Asta (1180)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Da Importanti Collezioni Romane
mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto
Stima
31 - 60 di 437 LOTTI
237
Grande lampadario a dodici luci in vetro di Murano
135x130 cm. XIX-XX Sec. in vetro incolore e policromo rosa e azzurro, bracci ricurvi collegati da catenella e [..]
Dettaglio Lotto
Tre sgabelli in legno dorato ed intagliato
h. 55 cm. Roma, XVIII Sec. gambe di linea mossa intagliate a motivi vegetali riunite da crociera, terminali ferini, [..]
Dettaglio Lotto
Jean-Baptiste Oudry
271x538 cm. Parigi 1686 – Beauvais 1755 grande arazzo Luigi XV della manifattura dei Gobelins raffigurante animali [..]
Dettaglio Lotto
339
Gruppo in corallo
22x37 cm. Cina, XIX-XX Sec. scolpito a raffigurare figure femminili con bambini, poggiante su base ovale in legno, [..]
Dettaglio Lotto
Caraffa in argento dorato e smalti policromi
h. 31 cm. Vienna, fine XIX Sec. superficie interamente smaltata su fondo rosa e decorata con motivi vegetali, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Mobile a due corpi in legno laccato rosso
210x125x52 cm. Venezia, XVIII Sec. decorato in oro con motivi floreali e vegetali, profili in legno intagliato [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
220
Coppia di torcieri in legno
h. 320 cm. Toscana, XVII-XVIII Sec. intagliati con motivi di putti, festoni vegetali e floreali, basi a tripode [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
240
Coppia di specchiere in legno dorato
123x66 cm. Lombardia, XVIII Sec. cornici intagliate e traforate con motivi vegetali, specchi argentati al mercurio, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di specchiere in legno dorato e laccato rosso
98x79 cm. Venezia, XVIII Sec. cornici rettangolari decorate con elementi in legno dorato a mecca ed intagliate [..]
Dettaglio Lotto
Credenza in legno laccato rosso
95x78x48 cm. Francia, XVIII Sec. decorata in oro con motivi a chinoiseries, fronte a due sportelli, fianchi decorati [..]
Dettaglio Lotto
212
Specchiera in legno laccato e dorato
147x100 cm. Veneto, XVIII Sec. cornice rettangolare con cimasa intagliata e decorata con motivi vegetali e di [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Veneta
74,5x101 cm. - 75x102 cm. XVIII Sec. Giardino di una villa con figure e Giardino di una villa con mendicanti [..]
Dettaglio Lotto
Orologio a torre in legno laccato rosso
245x54x30 cm. Inghilterra, XIX Sec. decorato in oro con scene a chinoiseries, quadrante con numeri romani e arabi, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di torcieri elettrificati in legno laccato e dorato
h. 192 cm. Venezia, XVIII Sec. decorati con motivi vegetali e di volute, steli in legno scanalato e laccato rosso, [..]
Dettaglio Lotto
211
Luigi Pampaloni, bottega di
h. 70 cm. Firenze, XIX Sec. scultura in marmo bianco di Carrara raffigurante Bambino in preghiera, lievi difetti [..]
Dettaglio Lotto
Lucerna in marmo rosso antico
10x16x8 cm. Roma, XIX-XX Sec. raffigurante un satiro, poggiante su base a plinto in marmo nero
Dettaglio Lotto
254
Commode a la Regence, Luigi XV
83x137x69 cm. Francia, XVIII Sec. lastronato in ebano viola, piano sagomato, fronte a tre cassetti , applicazioni [..]
Dettaglio Lotto
232
Gruppo in marmo bianco di Carrara
scultura 32x56x17 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante Paolina Borghese Bonaparte come Venere vincitrice, poggiante [..]
Dettaglio Lotto
271
Piano in marmi policromi
81x160x82 cm. XIX-XX Sec. forma rettangolare, intarsiato con motivi vegetali e di volute con stemma araldico [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Romana
45x66,5 cm. XVII-XVIII Sec. Natura morta di fiori, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Scuola Romana
40x62 cm. XVII-XVIII Sec. Natura morta di fiori, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Scuola francese
142x29,5 cm. XVIII Sec. Giochi di putti, coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
Hermanus I Koekkoek
36x55 cm. Middelburg 1815 - Haarlem 1882 Marina con velieri e pescatori, 1850, olio su tela, firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga
23x31 cm. XVII Sec Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga
Dettaglio Lotto
Francesco Simonini
42x57 cm. Parma 1686 - Firenze 1755 Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Frammento di arazzo fiammingo
234x209 cm. Belgio, XVII-XVIII Sec. raffigurante La caccia di Diana, difetti
Dettaglio Lotto
Scuola Napoletana
171x120 cm. fine XIX Sec. Pescatore con cesta , olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Scuola veneta
80x176 cm. XVII Sec. Paesaggio con figure, olio su tela, entro cornice in legno
Dettaglio Lotto
234
Busto di Antinoo in marmo bianco statuario
h. 58 cm. Italia, XIX Sec. poggiante su base squadrata in alabastro
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 437 LOTTI