Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 682 LOTTI
391

Pietro Colletta

Capolago: Tipografia Elvetica, 1834. 4 tomi in 2 volumi in-16° (mm 165x110). Pagine [4], 336; [4], 288; [..]
EUR 100,00
392

ENRICO COLONNA

s.d.e. (1858/1859 ca). In folio oblungo (mm 335x460). Comprende 1 frontespizio inciso a colori, 28 tavole a colori [..]
EUR 200,00
393

LUCIUS IUNIUS MODERATUS COLUMELLA

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548. In-8° (mm 168x105). Pagine 491, [21]. LEGATO CON: Palladius Rutilius [..]
EUR 260,00
394

GIUSEPPE COMPAGNONI

[Venezia]: a spese dell'autore, si trova vendibile in Venezia, 1791. In-8° (mm 183x115). Pagine 232 [i.e. [..]
EUR 90,00
395

Natale Conti

Norimbergae: Ulricus Neuberus & Theodoricus Gerlatzen, 1566. In-8° (mm 145x90). Carte [16], 71. Capilettera [..]
EUR 700,00
396

Natale Conti

Patavii: ex typographia Pauli Frambotti, 1637. In-4° (mm 230x157). Pagine [42], 614,56 [i.e. 58], [3], 1 [..]
EUR 200,00
397

ANTONIO CORNAZZANO

(Al colophon:) In Vinegia: nelle case di Pietro di Nicolini da Sabbio, 1536 del mese di Marzo. In-8° (mm152x100). [..]
EUR 100,00
398

SEBASTIANO CORRADI

Bononiae: apud Anselmum Giaccarellum, 1555. In-8° (mm 150x103). 339, [13]. Ultimo fascicolo parzialmente [..]
EUR 140,00
399

PIETRO MARCELLINO CORRADINI

Romae: ex typographia Bernabò, & Lazzarini prope Fontem Trivii, 1748. 2 volumi in-folio (mm 253x190). Pagine [..]
EUR 300,00
400

MARCO COVONI GIROLAMI

Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789. In-4° (mm 290x210). Pagine LXXVIII, [2], (90) [..]
EUR 200,00
401

PIETRO (DE) CRESCENZI

La Bibbia agraria del Medioevo, (Al colophon:) In Venegia: per Bernardino de Viano de Lexona Vercellese, 1536. [..]
EUR 600,00
402

PIETRO (DE) CRESCENZI

In Venetia: [Francesco Sansovino], 1561. In-4° (mm 208x150). Carte [4], 252, [4]. Nel testo numerosissimi [..]
EUR 460,00
403

PIETRO (DE) CRESCENZI

«La traduzione migliore dell'originale latino», In Bologna: nell'Instituto delle Scienze, 1784. 2 volumi in-4° [..]
EUR 220,00
404

BARTOLOMEO CRESCENZIO

In Roma: appresso Bartolomeo Bonfadino, 1607 (Al colophon:) In Roma: appresso Bartolomeo Bonfadino, 1602. In-4° [..]
EUR 900,00
405

Giulio Cesare Croce

In Bologna: per gli heredi del Cochi, 1622 [i.e. 1900]. In-4° piccolo (mm 165x115). Carte [4]. Vignetta xilografica [..]
EUR 240,00
406
In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1741. 5 volumi in-4° (mm 235x176). Grande impresa della Crusca incisa [..]
EUR 90,00
407

QUINTUS CURTIUS RUFUS

(Al colophon:) Impressum in inclita ciuitate regii: per me Ugonem de rugeriis ciuem regiensem, 1500 ultimo augusti. [..]
EUR 1.100,00
408

HENRY-RENÉ D'ALLEMAGNE

Paris: chez l'Auteur, 1908. In-4° (mm 330x250). Pagine X, 83, [1] con 23 tavole fuori testo, di cui 12 a [..]
EUR 200,00
409
d'Annunzio, Fiume e la Dalmazia, Inizio XX secolo. La raccolta comprende alcuni numeri del “Comando di [..]
EUR 380,00
410

Gabriele D'Annunzio

Milano: Fratelli Treves, 1902. In-8° (mm 235x175). Pagine [4] bianche, [12], 289, [3]. Frontespizio entro [..]
EUR 90,00
411

Gabriele D'Annunzio

In Milano: Fratelli Treves, 1903-1904. 2 volumi in-4° (mm 240x175). Pagine [10], 314, [4]; [10], 437, [3]. [..]
EUR 140,00
412

Gabriele D'Annunzio

Milano: Fratelli Treves, 1909. In-8° (mm 225x165). Pagine [2], 215, [5]. Con 5 belle xilografie a piena [..]
EUR 120,00
413

Gabriele D'Annunzio

9 opere di e su Gabriele D'Annunzio, molte delle quali in prima edizione, In Milano: Per 'Bottega di Poesia' [nell'officina [..]
EUR 80,00
414

MARTIN ANTONIO DEL RIO

Coloniae Agrippinae: sumptibus Thomae, & Henrici Theodori von Collen, 1720. In-4° (mm 210x170). Frontespizio [..]
EUR 160,00
415

FRANCESCO DELIA

In Messina: per Michele Chiaramonte, & Amico, s.d. [ma 1739]. In folio (mm 248x175). Pagine 38 con 6 tavole più [..]
EUR 800,00
416

GUILLAUME DELISLE

In Venezia: nella stamperia di Giambatista Albrizzi, 1740-1750. 2 volumi in-folio (mm 372x248). Pagine [14], [..]
EUR 2.200,00
417

MARCO DELLA GATTA

Napoli: presso Vincenzo Orsini, 1793-94. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x170). Pagine XXVI, 132; VIII, [..]
EUR 170,00
418

FLAVIO DELLA MARRA

In Napoli: per i Fratelli Raimondi, 1775. In-8° (mm 174x110). Pagine CXXIII, [1], 378, [4] con 2 grandi tavole [..]
EUR 100,00
419

ANTONIO MARIA DELLA PORTA

In Pavia: per Giuseppe Bolzani Impressore della R. Città e Regio-Imp. Università, 1790. 2 parti in 1 volume in-8° [..]
EUR 150,00
420

Giovan Battista Della Porta

Argentorati: sumptibus Lazari Zetzneri, 1609. In-4° piccolo (mm 186x130). Pagine [16], 149, [11]. Ritratto [..]
EUR 460,00
391 - 420  di 682 LOTTI