Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 682 LOTTI
361

GIOVANNI BATTISTA BROCCHI

Milano: Dalla Stamperia Reale, 1814. 2 volumi in-4° (mm 325x245). Pagine 56, LXXX, 240; [4], 242-712 + 16 [..]
EUR 1.000,00
362

GIAN MICHELE BRUTO

Firenze: Vincenzo Batelli e figli, 1838. 2 volumi in-8° (mm 250x160). Pagine LXVIII, 407, 1 bianca + [..]
EUR 130,00
363

GUILLAUME BUDÉ

Coloniae: opera & impensa Ioannis Soteris, 1528. In-8° (mm 144x92). Pagine [32], 679, [9]. Frontespizio staccato, [..]
EUR 160,00
364

GEORGES LOUIS BUFFON

A Paris: de L'Imprimerie Royale, 1749-1804. 39 volumi in-4° (mm 258x194). Pagine [6], 612; [4], 603, [1] [..]
EUR 4.500,00
365

GEORGES LOUIS BUFFON

Paris: chez Furne et C.ie, 1864-1866. 6 volumi in-8° (mm 260x155). Con centinaia di tavole a colori fuori [..]
EUR 200,00
366

ALDO BUZZI

Milano: Hoepli, 1944. In-16° (180x115mm). Pagine 77, [3]. Interamente illustrato con moltissime fotografie [..]
EUR 90,00
367

OTTAVIANO CACHERANO

Lugduni: sumptibus Philippi Tinghi Florentini, 1579. In-folio (mm 361x220). Pagine [8], 480, [56]. Marca tipografica [..]
EUR 400,00
368

PIETRO TOMMASO CAIOLI

Torino: presso Giammichele Briolo, s.d. [i.e. 1789]. In-8° (mm 200X145). Pagine VIII, 261, [1] + 1 tavola [..]
EUR 70,00
369

WILLIAM CAMDEN

Lugd. Batavorum: excudebantur typis Elseviriorum, 1639. In-8° (mm 181x112). Pagine [14], XVI, 856, [38], [..]
EUR 320,00
370

FELICE CARONNI

Milano: dalla tipografia di Francesco Sonzogno di Gio. Batt., 1805-1806. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 215x140). [..]
EUR 80,00
371

MARGUERITE JEANNE CARPENTIER

Paris: Gaston Dorfinant, s.d. [i.e. 1928 ca.]. Cartella in-folio (mm 515x340). Contiene: 1 frontespizio inciso, [..]
EUR 200,00
372

VINCENZO CARTARI

In Vinegia: appresso Gualtero Scotto, 1553. In-8° (mm 157x110). Pagine [24], 438, 2 bianche. Ampia marca [..]
EUR 120,00
373

VALERIANO CASTIGLIONE

In Lione: s.e., 1628. In-12° (mm 150x90). Pagine 225, 1 bianca. Privo dell'ultima carta bianca, gora d'acqua [..]
EUR 240,00
374

BENEDETTO MARIA CASTRONE

In Roma: per il Bernabò, 1733. In-4° (mm 200x130). Pagine [14], 144, 2 bianche + 5 tavole fuori testo più [..]
EUR 200,00
375

WILLIAM CAXTON

S.d.e. [i.e. London: John Russel Smith, 1855]. In-4° (mm 270x200). Pagine [172], 13, [1] bianca, [8]. Frontespizio [..]
EUR 500,00
376

LORENZO AULO CECINA

In Pisa: per Gio. Paolo Giovannelli, e Compagni, 1758. In-4° (mm 228x165). Pagine XXVIII, 331, [1] bianca. [..]
EUR 160,00
377

CARLO CELANO

Napoli: Stamperia Floriana, 1856-1860. 5 volumi in-8° (mm 210x133). Pagine 383, [1] + 1 ritratto dell'Autore [..]
EUR 400,00
378

JOSEPH BERNARD CHABERT

A Paris: de l'imprimerie lithographique de Chabert, s.d. [i.e. 1860 ca.]. 3 volumi in-folio grande (mm 493x310). [..]
EUR 160,00
379

FRANCOIS-RENE (DE) CHATEAUBRIAND

Lotto di 4 figurati francesi, Paris: Pourrat Frères, 1837. In-4° (mm 257x164). Pagine [4], 511, 1 bianca, [..]
EUR 200,00
380

GABRIELLO CHIABRERA

In Firenze: nella stamperia di Simone Ciotti, 1628. In-12° (mm 135x75). Pagine [12], 216. Stemma mediceo [..]
EUR 100,00
381

MARCUS TULLIUS CICERO

S.d.e. (Al colophon): Argentorati: in aedibus Knoblouchianis, 1522. In-8° (mm 160x100). Carte LXXXV, [10]. [..]
EUR 700,00
382

MARCUS TULLIUS CICERO

Venetiis: in aedibus haeredum Aldi Manutii Romani et Andreae Asulani soceri, 1533. In-4° (mm 210x135). Carte [..]
EUR 800,00
383

MARCUS TULLIUS CICERO

Venetijs: apud haeredes Ioannis Mariae Bonelli, 1571. In-folio piccolo (mm 295x200). Carte [6], 133. Ampia vignetta [..]
EUR 220,00
384

LEOPOLDO CICOGNARA

Venezia: dalla tipografia di Alvisopoli, 1815-1820. 2 volumi in folio massimo (mm 575x395). Opera composta da [..]
EUR 500,00
385

FRANCO CILIBERTI

Roma - Milano: Edizioni Augustea, 1938. In-4° piccolo (mm 280x145). Pagine 149, [5]. Completo delle 29 tavole [..]
EUR 120,00
386

ERCOLE CIOFANO

Antuerpiae: ex officina Christophori Plantini, 1583. 4 parti in 1 volume in-8° (mm 166x105). Pagine [8], [..]
EUR 200,00
387

CLEMENS (ALEXANDRINUS)

Florentiae: Laur. Torrentinus ducalis typographus excudebat, 1551. In folio (mm 343x225). Pagine 47, [1]; 113, [..]
EUR 130,00
388

ANTONIO COCCHI

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1761. 2 volumi in-4° (mm 242x170). Pagine LXX, [2], 251, 1 bianca; [..]
EUR 100,00
389

IGINO COCCHI

Firenze: tipografia di G. Barbèra, 1871. In-4° (mm 350x265). Pagine 168, [2]. Con 1 carta geologica della [..]
EUR 200,00
390

BARTHOLOMAEUS COCLES

Argentorati: s.e., 1533. (Al colophon:) Argentorati: apud Ioannem Albertum, anno XXXIII. In-8° (mm 154x98). [..]
EUR 1.000,00
361 - 390  di 682 LOTTI