Asta (1180)

Da Importanti Collezioni Romane

mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 437 LOTTI
237
135x130 cm. XIX-XX Sec. in vetro incolore e policromo rosa e azzurro, bracci ricurvi collegati da catenella e [..]
h. 55 cm. Roma, XVIII Sec. gambe di linea mossa intagliate a motivi vegetali riunite da crociera, terminali ferini, [..]
271x538 cm. Parigi 1686 – Beauvais 1755 grande arazzo Luigi XV della manifattura dei Gobelins raffigurante animali [..]
339
22x37 cm. Cina, XIX-XX Sec. scolpito a raffigurare figure femminili con bambini, poggiante su base ovale in legno, [..]
h. 31 cm. Vienna, fine XIX Sec. superficie interamente smaltata su fondo rosa e decorata con motivi vegetali, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
210x125x52 cm. Venezia, XVIII Sec. decorato in oro con motivi floreali e vegetali, profili in legno intagliato [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
220
h. 320 cm. Toscana, XVII-XVIII Sec. intagliati con motivi di putti, festoni vegetali e floreali, basi a tripode [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
240
123x66 cm. Lombardia, XVIII Sec. cornici intagliate e traforate con motivi vegetali, specchi argentati al mercurio, [..]
98x79 cm. Venezia, XVIII Sec. cornici rettangolari decorate con elementi in legno dorato a mecca ed intagliate [..]
95x78x48 cm. Francia, XVIII Sec. decorata in oro con motivi a chinoiseries, fronte a due sportelli, fianchi decorati [..]
212
147x100 cm. Veneto, XVIII Sec. cornice rettangolare con cimasa intagliata e decorata con motivi vegetali e di [..]
74,5x101 cm. - 75x102 cm. XVIII Sec. Giardino di una villa con figure e Giardino di una villa con mendicanti [..]
245x54x30 cm. Inghilterra, XIX Sec. decorato in oro con scene a chinoiseries, quadrante con numeri romani e arabi, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
h. 192 cm. Venezia, XVIII Sec. decorati con motivi vegetali e di volute, steli in legno scanalato e laccato rosso, [..]
211
h. 70 cm. Firenze, XIX Sec. scultura in marmo bianco di Carrara raffigurante Bambino in preghiera, lievi difetti [..]
10x16x8 cm. Roma, XIX-XX Sec. raffigurante un satiro, poggiante su base a plinto in marmo nero
254
83x137x69 cm. Francia, XVIII Sec. lastronato in ebano viola, piano sagomato, fronte a tre cassetti , applicazioni [..]
232
scultura 32x56x17 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante Paolina Borghese Bonaparte come Venere vincitrice, poggiante [..]
271
81x160x82 cm. XIX-XX Sec. forma rettangolare, intarsiato con motivi vegetali e di volute con stemma araldico [..]
45x66,5 cm. XVII-XVIII Sec. Natura morta di fiori, olio su tela, entro cornice
40x62 cm. XVII-XVIII Sec. Natura morta di fiori, olio su tela, entro cornice
142x29,5 cm. XVIII Sec. Giochi di putti, coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato
36x55 cm. Middelburg 1815 - Haarlem 1882 Marina con velieri e pescatori, 1850, olio su tela, firmato e datato [..]
23x31 cm. XVII Sec Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice in legno dorato
42x57 cm. Parma 1686 - Firenze 1755 Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice
234x209 cm. Belgio, XVII-XVIII Sec. raffigurante La caccia di Diana, difetti
171x120 cm. fine XIX Sec. Pescatore con cesta , olio su tela, entro cornice
80x176 cm. XVII Sec. Paesaggio con figure, olio su tela, entro cornice in legno
234
h. 58 cm. Italia, XIX Sec. poggiante su base squadrata in alabastro
31 - 60  di 437 LOTTI