Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 682 LOTTI
451

LEONARDO FIORAVANTI

Venetia: appresso Lodovico Avanzo, 1561. In-8° (mm 145x90). Carte [15] di [16], 183 [i.e. 182], 1 bianca. [..]
EUR 200,00
452

LEONARDO FIORAVANTI

In Venetia: appresso gli heredi di Marchio Sessa, 1583. In-8° (mm 147x100). Carte [16], 360. Marca tipografica [..]
EUR 110,00
453

Antonio Fontanesi

Genève: Imprimerie Pilet & Cougnard, s.d [ma 1854]. In-folio oblungo (mm 305x470). Con 16 (di 20) tavole litografiche [..]
EUR 380,00
454

RAIMONDO FORTIS

Raccolta di 5 opere di medicina e ginecologia, Patauii: typis haeredum Pauli Frambotti, 1668. In-4° (mm 220x155). [..]
EUR 200,00
455

LEONHART FUCHS

The most celebrated herbal, Basileae: in officina Isingriniana, 1542. In folio (mm 363x233). Pagine [28], 896, [..]
EUR 15.000,00
456

GIOVANNI PAOLO GALLUCCI

Il primo atlante celeste della nuova astronomia copernicana, Venetiis: apud Ioannem Baptistam Somascum, 1588. [..]
EUR 500,00
457

BARTOLOMMEO GANDOLFI

In Roma: dalle stampe di Vincenzo Poggioli, 1807. In-8° (mm 210x130). Pagine [80] + 6 tavole. LEGATO CON: [..]
EUR 110,00
458

BARTOLOMEO GAVANTI

Romae: ex Typographia Vaticana apud Johannem Mariam Henricum Salvioni, 1736-1738. 4 volumi in-4° (mm 240x180). [..]
EUR 100,00
459

PAUL GAVARNI

Paris: P. Martinon, [1858]. In-4° (mm 272x185). Pagine [2], 160, [2] con 1 tavola fuori testo in antiporta. [..]
EUR 100,00
460

GIOVAN BATTISTA GELLI

s.d.e. [Firenze: s.e., 1550 ca]. In-8° (mm 145x100). Carte 96. Alcune fioriture, buono stato complessivo. [..]
EUR 180,00
461

PIETRO GIANNONE

Napoli: nella stamperia di Giovanni Gravier, 1770. 5 volumi in-4° (mm 234x175). Pagine XXXVI, 552 con 1 ritratto [..]
EUR 280,00
462

GIOVANNI ANTONIO GIUSTA

Aosta: Luigi Mensio, 1875. In-8° (mm 215x145). Pagine 150, [2] bianche + 2 tavole litografiche ripiegate [..]
EUR 60,00
463

CASIMIRO GOMEZ ORTEGA

Parma: dalla Reale stamperia, 1788. In-8° (mm 198x124). Pagine [12], XXX, 328 [i.e. 332], XXIX, [1] [..]
EUR 120,00
464

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

Madrid: Calcografia Real Academia, 1878. In-4° (mm 308x220). Set completo delle 80 incisioni, acquetinte [..]
EUR 3.400,00
465

GUIDO GOZZANO

Torino: Renzo Streglio, 1907. In-8° (mm 220x135). Pagine 84, [4]. Fregio al frontespizio e una bella vignetta, [..]
EUR 280,00
466

GUIDO GRANDI

In Firenze: nella Stamperia di S.A.R. per Gio. Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1741. In-4° (mm 200x130). [..]
EUR 280,00
467

GRATIANUS

Venetiis: [apud Iuntas], 1600. 2 volumi in-4° (mm 236x164). Pagine [88], 460, [28], 130, [6], 48; [2], 461-1904. [..]
EUR 180,00
468

GIUSEPPE ANTONIO GUATTANI

In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1805. 2 tomi in 1 volume in-4° (mm 227x185). Pagine [4], 122, [2] + [..]
EUR 160,00
469

DOMENICO GUGLIELMINI

In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1739. In-4° (mm 245x180). Pagine [8], XVI, 427, [1] con [..]
EUR 160,00
470

Francesco Guicciardini

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1564. In-4° (mm 210x140). Pagine [36], 477, [3]. Marca [..]
EUR 100,00
471

Francesco Guicciardini

In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1608. In-4° (mm 218x156). Carte [8], 156. Mancanza reintegrata, senza [..]
EUR 100,00
472

Francesco Guicciardini

In Venetia: appresso Nicolò Polo, & Francesco Rampazetto, 1610. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x145). [..]
EUR 110,00
473

Francesco Guicciardini

Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1775-1776. 4 volumi in-4° (mm 272x195). [..]
EUR 130,00
474

LAURENS (VAN) HAECHT-GOIDTSENHOVEN

Antwerpen: Plantiinschen Winckel, 1612. In-folio (mm 298x190). Pagine [4], 116, [2]. Con 42 belle tavole calcografiche [..]
EUR 200,00
475

ALBRECHT (VON) HALLER

Neapoli: ex typographia Benedicti Gessari, 1756-1757. 10 volumi in-4° (mm 230x178). Con 42 tavole in [..]
EUR 150,00
476

JAMES HARDING DUFFIELD

London; Paris: Fisher, s.d. [i.e. 1836-1839]. 3 volumi in-4° (mm 273x210). Pagine 95; 95; 89. 1 frontespizio [..]
EUR 180,00
477

JAMES HARDING DUFFIELD

London: W. Kent & Co., s.d. [i.e. 1860 ca.]. In folio (mm 460x430). Carte [2] + 30 tavole litografiche a piena [..]
EUR 180,00
478

JOHANNES HEIDFELD

Herbonae: s.e., s.d. [i.e. 1621]. In-8° (mm 185x105). Pagine [32], 1339 [i.e. 1329], [3] (di errata ). Marca [..]
EUR 240,00
479

FRANCISCUS HENNO

Venetiis: apud Antonium Bortoli, 1719. 2 volumi in-folio (mm 245x230). Vignetta xilografica ai frontespizi stampati [..]
EUR 80,00
480

BARTHÉLEMY HERBELOT DE MOLAINVILLE

A Paris: Par la Compagnie des Libraires, 1697. In-folio (mm 375x245). Pagine [32], 1059, [1]. Frontespizio in [..]
EUR 240,00
451 - 480  di 682 LOTTI