Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 682 LOTTI
301

PROSPERO ALPINO

Patavii: typis Pauli Frambotti bibliopolae, 1640. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 225x160). Pagine [14] di [..]
EUR 500,00
302

FRANCESCO ALUNNO

In Venetia: appresso Gio. Battista Porta, 1584. In-folio (mm 300x204). Carte [34], 263, [1]; 18. Marca tipografica [..]
EUR 300,00
303

NICCOLÒ ANDRIA

Napoli: s.e., 1783. 2 volumi in-8° (mm 218x135). Pagine XIX, 1 bianca, 208 +1 carta di tavola staccata ma [..]
EUR 100,00
304

GUIDO ANGELOTTI

In Bologna: per il Sassi, 1765. In-4° (mm 200x142). Pagine 8, 139, [1] + 1 tavola fuori testo più [..]
EUR 240,00
305

APPIANUS (ALEXANDRINUS)

In Vinegia: appresso Giacomo Bendolo, 1584. 3 parti in 1 volume in-8° (mm 145x92). Carte [32], 278; [23] [..]
EUR 130,00
306

APULEIUS

(Al colophon:) Impressum Florentiae: opera et impensa Philippi de Giunta, 1512 mense Februario. In-8° (mm [..]
EUR 130,00
307

ARETAEUS

Venetiis: apud Iuntas, 1552. In-4° (mm 245x165). Carte [4], 90, [17]. Marca giuntina al colophon e in fine [..]
EUR 800,00
308
Florentiae: in officina Georgii Marescoti, 1580. In-folio (mm ). Pagine [4], 200, [4]. Frontespizio entro bella [..]
EUR 600,00
309

Ludovico Ariosto

Una delle più rare edizioni aldine, In Vinegia: [eredi di Aldo Manuzio], 1545. (Al colophon:) In Vinegia: in casa [..]
EUR 800,00
310

Ludovico Ariosto

In Venetia: appresso Francesco de Franceschi senese e compagni, 1584. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 282x194). [..]
EUR 700,00
311

Ludovico Ariosto

In Venetia: appresso Felice Valgrisi, 1587. (Al colophon:) In Venetia: appresso Valerio Bonelli, 1587. In-4° [..]
EUR 160,00
312

ARISTOPHANES

(Al colophon:) Venetijs: apud Cominum de Tridino Montisferrati, 1548. In-8° (mm 157x100). Pagine 543, 1 bianca. [..]
EUR 120,00
313

ARISTOTELES

Venetijs: apud Iuntas, 1550. 2 parti [di 11] in folio (mm 320x220). Carte [4], 94; [10], 192. Marca tipografica [..]
EUR 100,00
314

ARISTOTELES

Basileae: per Io. Beb. et Mich. Ising., 1550. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 345x225). Pagine [10] di [16], [..]
EUR 300,00
315

ARISTOTELES

Basileae: ex Officina Oporiniana, s.d. (Al colophon:) Basileae: ex Officina Oporiniana, 1573. In-8° (mm 158x98). [..]
EUR 500,00
316

ARISTOTELES

Venetiis: apud Ioannem Antonium Bertanum, 1576. (Al colophon:) Venetiis: apud Joan. Antonium Bertanum, 1575. [..]
EUR 200,00
317

ARTEMIDORUS DALDIANUS

In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1547 [i.d. 1700]. In-8° (mm 152x98). Carte [8], 293, [1]. [..]
EUR 100,00
318

JEAN ASTRUC

Venetiis: typis et impensis Jo. Antonii Pezzanae, 1783. 2 volumi in-4° (mm 233x165). Pagine XXIV, 388 + 1 [..]
EUR 200,00
319

NAUCRATITA ATHENAEUS

I banchetti degli antichi, Lugduni: apud Sebastianum Barptolomaei Honorati, 1556. In-8° (mm 163x102). Pagine [..]
EUR 180,00
320

AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS

Augustae Vindelicorum: Heinricus Steyner excudebat, 1537. 3 parti in 1 volume in-folio (mm 302x198). Carte [22], [..]
EUR 260,00
321

MARTIAL (D') AUVERGNE

Parisiis: Carolum Langelier, 1544 (Al colophon:) S.l.: Excudebant Renatus Houdouyn, Iohannes David, & Paschasius [..]
EUR 400,00
322

GIUSEPPE BALDASSARRI

In Siena: nella stamperia di Agostino Bindi, 1756. In-4° (mm 240x170). Pagine [16], 273, [3], 56 con un ritratto [..]
EUR 700,00
323

GIROLAMO BARDI

In Venetia: appresso Francesco Ziletti, 1584. In-4° (mm 216x150). Pagine [16], 188 [i.e. 154], 2 bianche. [..]
EUR 280,00
324

GIROLAMO BARGAGLI

In Venetia: presso Daniel Zanetti, 1598. 3 parti in 1 volume in-8° (mm 154x92). Pagine 288. LEGATO CON: [..]
EUR 140,00
325

FAUSTINO BARONIO

In Palermo: nella tipografia di Filippo Solli, 1819. In-4° (mm 204x137). Pagine 230, 2 bianche + 9 tavole [..]
EUR 120,00
326

GIACOMO BAROZZI (DETTO IL VIGNOLA)

[Roma]: presso Carlo Losi, 1773. In-folio (mm 430x290). 1 carta di frontespizio, 1 di dedica e 50 carte di tavole. [..]
EUR 150,00
327

CASPAR BARTHOLIN

Amstelaedami: apud JHenr. Wetstenium, 1679. In-12° (mm 128x74). Pagine [22], 415, [5] con 1 antiporta incisa [..]
EUR 120,00
328

William Henry Bartlett

London: James Virtue, s.d. [i.e. 1840 ca.]. 2 volumi in-4° (mm 270x200). Pagine [6], 124; [6], 108. [..]
EUR 200,00
329

PIETRO SANTI BARTOLI

Romae: ex typographia S. Michaelis ad Ripam, sumptibus Hieronymi Mainardi, 1738. In-folio (mm 380x250). Pagine [..]
EUR 400,00
330

Francesco Bartolozzi

Vienna: by Artaria & comp., s.d. [i.e. 1820 ca.]. In-4° oblungo (mm 229x410). Contiene: 1 frontespizio e [..]
EUR 90,00
301 - 330  di 682 LOTTI