Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 682 LOTTI
511

ISAAC (DE) LARREY

A Rotterdam: chez Reinier Leers; poi Fritsch et Bohm, 1697-1713. 5 parti in 4 volumi in-folio (mm 365x230). Con [..]
EUR 190,00
512

AUGUSTE LEGRAND

A Paris: chez Ant. Aug. Renouard, 1803. In-8° (mm 213x126). Pagine VIII, 50, [1] bianca + 1 ritratto di Bonaparte [..]
EUR 60,00
513

NICOLAS LEMERY

In Venezia: Appresso Giuseppe Bertella e Antonio Perlini, 1766. In-folio (mm 375x220). Pagine [XII], 388 + 25 [..]
EUR 180,00
514

LEONARDO DA VINCI

In Bologna: nell'Instituto delle scienze, 1786. In-folio (mm 362x240). Pagine XXIII, 1 bianca, 202, [1] + 19 [..]
EUR 280,00
515

PRIMO LEVI

Prima edizione di uno dei grandi capolavori del Novecento italiano, Torino: Francesco De Silva, 1947. In-8° [..]
EUR 680,00
516

JOHN LOCKE

A Amsterdam: chez Henri Schelte, 1700. In-4° (mm 242x185). Pagine [58], 936, [22] con 1 carta di ritratto [..]
EUR 260,00
517

LOTTO LOTTI

S.d.e. [i.e. Bologna: 1750 ca.]. In-8° (mm 195x120). Pagine [8], 248. Con 1 antiporta calcografica fuori [..]
EUR 200,00
518

MARCUS ANNAEUS LUCANUS

(Al colophon:) Venetiis: apud Aldum, mense Aprili 1502. In-8° (mm 157x97). Carte [140]. Brunitura marginale [..]
EUR 600,00
519

Niccolò Machiavelli

S.l.: s.e., 1550. [ma 1610 ca]. In-4° (mm 217x150). Pagine [8], 140, 364, 2 bianche, 185, [15] + 1 tavola [..]
EUR 120,00
520

Niccolò Machiavelli

Londra [i.e. Lucca]: s.e. [i.e. Iacopo Giusti], 1760. In-4° (mm 230x160). Pagine XVI, 45, [3], 45-151, [1]. [..]
EUR 100,00
521

Niccolò Machiavelli

Cosmopoli [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Giambattista Pasquali], 1769. In-8° (mm 170x110). Pagine [2], 368 con [..]
EUR 140,00
522

Giovanni Antonio Magini

Bononiae: impensis ipsius auctoris, 1620. (Al colophon:) Bononiae: typis Nicolai Tebaldini, 1642. In folio (mm [..]
EUR 15.000,00
523

PIETRO PAOLO MAGNI

In Roma: per Iacomo Mascardi, 1613. In-4° (mm 215x155). Pagine [4], 80 + 11 carte di tavole fuori testo, [..]
EUR 700,00
524

CELIO MAGNO

In Venetia: presso Andrea Muschio, 1600. In-4° (mm 210x152). Pagine [20], 166, [2], 104, [8]. Frontespizio [..]
EUR 340,00
525

MARCELLO MALPIGHI

Amstelodami: apud Donatum Donati, 1700. In-4° (mm 240x190). Pagine 4 bianche, [14], 387, [1] bianca + 1 bella [..]
EUR 200,00
526

CARLO CESARE MALVASIA

Bononiae studiorum: ex typographia Pisariana, 1690. In-4° (mm 291x196). Pagine [14], 664 con 1 antiporta [..]
EUR 300,00
527

GAETANO MARINI

In Roma: nella stamperia di Paolo Giunchi, 1785. In-4° (mm 266x187). Pagine XI, [1], 232. Numerose illustrazioni [..]
EUR 200,00
528

GIACOMO MARMITTA

In Parma: appresso Seth Viotto, 1564. In-4° (mm 198x140). Pagine [8], 198, [10]. Marca dello stampatore al [..]
EUR 180,00
529

DIEGO MARTELLI

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871. In-16° (mm 185x120). Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 belle [..]
EUR 160,00
530

PROSPERO MARZIANI

Roma: typis Iacobi Mascardi, 1626. In folio (mm 310x215). Pagine [8], 618, [10]. Frontespizio restaurato marginalmente [..]
EUR 180,00
531

PIETRO ANDREA MATTIOLI

Un vero monumento nella storia degli studi botanici, In Venetia: appresso Felice Valgrisio, 1597. 2 parti in [..]
EUR 800,00
532

GIOVANNI ANTONIO MENAVINO

s.d.e. [1548]. In-8° (mm 172x105). Pagine 256. Alcune macchioline marginali, buono stato complessivo. Legatura [..]
EUR 160,00
533

CLAUDE FRANÇOIS MENESTRIER

Lyon: chez Hilaire Baritel, 1694. In-12° (mm 162x87). Pagine [24], 491 [i.e. 501], [3] con 1 tavola ripiegata [..]
EUR 180,00
534

GIROLAMO MENGHI

Venetiis: apud haeredes Iohannis Varisci, 1596. In-8° (mm 148x95). Carte [40], 344, pagine 102, [2]. Esemplare [..]
EUR 650,00
535

GIROLAMO MENGHI

Venetiis: apud Dominicum Malduram, 1608. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 145x90). Pagine [16], 248, 101, [3]; [..]
EUR 500,00
536

GIROLAMO MERCURIALE

Venetijs: Apud Iuntas, 1569. In-4° (mm 210x148). Carte [20], 120 + 1 carta di tavola xilografica più [..]
EUR 340,00
537

ALDA MERINI

Milano: Schwarz, [1953]. In-8° (mm 220x160). Pagine 31, [5]. Con un ritratto di Alda Merini in antiporta. [..]
EUR 80,00
538

PEDRO MEXIA

In Venetia: appresso Ghirardo Imberti, 1626. 5 parti in un volume in-4° (mm 210x150). Pagine [32], 311, [1] [..]
EUR 160,00
539

ANTONIO MIGLIA

Palermo: dalla Tipografia reale di guerra, 1817. In-4° (mm 215x150). Pagine 244, [4]. Esemplare occasionalmente [..]
EUR 80,00
540
[Novariae: apud Franciscum Sesalum, 1571]. In-4° (mm 220x168). Pagine [2] di [16], 156. SEGUE: Ordines, [..]
EUR 300,00
511 - 540  di 682 LOTTI