Asta (1043)

International Fine Art

International Fine Art

International Fine Art

mer 15 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI
IMPORTANTE OROLOGIO MONUMENTALE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, a forma di [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
COPPIA DI CESTINE, ARGENTIERE ODIOT, PARIGI, FINE SECOLO XIX in vermeil, cm, 11x38x22 A PAIR OF SMALL BASKETS [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo dorato, con figura di Cupido appoggiato sulla cassa con [..]
Ferdinand Barbedienne (Francia 1810 - 1892) FIGURE DI SOLDATI FRANCESI in bronzo, una recante firma dell'aurtore, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
J. E. Boehm (Vienna, 1834- Londra 1890) FIGURA DI CAVALLO in bronzo patinato, firmato e datato sulla base firmato [..]
COPPIA DI CONSOLES, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno dipinto e intagliato, piano sotteso [..]
Pierre-Jules Mêne (Parigi 1810 - 1879) FIGURA DI CAVALLO in bronzo patinato, firmato sulla base P. J. [..]
TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX in legno, con piano circolare recante al centro un micromosaico raffigurante Piazza [..]
TAVOLINO, FRANCIA, NELLO STILE DI FRANÇOIS LINKE, SECOLO XIX in legno chiaro con ricca montatura in bronzo [..]
Scuola Italiana, secolo XIX PAOLINA BORGHESE (DA CANOVA) in alabastro, cm 31x53x20 Italian School, 19th century, [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00
COPPIA DI SFERE DECORATIVE, SECOLO XIX-XX in cristallo di rocca poggianti su base cubica ed ulteriore base in [..]
Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 – Roma, 1782) PROSPETTO D. ALMA CITTÀ DI ROMA VISTO DAL MONTE GIANICOLO [..]
CALAMAIO, FRANCIA SECOLO XIX tre elementi in bronzo cesellato e dorato, poggiante su base in malachite con piedini [..]
Giovanni Battista Falda (Valduggia, 1643 - Roma, 1678) NUOVA PIANTA ET ALZATA DELLA CITTÀ DI ROMA CON TUTTE [..]
MARCO AURELIO A CAVALLO, FRANCIA, SECOLO XIX figura in argento su base parzialmente dorata, con al centro iscrizione, [..]
MODELLO DI URNA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e cristallo, affiancata da putti seduti [..]
GRANDE TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX decorato al centro con grande cartella floreale a sfondo rosso con [..]
ALZATA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX composta da vasca su plinto decorato con motivo a foglie di vite, poggiante [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, raffiguranti due figure [..]
PORTAGIOIELLI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato su base in malachite, rappresentante figura [..]
OROLOGIO "BOULLE", FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato ed intarsiato in lamina, con ricca decorazione esterna [..]
SAMOVAR, ARGENTIERE WILLIAM ELEY II, LONDRA, 1828 in argento e argento dorato, sostegno traforato a racemi vegetali, [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
CASSETTONE, MALTA, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari, piano di linea sagomata ornato da motivi a scacchiera, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
COPPIA DI GRANDI GIRANDOLES, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo e cristallo a due palchi per complessive dodici luci, [..]
DODICI PIATTI, ARGENTIERI DANIEL SMITH & ROBERT SHARP, LONDRA, 1784 in argento di forma circolare con tese [..]
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, con anse decorate con protome di [..]
Roma, secolo XIX FIGURA DI AMAZZONE in bronzo brunito e parzialmente dorato su base in marmo bianco e lastronata [..]
COPPIA DI ECUELLE, MAISON ODIOT, PARIGI, FINE SECOLO XIX in argento, vassoi circolari con tesa sagomata e incisa [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma e parzialmente dorata poggiante su base in bronzo [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Ferdinando Andreini (Settignano 1843 - 1922) EBE in marmo bianco, firmata sulla roccia, cm 140 Ferdinando Andreini [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
1 - 30  di 107 LOTTI