Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 615 LOTTI
Ritratti dal Risorgimento, XIX secolo. SI AGGIUNGONO: 5 cartoline che ritraggono Vittorio Emanuele II, Giuseppe [..]
EUR 130,00
Ritratti di papi e religiosi, Seconda metà del XIX secolo. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: 1 fotografia che [..]
EUR 140,00
Venezia - Carlo Naya - Rara serie di stampe all?albumina di grande formato (1870/80), Non datate, ma 1870-1880. [..]
EUR 240,00
Fine XIX secolo. Fotografie di varie dimensioni applicate su cartoncini (alcuni fogli staccati da album e talvolta [..]
EUR 120,00
Napoli e Pompei ? Edmund Behles ? importante serie di stampe all'albumina di grande formato, 1870-1880. Albumine [..]
EUR 400,00
Roma ? Tommaso Cuccioni ? raccolta di stampe all'albumina di grande formato, Seconda metà del XIX secolo. Albumine [..]
EUR 500,00
Yemen - Società Coloniale Italiana Aden a inizio 900, Datato gennaio 1906 Album cartonato in similpelle con la [..]
EUR 200,00

ANTONIO FOGAZZARO

Datato 15 febbraio 1909. SI AGGIUNGONO: 1 fotografia con firma autografa di Matilde Serao, 1 fotografia con [..]
EUR 90,00

ABRAHAM LINCOLN

XIX secolo. I ritratti, formato "carte de visite", sono applicati su supporto. Una fotografia riporta [..]
EUR 90,00
XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
EUR 180,00
Datate XIX secolo - Inizio XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie.
EUR 180,00
XVIII-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Testi in italiano e francese. Alcune carte sono dattiloscritte [..]
EUR 120,00
Gli amici di Enrico Pea, Datate Anni ?10 e ?40 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Alcuni fori di classificatore. [..]
EUR 360,00
Fine XIX - XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Alcune buste conservate. Dimensioni varie.
EUR 130,00
Pittori italiani negli anni 30, Datate 1927-30. Manoscritti a penna o matita su cartoline postali e illustrate, [..]
EUR 140,00

ITALO BALBO

La crociera aerea transatlantica Italia Brasile, Datato 24 gennaio 1931, Rio de Janeiro. Strisce telegrafiche [..]
EUR 140,00

CESARE BECCARIA

Datata 17 dicembre 1768. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritte 2 pagine. Dimensioni: 240x184 mm.
EUR 200,00

ENZO BIAGI

La storia delle calze da donna, Fine anni '60 del XX secolo. Dattiloscritto. Pagine 21. Racconto senza titolo [..]
EUR 200,00

CAMILLO CAVOUR

Cavour e la legge sul credito fondiario, Datata 26 janvier s.a. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte [..]
EUR 200,00

VITTORIO MATTEO CORCOS

Datato 1928. Manoscritti a inchiostro blu e nero. Disegno a matita grigia. 2 buste conservate. Nel lotto anche [..]
EUR 200,00

Gabriele D'Annunzio

Il biglietto datato 1902. Manoscritti a inchiostro nero. La lettera su carta intestata “Hotel Cavour / [..]
EUR 100,00

EDGAR DEGAS

il giovane Degas a Firenze, Datata 19 agosto 1858. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 2 pagine. [..]
EUR 300,00

EUGÉNE DELACROIX

Delacroix e l'incontro tra pittura e fotografia, Datata 16 aprile 1859. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, [..]
EUR 380,00

EUGÉNE DELACROIX

La realizzazione dei monumentali dipinti nella chiesa di St. Sulpice a Parigi, Datata 16 maggio 1858. Manoscritto [..]
EUR 380,00

ELEONORA DUSE

Non datate. Manoscritti a matita nera su bifoli. Testi in italiano; una lettera in francese su carta intestata [..]
EUR 280,00

ELEONORA DUSE

Non datate. Manoscritti a inchiostro viola e matita nera su bifoli, uno su carta intestata “Eden Hotel [..]
EUR 220,00

GIUSEPPE GIUSTI

tremi chi non risponde all?esperimento, ma si consoli chi non ha nulla da rimproverarsi, Datata 7 marzo 1833, [..]
EUR 340,00

ANDREA MAFFEI

Senza data ma anni ?50 del XIX secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Una carta scritta al recto. Dimensioni [..]
EUR 280,00

EDOUARD MANET

Manet a Firenze, Datato 19 novembre 1857. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: [..]
EUR 360,00

MARIA JOSÉ DEL BELGIO - REGINA D'ITALIA

Datato 1933. La fotografia, realizzata da Vaghi - Parma, è su cartoncino (due tracce di colla al margine [..]
EUR 100,00
1 - 30  di 615 LOTTI