]  con frontespizio [..]
EUR 180,00
612

IULIUS CAESAR (BORDONI GIULIO) SCALIGER

[Ginevra] : apud Ioannem Crispinum, 1561. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 300200). Pagine [12], 364, [36]. [..]
EUR 260,00
613

JOSEPH JUSTE SCALIGER

Coloniae Allobrogum [Genevae]: typis Rouerianis, 1629. In-folio (mm 342x220). Pagine [14], LII, [4], 784, [48], [..]
EUR 150,00
614

ANTONIO SCARPA

Venezia: presso Gaetano Martini, 1811. In-8° (mm 168x112). Pagine VIII, 304 con 3 tavole fuori testo ripiegate [..]
EUR 100,00
615

JOHANN GERHARD SCHEFFER

Francofurti: ex officina Zunneriana. Typis Johannis Andreae, 1671. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 204x155). [..]
EUR 80,00
616

PIETER SCHENK

[Amsterdam]: s.e., [1705 ca.]. In-4° oblungo (220 x 270 mm.). 1 carta di frontespizio, 1 di indice delle [..]
EUR 200,00
617

GEORG LUDWIG SCHMIDT VON AUENSTEIN

A Amsterdam: chez Marc-Michel Rey, 1776. 2 volumi in-8° (mm 200x115). Pagine XX, 389, [3]; [4], 474, [2]. [..]
EUR 100,00
618

JEAN BAPTISTE LOUIS GEORGES SEROUX D'AGINCOURT

Prato: per i frat. Giachetti, 1826-1829. 6 volumi di testo in-8° (mm 230x145) e 1 di tavole in-folio (mm [..]
EUR 200,00
619

LODOVICO SETTALA

Coloniae: Ioan. Baptistae Ciotti Senesis aere, 1590. In folio (mm 310x205). Carte [2], colonne 512, carte [4]. [..]
EUR 300,00
620

EUSEBIO SGUARIO

In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella Stamperia di Giovanni di Simone, 1747. In-8° (mm 172x110). [..]
EUR 180,00
621

ENRICO SOMARÈ

Milano: 'L'Esame' Edizioni d'Arte Moderna, 1928. 2 volumi in-4° grande (mm 320x220). Pagine 659; 630. Con [..]
EUR 200,00
622

BENEDICTUS (DE) SPINOZA

Amstelodami: apud Johannem Riewerts, in vico vulgò dicto, de Dirk van Assen-steeg, sub signo Martyrologii, 1663. [..]
EUR 800,00
623

VITTORIO SPRETI

Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928-1935. 8 volumi in-4° (mm 265x190). Ottimo esemplare, [..]
EUR 220,00
624

PHILIPP (VON) STOSCH

A Amsterdam: chez Bernard Picart, 1724. In-folio (mm 360x235). Pagine [6], XXI, [1], 97, [1] + 70 carte di tavole [..]
EUR 300,00
625

STRABO

[Ginevra]: excudebat Eustathius Vignon Atrebat, 1587. 2 parti in 1 volume in folio (mm 354x222). Pagine [8], [..]
EUR 3.000,00
626

EUGENE SUE

Paris: librairie de Charles Gosselin, 1843-44. 4 volumi in-4° (mm 260x175). Pagine [4], IV, 315, [3] + 20 [..]
EUR 800,00
627

TRANQUILLUS GAIUS SUETONIUS

Bassani, prostant Venetiis: apud Remondini, 1787. 2 volumi in-4° (mm 242x175). Pagine XVI, 425, [3]; [2], [..]
EUR 240,00
628

PUBLIUS CORNELIUS TACITUS

In Venetia: Appresso Bernardo Giunti, 1589. In-4° (mm 242x166). Carte [12], 250 [i. e. 252], [4]. Esemplare [..]
EUR 180,00
629

ALESSANDRO TARTAGNI

Lugduni: s.e., 1549. (Al colophon: Lugduni: per Georgium Regnault, 1549). 2 parti in 1 volume in-folio (mm 410x280). [..]
EUR 500,00
630

CHRISTOPHE NICOLAS TASSIN

A Paris: chez Melchior Tavernier, 1634. In folio oblungo (mm 280x410). Pagine [8], 14 + 30 carte geografiche [..]
EUR 3.400,00
601 - 630  di 682 LOTTI