Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 682 LOTTI
631

ALESSANDRO TASSONI

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744. In-4° (mm 212x145). Pagine [2], 508 + 1 antiporta allegorica, 1 [..]
EUR 280,00
632

FRANCISCO TAVARES

Conimbricae: ex typographia Academico-Regia, 1787. In-16° (mm 143x92). Pagine [16], 299, [2], 3 bianche. [..]
EUR 150,00
633

JEAN BAPTISTE TAVERNIER

A Amsterdam: chez Johannes van Someren (Suivant la copie, imprimée à Paris), 1678. 2 volumi in-12° (mm 134x75). [..]
EUR 300,00
634

AGOSTINO TENSINI

Si vende in Bassano: al negozio Remondini [1798 ca]. In-4° oblungo (mm 185x237). Carte [1], 16. Piccolo restauro [..]
EUR 500,00
635

PUBLIUS TERENTIUS AFER

Parisiis: apud Ioannem de Roigny, 1552 (Al colophon:) Parisiis: excudebat Benedictus Prevotius, 1551. In-folio [..]
EUR 220,00
636

PUBLIUS TERENTIUS AFER

Venetiis: apud Georgium Bizzardum, 1611. In-8° (mm 145x94). Carte [16], 275. Privo dell'ultima bianca, lievi [..]
EUR 160,00
637

LEONE TETTONI

Lodi-Milano: per i tipi di Cl. Wilmant e figli, 1841-1851. 8 volumi in-8° (270x205). 1 frontespizio per ciascun [..]
EUR 480,00
638

SAMUEL AUGUSTE ANDRÉ DAVID TISSOT

Lotto di opere di medicina, In Napoli: nella stamperia, ed a spese di Gaetano Castellano, 1774. In-12° (mm [..]
EUR 200,00
639

TOMMASO D'AQUINO (SANTO)

Venetijs: mandato & expensis heredum [...] Octauiani Scoti Modoetiensis sociorumque, 1521 die. XIII Nouembris. [..]
EUR 200,00
640

TOMMASO D'AQUINO (SANTO)

Parisiis: apud Ioannem Roigny, sub insigni quatuor elementorum, uia ad diuum Iacobum, 1556. In-folio (304x196). [..]
EUR 2.000,00
641

TOMMASO D'AQUINO (SANTO)

Lugduni: ad Salamandrae, in vico Mercatorio, 1567. In folio (mm 350x240). Carte [18], 502. Esemplare lievemente [..]
EUR 200,00
642

TOMMASO D'AQUINO (SANTO)

Patavii: ex Typographia Seminarii, 1698. 5 volumi in-folio (mm 395x258). Pagine [58], 764 [i.e. 774], [6] + bella [..]
EUR 260,00
643

VINCENZO TORELLI

Con una bella legatura in velluto con 5 gouaches napoletani, Napoli: Stamperia e cartiere del Fibreno, 1858. [..]
EUR 600,00
644

BENEDETTO GIUSEPPE TORRI

Uno dei primi trattati ad occuparsi dello stupro come crimine a sé stante, Parmae: ex typographia Joseph Pescatori, [..]
EUR 110,00
645

NICOLAAS TULP

Amstelredami: apud Danielem Elsevirium, 1672. In-8° (mm 160x100). Pagine [14], 392 + 1 ritratto calcografico [..]
EUR 400,00
646

GIANNANTONIO VALTRINI

Coloniae Agrippinae: in officina Birckmannica, sumptibus Arnoldi Mylij, 1597. In-8° (mm 157x95). Pagine [14], [..]
EUR 200,00
647

BENEDETTO VARCHI

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721. In-folio (mm 340X215). Pagine [28], 677, [3], con 1 antiporta incisa, [..]
EUR 180,00
648

RIDOLFINO VENUTI

(Al colophon:) Romae: ex typographia Rochi Bernabo, 1736. In-folio (mm 390x375). Pagine XII, 80, [2]. Con 104 [..]
EUR 400,00
649

JULES VERNE

Paris: Collection Hetzel; Librairie Hachette, s.d. [ma 1916]. 11 volumi in-4° (mm 270x170). Esemplare in [..]
EUR 200,00
650

PIETRO VETTORI

Olio e formaggio, In Firenze: nella stamperia di Gio. Batista Stecchi alla Condotta, 1762. In-4° (mm 224x155). [..]
EUR 180,00
651

Lorenzo Viani

Milano: edizioni Alpes, 1930. In-8° (mm 190x125). Pagine 216, [4]. Esemplare intonso. Lieve brunitura [..]
EUR 100,00
652

Lorenzo Viani

Firenze: Vallecchi, 1932. In-8° (mm 193x135). Pagine 298, [2]. Ottimo esemplare in barbe. Brossura originale, [..]
EUR 110,00
653

GIAMBATTISTA VICO

In Napoli: Nella stamperia Muziana a spese di Gaetano, e Steffano Elia, 1744. In-4° (mm 204x132). Pagine [..]
EUR 1.000,00
654

POLIDORO VIRGILIO

Romae: apud haeredes Antonij Bladij impressores camerales, 1576. In-8° (mm 160x110). Pagine [48], 478, [2]. [..]
EUR 150,00
655

MARCUS POLLIO VITRUVIUS

In Venetia: Appresso Francesco de' Franceschi Senese, 1584. In-4° (mm 342x180). Pagine [8], 505, [1]. Frontespizio [..]
EUR 160,00
656

NICCOLÒ VIVIANI

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1794. In-4° (mm 295x222). Pagine [8], 40. Alcune fioriture e [..]
EUR 300,00
657

CARL VOGT

Leipzig: Wilhelm Engelmann, verlag von Dr. Dchulter & Mass, 1908. In folio oblungo (mm 370x535). Contiene 1 frontespizio [..]
EUR 1.000,00
658

ALBRECHT VON EYB

[Venezia: Albertino da Lessona, 1502]. In folio (mm 285x200). Carte 161 [i.e. 168], [8]. Alcuni errori nella [..]
EUR 600,00
659

PAOLO ZACCHIA

Venetiis: ex typographia Bonifacii Viezzeri, 1737. 3 volumi in folio (mm 243x230). Pagine [16], 404; 371, 1 bianca; [..]
EUR 150,00
660

ANGELO ZAVARRONE

Neapoli: ex Typographia Johannis de Simone, 1753. In-4° (mm 235x175). Pagine [8], [8], 232, [4]. Fregio xilografico [..]
EUR 130,00
631 - 660  di 682 LOTTI