Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 682 LOTTI
421

Giovan Battista Della Porta

In Padova: per Pietro Paolo Tozzi, 1616. In-4° (mm 224x163). Pagine [12], 144, [4]. Frontespizio impresso [..]
EUR 340,00
422

Giovan Battista Della Porta

Hanoviae: Typis Wechelianis, impensis Danielis ac Davidis Aubriorum & Clementis Schleichii, 1619. In-8° (mm [..]
EUR 200,00
423

Giovan Battista Della Porta

Romae: apud Bartholomaeum Zannettum, 1610. In-4° (mm 214x162). Pagine [8], 96, [3], 1 bianca. Illustrazioni [..]
EUR 600,00
424

GUGLIELMO DELLA VALLE

In Siena: dai torchi Pazzini Carli, 1795. In-4° (mm 233x169). Pagine [8], XXIV, 320, [2] con un'antiporta [..]
EUR 100,00
425

CARLO DENINA

Venezia: nella stamperia Graziosi, 1784. 4 volumi in-8° (mm 230x160). Con una graziosa antiporta allegorica [..]
EUR 100,00
426

RENÉ DESCARTES

Amstelodami: Apud Ludovicum Elzevirium, 1644. In-8° (mm 195x145). Pagine [22], 1 carta bianca, 310. Mancante [..]
EUR 1.600,00
427

DIONE CASSIUS

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andrea soceri, 1519. In-8° (mm 143x80). Carte [8], 422, [2]. [..]
EUR 600,00
428

DIONE CASSIUS

(Al colophon:) In Vinegia: per Pietro di Nicolini da Sabio, 1548. In-8° (mm 142x97). Carte 493 [i.e. 495], [..]
EUR 200,00
429

CARLO ANTONIO DONADONI

In Venezia: per Domenico Lovisa, 1709. In-4° (mm 330x220). Pagine [18], 179, [1] + 1 bella antiporta allegorica [..]
EUR 100,00
430

GUILLAUME DU CHOUL

In Lione: appresso Guglielmo Rovillio, 1569. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 240x165). Pagine 296, [8]; [8], [..]
EUR 130,00
431

Marcello Dudovich

München: Albert Langen, s.d. In-folio (mm 400x285). Carte XXXII. Con 30 bellissime tavole a colori a piena pagina [..]
EUR 170,00
432

CASTORE DURANTE

In Venetia: presso Gio. Giacomo Hertz, 1667. In-folio (mm 325x215). Pagine [12], 476, [28]. Titolo impresso in [..]
EUR 400,00
433

EDWARD EDWARDS

London: s.e., 1790. In-4° (mm 350x250). Raccolta di 51 belle incisioni all'acquaforte in ottimo stato, numerate [..]
EUR 100,00
434

NICOLAS FRANÇOIS JOSEPH ELOY

In Napoli: per Benedetto Gessari, 1761-1765. 7 volumi in-8° (mm 183x114). Carte brunite e fiorite in [..]
EUR 160,00
435
XVII secolo. Compongono il lotto: 1) Grotius Hugo , De Mare Libero et P. Merula de Maribus... Leida: ex officina [..]
EUR 400,00
436
XVII secolo. Compongono il lotto:1) Stephanius Stephanus Johannis , De regno Daniae et Norwegiae . Lugduni [..]
EUR 260,00
437
XVII secolo. Compongono il lotto: 1) Laet Johannes (de), Belgii Confederati Respublica... Lugd. Batv.: ex [..]
EUR 260,00
438
XVII secolo. Compongono il lotto: 1) Respublica, sine status regni Poloniae... Lugduni Batavorum: ex officina [..]
EUR 280,00
439
Oltre mezzo secolo di Emporium, Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1895-1947. 176 volumi in-8° grande [..]
EUR 340,00
440

EUCLIDES

Basileae: per Iohannem Hervagium, mense Augusto 1546. In folio (mm 305x210). Pagine [4], 587, [1]. Primo fascicolo [..]
EUR 600,00
441

JOHAN FABRICIUS

Hamburgi: apud Christiani Liebezeit & Theodor. Christoph. Felginer, 1718-1728. 14 volumi in-8° (mm 204x161). [..]
EUR 100,00
442

ANGELO FABRONI

Pisis: excudebat Alexander Landi, 1789 (-1788). 2 parti 1 volume in-folio (mm 280x200). Pagine VIII, 194, [1] [..]
EUR 160,00
443

UGO FALCANDO

Parisiis: Apud Mathurinum Dupuys, 1550. (Al colophon:) Excudebat Guil. Morelius impensis Mathurini Dupuys, Lutetiae [..]
EUR 900,00
444

GIOVANNI BATTISTA FAURE

In Roma: presso il Bernabò, e Lazzarini, 1747. In-4° (mm215x146). Pagine XII, 140, [1], 1 bianca. Fregio [..]
EUR 150,00
445

FERDINANDO IV - RE DELLE DUE SICILIE

Napoli: nella Stamperia reale, 1789. In-4° piccolo (mm 190x132). Pagine LX, [1], 1 bianca. Alcune fioriture [..]
EUR 300,00
446

GABRIELE CAMILLO FERRARA

In Venetia: presso Gio. Battista Combi, 1627. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 142x95). Pagine [32], 565, 3 [..]
EUR 420,00
447

GIOVANNI BATTISTA FERRARI

In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638. In-4° (mm 237x170). Pagine [14], 520, [28] (l'ultima carta di [..]
EUR 500,00
448

FRANCESCO FERRETTI

In Ancona: ad istanza di Francesco Manolessi, 1608. In-8° (mm 143x92). Pagine [8], 188 [i.e. 184], [16]. [..]
EUR 300,00
449

FRANCESCO (DE) FICORONI

In Roma: nella stamperia di Girolamo Mainardi, 1744. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 272x195). Pagine [12], [..]
EUR 360,00
450

FELICE FIGLIUCCI

In Vinegia: per Giovanmaria Bonelli, 1552. In-8° (mm 150x102). Carte 520, [20]. Restauro con perdite a carta [..]
EUR 260,00
421 - 450  di 682 LOTTI