Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 615 LOTTI
331

HONORÉ (DE) BALZAC

Paris: Alexandre Houssiaux, s.d.. 20 volumi in-8° (mm 230x1350). Esemplare illustrato, in buono stato di [..]
EUR 200,00
332

CARLO BARBIERI

In Bolognia: Per Gio: Battista Sassi, 1775. In-8° (mm 175x115). Pagine XII, con 24 carte di legenda che precedono [..]
EUR 280,00
333

CHARLES LOUIS FRANÇOIS BARENTIN

A Paris: chez Ad. Egron, Arthus Bertrand, 1807. In-folio (mm 445x300). Pagine [2] + 26 tavole calcografiche in [..]
EUR 130,00
334

GIROLAMO BARGAGLI

In Venetia, 1574 (Al colophon:) In Venetia: Appresso Gio. Antonio Bertano, 1574. In-8° (mm 184x100). Pagine [..]
EUR 150,00
335

CESARE BAROTTI

In Ferrara: Appresso Giuseppe Rinaldi, 1770. In-8° (mm 195x134). Pagine 223, [1] con una pianta di Ferrara [..]
EUR 180,00
336

GIACOMO BAROZZI (DETTO IL VIGNOLA)

Venetiis: apud Hieronymum Porum, 1576. 2 parti in 1 volume in folio (mm 393x260). Carte [3] e 29 tavole a piena [..]
EUR 5.000,00
337

William Henry Bartlett

London: George Virtue, 1844. In-8° grande (mm 270x213). Pagine VIII, 236 con 1 frontespizio figurato, 1 [..]
EUR 100,00
338

PIETRO SANTI BARTOLI

Roma: data in luce da Gio. Giacomo de Rossi, s.d. [1670 ca]. In-folio oblungo (mm 355x470). Comprende 1 frontespizio [..]
EUR 460,00
339

PIETRO SANTI BARTOLI

Roma: Gian Giacomo de' Rossi, 1680. In folio oblungo (mm 356x460). Opera composta da un frontespizio, una carta [..]
EUR 300,00
340

PIETRO SANTI BARTOLI

In Roma: per Gio. Battista Bussotti, 1680. In folio (mm 313x215). Pagine 16, 35-50, 65-76 con 33 [di 35] tavole [..]
EUR 180,00
341

PIETRO SANTI BARTOLI

Lugduni Batavorum: excudit Petrus van Der Aa, 1728. 3 parti in 1 volume in folio (mm 405x245). Pagine 64 con [..]
EUR 400,00
342

BARTOLO DA SASSOFERRATO

Il diavolo in Paradiso, (Al colophon:) Rome: per magistrum Bartho. Guldinbeck, 1475. In-4° (mm 210x145). [..]
EUR 2.000,00
343

PIETRO BEMBO

In Venetia: s.e. [i.e. Comin da Trino], 1540. In-8° (mm 155x105). Carte 48, [10]. Sporadiche e lievi macchie, [..]
EUR 120,00
344

FORTUNATO BENIGNI

Macerata: presso Francesco Mancini stampatore dipartimentale, 1812. In-4° (mm 275x205). Pagine 53, [1] con [..]
EUR 220,00
345

NICOLÒ BEREGAN

In Venetia: appresso Bonifacio Ciera, 1698. 2 volumi in-4° (mm 263x185). Pagine [10], 472, [30] con un'antiporta [..]
EUR 400,00
346

RAFFAELLO BERTIERI

Milano: Istituto Raffaello Bertieri, s.d. [i.e. 1928]. In-4° (mm 320x236). Pagine 46, [2]. Con 52 riproduzioni [..]
EUR 80,00
347

SIMPLICIANO BIZOZERI

In Milano: nella regia ducale corte, per Marc'Antonio Pandolfo Malatesta, 1690-1700. 2 volumi in-4° (mm 235x178). [..]
EUR 180,00
348

JACQUES FRANCOIS BLONDEL

A Paris: chez Charles-Antoine Jombert, 1737-1738. 2 volumi in-4° (mm 282x206). Pagine [8], XVI, 98 [i.e. [..]
EUR 500,00
349

GIOVANNI BOCCACCIO

In Venetia: appresso Alessandro Vecchi, 1614. In-4° (mm 202x140). Pagine [28], 603, 1 bianca. Marca dello [..]
EUR 340,00
350

GIOVANNI BOCCACCIO

S.l: s.e., 1527 (al colophon:) Impresso in Firenze [i.e. Venezia]: per li heredi di Philippo di Giunta [i.e. Stefano [..]
EUR 240,00
351

ANICIUS MANLIUS TORQUATUS SEVERINUS BOETHIUS

(Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Marchio Sessa, 1531 nel mese di dicembrio. In-8° (mm 144x93). Carte [..]
EUR 180,00
352

BONAVENTURA DA BAGNOREGIO (SAN)

(Al colophon:) Florentiae: opera & impensis Philippi Iuntae bibliopolae florentini, 1509 quintodecimo calend. [..]
EUR 360,00
353

VITA BONFANDINI

Bologna et Bassano: Gio. Antonio Remondini, [1672]. In-12° (mm 136x77). Pagine 96. Con 4 xilografie a piena [..]
EUR 200,00
354

ANTON MARIA BONUCCI

Con legatura settecentesca napoletana alle armi, In Roma: nella stamperia del Bernabò, 1717. In-4° (mm 231x170). [..]
EUR 100,00
355

ANTONIO MARIA BORGOGNINI

(Al colophon:) Firenze: nella stamperia di Giuseppe Allegrini alla Croce Rossa, 1774. In-8° piccolo (mm 185x115). [..]
EUR 240,00
356

CARLO BORROMEO

In Milano: appresso Michel Tini, stampator del seminario, 1579. In-12° (mm 125x65). Pagine 502, [1], 1 bianca. [..]
EUR 180,00
357

RENÉ BOUGARD

[Au havre de Grace: chez P. J. D. G. Faure, 1763]. In-4° piccolo (mm 175x140). Pagine 411, [7]. Copia priva [..]
EUR 400,00
358

J. BOUSQUET

Paris: Chez Crevot, 1820. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 165x93). Pagine [2], xxxvi, 212; [4], 308, [1] con [..]
EUR 100,00
359

CHARLES BOUTMY

Paris: [A. Tallone], s.d. [i.e. 1930 ca.]. In-4° (mm 288x230). Pagine [24]. Frontespizio in bianco e nero [..]
EUR 380,00
360

DOMENICO AUGUSTO BRACCI

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1784-1786. 2 volumi in-folio (mm 408x268). Volume 1: pagine [..]
EUR 400,00
331 - 360  di 615 LOTTI