Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 939 LOTTI
diam cm 160 circa XIX secolo alcuni difetti
h cm 53x73x43 XIX secolo realizzato in stile settecentesco con gambe traverse a rocchetto, sedile imbottito e [..]
cm 208x123 fine del XIX secolo alta cimasa a cuspide con figure zoomorfe ad ali spiegate, volute e motivi floreali, [..]
cm 320x176 XVIII/XIX secolo impreziosita da ovale dipinto a grisaille con Allegoria della Sollecitudine, alcuni [..]
Grande torciera da terra in bronzo
h cm 195x53x23 XIX/XX secolo stelo con elementi a vaso e balaustro su base a rocchetto, montata a piantana e [..]
h cm 105 Francia, XIX secolo di gusto neoclassico, interamente dipinto color turchese e lumeggiato in oro, alto [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
h cm 85x68x50 metà del XIX secolo sostegni a volute
h cm 84x55x57 prima metà del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, un cassetto sorretto [..]
h cm 190x310x40 fine del XIX secolo cappello aggettante sotteso da fascia intagliata con teoria di foglie stilizzate [..]
h cm 210x88x42 seconda metà del XIX secolo cappello aggettante, due sportelli a vetro con cornici a cuspide e [..]
h cm 44x48 XIX secolo intagliata con volute di foglie d'acanto
h cm 89x244x107 XIX/XX secolo realizzata in stile cinquecentesco, schienale e braccioli dritti con finali intagliati [..]
h cm 310x234x80 XIX secolo realizzato in stile seicentesco, cappello architettonico aggettante con cartiglio [..]
h cm 114x225x43 XVII secolo schienale dritto quadripartita, intagliato con gocciolatoio, con sedile ad alzarsi [..]
h cm 105x292x52 XVII secolo schienale quadripartito, braccioli a voluta, gambe dritte, corredata da cuscino rivestito [..]
cm 42x29, la luce cm 28,5x22,5 XVIII/XIX secolo laccata nei toni del rosso mattone, profili e cimasa a fregio [..]
cm 80x63 metà del XVIII secolo cornice rettangolare intagliata con motivi vegetali e floreali, alti piedi a ricciolo, [..]
cm 118x86 XVIII XIX secolo cimasa centrata da mascherone incoronato da trionfo vegetale tra motivo architettonici [..]
h cm 80x70x48 in parte della metà del XVIII secolo realizzato ad urna, un cassetto sul fronte bombato, due sportelli [..]
h cm 87x65x52 seconda metà del XIX secolo intarsiata con filettature, schienale avvolgente desinente a grande [..]
h cm 108x65x60 seconda metà del XIX secolo intarsiata con filettature, schienale sagomato, braccioli a grande [..]
h cm 130 XVII secolo braccioli a giorno desinenti a voluta, sostegni e gambe tornite riunite da traverse, rivestito [..]
Poltrona in noce a patina scura
parte superiore h cm 142x121x35, parte inferiore h cm 102,5x114x54 XVIII/XIX secolo dettagli ebanizzati, cimasa [..]
h cm 76x140x75 fine del XVIII/inizio del XIX secolo interamente intarsiata in legni di frutto alla Maggiolini [..]
91 - 120  di 939 LOTTI