Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 682 LOTTI
541

ANTONINO MONGITORE

In Palermo: nella stamperia di Francesco Valenza, 1742-43. 2 volumi in-4° (mm 188x121). Pagine XVI, 424; [..]
EUR 200,00
542

GEMINIANO MONTANARI

In Parma: ad instanza d'Andrea Poletti, 1694. In-12° (mm 160x90). Pagine [48], 342, [6] con 1 carta di tavola [..]
EUR 150,00
543

GIOVANNI BATTISTA MORGAGNI

Patavii: Sumptibus Remondinianis, 1765. 2 volumi in-folio (mm 370x225). Pagine LXXXIV, 256; 388. Antiporta con [..]
EUR 180,00
544

GIUSEPPE MORRI

In Faenza: presso Gioseffantonio Archi, 1791. In-8° (mm 205x142). Pagine VIII, 416 con 2 tabelle ripiegate [..]
EUR 100,00
545

BRUNO MUNARI

Torino: Società Anonima Tipografico Editrice Torinese, 1942. In-4° (mm 280x206). Carte [16]. Con 15 [..]
EUR 380,00
546

LODOVICO ANTONIO MURATORI

In Palermo: nella Stamperia di Francesco Valenza regio impressore delle SS. Crociata per Antonino M. Gerardi, [..]
EUR 200,00
547

LODOVICO ANTONIO MURATORI

In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, presso Giuseppe Raimondi, 1751-1755. 12 volumi in-4° (mm 270x195). [..]
EUR 200,00
548

LODOVICO ANTONIO MURATORI

In Napoli: a spese di Domenico Terres presso Giuseppe Raimondi, 1752-53. 3 volumi in-4° (mm 270x190). Pagine [..]
EUR 150,00
549

PHILIPP MÜLLER

Amstelodami: apud Aegidium Janssonium Valckenier, 1656. In-12° (mm 131x172). Pagine [22] di [24], 379, [3]. [..]
EUR 130,00
550

GIOVANNI NANNI

In Venetia: per Baldissera Constantini, 1550. (Al colophon: per Pietro, e Zuanmaria fratelli de i Nicolini da [..]
EUR 150,00
551

GIOVANNI NANNI

Lugduni: apud Ioannem Temporalem, 1555. (Al colophon): [Lione]: Excudebat Bartholomaeus Frein, 1554. 2 parti [..]
EUR 180,00
552

PETER NANSEN

Paris: Editions de la Revue Blanche, 1898. In-8° (mm 190x120). Pagine [4] bianche, [4], 243, [9]. Con numerose [..]
EUR 80,00
553

PIETRO NELLI

'Perfettione e proprietà delle verze', In Vinegia: per Pauolo Gherardo, 1548. In-8° (mm 148x104). Carte 80. [..]
EUR 150,00
554

Juan Eusebio Nieremberg

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1635. In folio (mm 366x225). Pagine [8], 502, [104]. [..]
EUR 1.600,00
555

GIUSEPPE NINCI

Italia: s.e., 1815. In-4° (mm 270x198). Pagine [4], 250 + 1 carta tipografica a doppia pagina dell'Isola [..]
EUR 300,00
556

FRANCESCO NONNI

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924. In-4° (mm 320x250). Contiene 1 frontespizio in xilografia [..]
EUR 280,00
557

JACQUES (DE) NORVINS

Paris: Chez Abel Ledoux, 1845. In-4° (mm 267x182). Pagine VIII, 56, 16, 48, 28, 48, 24, 136, 80, 64, 64 con [..]
EUR 180,00
558

KAZUMASA OGAWA

Yokohama, Shanghai, Hong Kong and Singapore: sell by Kelly & Walsh, 1897. In folio (mm 385x285). Include 1 carta [..]
EUR 320,00
559

MATTHIEU JOSEPH BONAVENTURE ORFILA

Napoli: dai torchi di Luca Marotta, strada S. Biagio de'Librai n.119, 1819. In-8° (mm 200x125). Pagine XVI, [..]
EUR 90,00
560

NASO PUBLIUS OVIDIUS

In Venetia: presso gli heredi di Pietro Deuchino, 1588. In-4° (mm 200x150). Carte [4], 268. Ciascun libro [..]
EUR 200,00
561

NASO PUBLIUS OVIDIUS

Lugduni: apud Anissonios, Joannem Posuel, et Claudium Rigaud, 1689. 4 volumi in-4° (mm 245x175). Pagine [26], [..]
EUR 240,00
562

ESTEBAN PALUZIE Y CANTALOZELLA

Barcelona: Autografía del autor, 1846. In-folio piccolo (mm 360x255). Pagine VIII, 466 con 1 ritratto dell'Autore [..]
EUR 180,00
563

ONOFRIO PANVINIO

Venetiis: impensis Iacobi Stradae Mantuani, 1557. In-folio (mm 333x210). Pagine [12], 228 [i.e. 240], [202] (di [..]
EUR 100,00
564

ONOFRIO PANVINIO

Venetiis: Ex Officina Erasmiana apud Vincentium Valgrisium, 1558. 3 parti in 1 volume in-8° (mm 170x115). [..]
EUR 120,00
565

FELICE PASQUALONE

5 opere di medicina legale del XVII-XIX secolo, Napoli: nella Tipografia degli Eredi di Amula, 1816. 2 volumi [..]
EUR 160,00
566

IGNAZIO PATERNÒ CASTELLO

Firenze: [dalla stamperia di Antonio Benucci, e compp.], 1781. In-4° (mm 275x200). Pagine [6], 35, [3] + [..]
EUR 120,00
567

Francesco Petrarca

(Al colophon:) Impressum Venetijs: per dominum Bernardinum Stagninum alias de Ferrarijs de Tridino Montisferrati, [..]
EUR 200,00
568

FLAVIUS PHILOSTRATUS

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1549. In-8° (mm 154x100). Carte 247, 1 bianca. Sporadiche [..]
EUR 360,00
569

ALESSANDRO PICCOLOMINI

S.l. [i.e. Venezia]: s.e., 1543. In-8° (mm 154x102). Carte [8], 271, 1 bianca. Le carte *7 e *8 sono parzialmente [..]
EUR 240,00
570

ALESSANDRO PICCOLOMINI

In Vineggia: per Agustino Bindoni, 1550. In-8° (mm 150x105). Carte 55. Privo dell'ultima bianca, con una [..]
EUR 160,00
541 - 570  di 682 LOTTI